Специфика становления централизованного российского государства. Политика Ивана III и Василия III

Особенности образования Российского государства. Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ускорено необходимостью борьбы с внешней опасностью, особенно с Золотой ордой, а в последствии с Казанским, Крымским, Сибирским, Астраханским ханствами.

Монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго затормозили социально-экономическое развитие русских земель. В отличие от передовых стран Западной Европы образование единого государства в России происходило при полном господстве традиционного способа хозяйства России – на феодальной основе. Это позволяет понять, почему в Европе начало формироваться буржуазное, демократическое, гражданское общество, а в России еще долго будут господствовать крепостное право, сословность, неравноправие граждан пред законами.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана III(1462-1505) и Василия III(1505-1533).

Борьба за свержение золотоордынского ига стала в XIII-XV вв. главной национальной задачей. Восстановление экономики страны и ее дальнейшее развитие создали предпосылки для объединения русских земель. Решался вопрос вокруг какого центра объединятся русские земли. На лидерство претендовало, прежде всего, Москва и Тверь.

Завершение объединения русских земель приходится на конец княжения Ивана III - начало княжения его сына - Василия III. Историки считают Ивана III (1462-1505) фигурой мирового значения. Он предопределил развитие крупной страны и части мира на много лет вперёд. На его период правления приходится решающий этап в объединении земель вокруг Москвы
. Перечислим основный дей-я:

- Восстановление угодных Москве отношений с Рязанью мирным и Казанью 1467-68 и 68 военными походами;

- Нейтралитет во время Псковско-Новгородского конфликта.

-1471 г. первый поход на Новгород - удачный, Москве: контрибуция; урезалась самостоятельность Новгорода, налагалась на него дань. Но продолжалось дальнейшее его покорение. В 1475 г. Иван III сам рядил суды в Новгороде;

-1477 г. второй поход на Новгород. Имел общерусский характер. Новгород лишился независимости, вечевой колокол отправлен в Москву;

-1479 г. заговор в Новгороде - жестоко подавлен;

- Зима 1484/85 гг. Удачный поход на Тверь. Тверской князь переходит на подданическое положение;

-1485 г. Окончательное подчинение Твери. Второй поход Ивана III. Князем стал его сын Иван Молодой - внук тверского князя;

-1494 г. Налаживаются добровольные отношения с Литвой (дочь Ивана III вышла замуж за литовского князя Александра.);

-1493 г. Русско-Датский договор против Швеции;

-Январь 1497 г.Победа над Шведами;

-1500 г. Поход на Литву. Полная победа.

- Перемещение населения на окраины. Создание новых городов (Волхов, Орёл и др.). Итак, за свою жизнь (40 лет) Иван III Русь превратил в огромную страну. Высоко возрос её авторитет (особенно после освобождения её от татаро-монгольского ига). Мир увидел военную мощь Руси. Русь стала единым, а не раздробленным гос-вом. Иван III "увеличил" Русь в6 раз. При нём возрождается архитектура, начинается каменное строительство в Москве, в том числе постройка каменного Кремля, развивается мастерство умельцев (уже тогда в Москве делали часовые механизмы). Русь стала вступать в торговые отношения. Действия Ивана III определили развитие мира на длительный период. Иван III положил конец игу, при нем было положено начало крепостному праву, так же был введен Юрьев день, уничтожил Новгород. Его дело продолжил сын - Василий III (1505-1533):

-Полное присоединение Пскова (1510), Рязани (1521);

-Успешная война с Литовским княжеством и присоединение Северной и Смоленской земель.

На этом процесс объединения закончился.

Новый великий князь продолжал политику своего отца. При нем была окончательно ликвидирована самостоятельность последних остававшихся неприсоединенными русских земель. В 1510 г. закончилась самостоятельная история Пскова: вечевой колокол был снят и вывезен в Москву, городом стали управлять наместники великого князя, а в 1521 г. подобная участь постигла и Рязанское княжество. Последний рязанский князь смог бежать на территорию Великого княжества Литовского.

Не менее важной была и другая задача: вернуть русские земли, продолжавшие находиться в составе Литвы. В 1512 - 1522 гг. шла очередная русско-литовская война. Московское правительство рассчитывало, видимо, занять Смоленск, а затем территории современных Белоруссии и Украины. Но этим оптимистическим надеждам не суждено было оправдаться. Крупным успехом было лишь взятие Смоленска (1514 г.). После этого можно было ожидать новых побед, но в действительности произошло иначе: в том же году русские войска потерпели тяжелое поражение под Оршей. Продолжавшаяся еще несколько лет война не привела ни одну из сторон к решающим успехам. По условию перемирия 1522 г. в состав России вошел лишь Смоленск с округой.

Наши рекомендации