Образование Российского централизованного государства. Роль Ивана III

Формы зависимости и влияние на развитие русских княжеств господства Золотой Орды.

Русские князья были вынуждены признать вассальную зависимость от ЗО. Князья получали ярлык на правление в своих землях. ЗО обложила Русь данью, которую собирали подданные ЗО.(15 тысяч рублей в год).(ясак).
Экономические формы Вассальной Зависимости(ВЗ):
1) Уплата дани и повинностей
2) Содержание тат-монг. гарнизонов в крупных городах;
3) Отбывание повинностей (извоза, ремонт дорог, мостов…);
4) Протекционизм монг.-тат. купцов (отсутствие налогов на торговлю с ордынских купцов);
5) Обеспечение м.-т. армии рекрутами для их походов
Политические формы ВЗ:
1) Получение ярлыка на право княжения;
2) Постоянные набеги, постоянное напряжение.
3) Террор в отношении князей;
Характер ВЗ(влияние): Татаро-монголы не претендовали на независимость Руси, не претендовали на культуру, на религию; Сборы дани сопровождались многочисленными восстаниями и бунтами. С 13в. право сбора дани было передано русским князьям, что способствовало улучшению экономической и политической обстановки.

Ярлык быстро заполучили Московские князья. Он способствовал быстрому увеличению богатств Москвы.
Особого внимания заслуживает правление Иваны Калиты. Одна из главных черт характера Ивана — гибкость в отношениях с людьми и настойчивость. Он часто ездил к хану в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбек-хана. В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, их население и благосостояние неуклонно росли. Он накопил много богатств, которые использовал для покупки земель.
А уже в 1380 году мы говорим о Куликовской битве. Дружина идет в бой под предводительством московского князя Дмитрия Донского.
Последствия:
1) Были разрушены города, сожжены многие деревни.
2) Во время ига исчезли многие ремёсла (например стеклоделие).
3) Были нарушены традиционные дипломатические и торговые связи, что привело к внешнеполитической изоляции. Русь на 250 лет оказалась отделена от Европы, европейской культуры и торговли
4) Способствовало усилению самобытности русской культуры, но каких-либо серьёзных достижений в области материальной и духовной культуры не произошло.
5) Нашествие изменило отношения между князьями и городами. Князь становился единственной защитой горожан, а те теряли свои вольности.
6) Иго задержало социально-экономическое, политическое и культурное развитие.

7) Влияние на политическую культуру Руси- княжеская власть унаследовала тиранические восточные черты.
8) Тяжёлый экономический упадок и как следствие закрепощение крестьян

Образование Российского централизованного государства. Роль Ивана III.

Главные особенности образования централизованного Российского государства:Все классы и сословия русского общества были заинтересованы в создании сильного национального государства.

    1. объединение проходило в основном под влиянием внешних факторов, т.е. Московское государство формировалось как «военно-национальное». Основная движущая сила – экспансия/оборона. Тенденция к абсолютизму.
    2. стремительные темпы централизации.
    3. Политическое объединение не подкреплено экономической централизацией (господство феодализма)
    4. Восточный стиль политической деятельности. 3 функции государства: налоги, оборона, видимость внутренней стабильности. Не несет ответственность за общественное благосостояние.

Деятельность Ивана 3(1440-1505):
Иван 3ийосознает необходимость упорядочения отношений внутри страны. Был глазами отца с 10 лет , так как отец плохо видел.

Женился второй раз на Софье Палеолог (обрел фамилию последнего византийского императора, герб и прямую связь с Византией). Благодаря Софье на территорию России проникают: итальянская культура, привозит итальянских скульпторов.

Наши рекомендации