Демографическая ситуация в Казахстане в ХХ в

Император Петр I, прорубая «окно в Европу» на морях Черном и Балтийском, в то же время искал ключи и врата ко всем азиатским странам. Для его предшественников и последователей Казахстан являлся не только целью, но и средством в осуществлении «Восточной политики» России относительно Турции, Ирана, Афганистана, Индии, Китая, Средней Азии. В целом можно определить следующие основные периоды колонизации Казахстана Российской империей:

I. Начиная с XVI века осуществляется вольная стихийная колонизация края отрядами, образовавшимися из разных беглых людей, вольными казаками.

II. Военно-административная колонизация, произведенная в интересах торгово-промышленного капитала, начиная с XVII в.

III. Переселенческая колонизация, начиная с конца XIX века и до начала XX века.

IV. Духовно-идеологическая колонизация, начиная с ХVII в. до XX в.

V. С 1917 г. по 1991 г. казахский народ находился в составе Советской России, а затем СССР. Формально считаясь самостоятельным государством, фактически Казахстан суверенитета не имел и полностью экономически, политически, культурно был зависим от России. Депортации народов.

VI.C 16 декабря 1991 г. Республика Казахстан вновь приобретает самостоятельность и суверенитет и приступает к строительству новой жизни. Добровольное переселение народов.

Первые представители других этносов начали заселять Казахстан в 16 веке. Беглые крепостные крестьяне и казаки прибывали в Казахстан с целью либо быстрого обогащения, либо с целью насильственного захвата лучших земель. Военная колонизация, включая строительство крепостей, укреплений, фортов. Сам факт перечисления даст возможность судить о ее масштабах и глубине. Омская (1716), Семипалатинская (1718), Усть-Каменогорская (1720), Оренбургская (Орская — 1735), Акмолинская, Кокчетавская, Каркаралинская крепости (1824). Укрепления: Зайсан (1868), Уральское (Иргиз), Тургай (1845), Ново-Петровское (в Мангышлаке - 1834). Форты: Александровский (Шевченко - 1834), Казалы, Кос-Арал (1848).

Дипломатические средства. С целью прокладывания безопасных путей торговым караванам России были организованы: экспедиция для исследования озера Зайсан и бассейна Черного Иртыша под командованием Колмакова, Урусова, Сомова (1719). Двукратная поездка в Джунгарию в качестве посла Ивана Чередова (1713,1720), а также Унковского (1722г.). Дипломатическая миссия Флорио Беневени в Персию и Бухару (1718 — 1725). Эти и другие дипломатические акции Русского государства в отношении народов Центральной Азии способствовали развитию русско-казахских и русско-среднеазиатских отношении.

Большая роль в освоении края отводилась методу военно-исследовательского проникновения. Экспедиция Бухгольца в Восточный Казахстан (1715). Оренбургская экспедиция во главе с обер-секретарем Сената И.Кирилловым (1734), Оренбургская экспедиция во главе с В.А.Урусовым (1740). Экспедиция Российской Академии наук во главе с академиком П.С.Палласом (60-70 гг. 18 века). Путешествие академика Н.Г.Георги по Поволжью, Уралу, Сибири (1772-1774). Исследование Аральского моря экспедицией капитан-лейтенанта А.Бутакова (1848-1849). Геологическое изучение Семиречья и Средней Азии И. В.Мушкетовым (1874-1877). Изучение Аральского моря во главе с Бергом (1900-1906).

Переселенческая политика или переселение крестьян. Цель данной политики заключалась в следующем: отвлечение крестьян от революционного движения; создание в их лице опоры на новом месте; создание источника пополнения колониальных войск; проведение русификаторской политики царизма, путем смещения разных народов, не дать возможности им объединиться против общего врага.

Переселенческое движение в 1861-1892гг. преимущественно охватывало регионы Акмолинска, Уральска. Семипалатинска, Тургая, Семиречья. Одним из инструментов колонизации края было реформирование управленческой системы. Новая система, основанная на территориальных принципах и имеющая многоступенчатый механизм выборов, была фактически «удушением инородцев руками инородцев», как выразился один из высоко-поставленных чиновников. Этот социально-политический комплекс мер берет свое продуманное начало от специального рескрипта царя Александра II от 5 июля 1865г. Принятые в дальнейшем документы были органическим продолжением указанного решения царя. «Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях» (июнь 1867 г.). «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства» (1868, октябрь). Стремясь придать переселенческому движению целенаправленный, организованный характер, остановить самовольное, неорганизованное переселение крестьян в Казахстан, 13 июля 1889 года правительство России приняло специальное положение "О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке причисления лиц означенных сословий, переселившихся в прежние времена". Оно допускало переселение с разрешения соответствующих органов. Конкретно определялись районы переселения в Семиреченской, Акмолинской и Семипалатинской областях. В 1891 и 1892 годах это положение распространялось на Тургайскую и Уральскую области.

Переселение крестьян из России сопровождалось изъятием лучших земель у казахов. За период с 1885 по 1893 годы только в Акмолинской и Семипалатинской областях было изъято у казахских шаруа 284 843 десятин пахотной земли. Особенно большой поток переселенцев шел в Семиреченскую область. За период с 1868-1880 годы сюда переселилось 3324 семьи. С середины XIX века Казахстан стал играть все возрастающую роль в российско-китайских отношениях. Пекинский договор 1860 года и Чугучакский протокол 1864 года закрепили признание Китаем отхода к России Кыргызстана и Семиречья. В 1881 году был подписан Петербургский договор, который предусматривал для жителей Илийского края (после возвращения его Китаю и вывода оттуда русских войск) возможность выбора китайского или русского подданства. И поскольку его жители уйгуры и дунгане не раз поднимали восстания против Цинского господства, значительная их часть решила переселиться в пределы Российской империи.

Переселение уйгуров и дунган в Семиречьепроисходило в 1881-1883 годах. Всего сюда переселилось более 45 тысяч уйгуров и 5 тысяч дунган. Они расселились в долинах рек Усек, Чарын, Чилик, Талгар. Были организованы волости Жаркентская, Аккентская, Аксу-Чарынская, Малыбаевская, Кураминская и Карасуская. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в ней проживало 14 136 дунган и 55 999 уйгуров. Важную роль в переселенческой политике играл созданный в І892 году «Комитет Сибирской железной дороги», после того, как в 1891 году был издан царский указ о строительстве Транссибирской железной дороги. Эта дорога проходила и через территорию Казахстана, в частности через Акмолинскую область, Омский, Петропавловский, Кокчетавский уезды. Предполагалось обмежевать дорогу площадью до 2,5 млн. десятин земли. Число переселенцев, по подсчету Н.В. Алексеенко, за период с 1870 года по 1914 год составило 1 млн. 200 тыс. человек, а площадь изъятых земель составила к 1917 году 45 млн. десятин. В результате переселенческой политики в 1897 году удельный вес казахов в общей сумме населения края снизился до 67,7 %.

Разрушая традиционную систему управления, передавая всю полноту административной, военной, хозяйственной, духовной власти русским чиновникам, эти законы были направлены на постепенную христианизацию и русификацию казахов. Данная политика имела глубокие корни, давнюю традицию, проводилась тонко, умело, с учетом особенностей каждого народа. Речь идет о политике русификации через крещение в православие и изменения традиционного алфавита в кириллицу. Продолжавшаяся веками политика крещения или русификации отвечала интересам царской империи, дворян, помещиков, пробуждающейся буржуазии.

Наши рекомендации