Возмещение расходов при переезде в другую местность

Переезд работника в другую местность, как правило, связан с тем, что работник несет дополнительные расходы. При наличии предварительной договоренности с работодателем при таком переезде работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду его самого, членов его семьи и по провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. Эти расходы возмещаются, если работодатель не предоставил работнику соответствующие средства передвижения. Обязательным условием выплаты компенсаций в данном случае является то, что работник переезжает с одного места работы, в котором он выполнял свои трудовые обязанности, на другое место работы по согласованию с работодателем. На момент переезда на работу в другую местность он должен состоять в трудовых отношениях с тем же работодателем, по соглашению с которым осуществляется его переезд с одного места работы на другое место работы, расположенное в другой местности.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Для работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, размеры компенсационных выплат установлены Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 №187 . В соответствии с ним, возмещению подлежат расходы по переезду работника и членов его семьи (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями). При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда. Работодатель так же возмещает:

- расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на работника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена его семьи,

- расходы по обустройству на новом месте жительства: на работника - в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) по новому месту его работы и на каждого переезжающего члена его семьи - в размере одной четвертой должностного оклада (одной четвертой месячной тарифной ставки) по новому месту работы работника

- суточные за каждый день нахождения в пути следования к новому месту работы.

Получение работником компенсаций влечет за собой его обязанность прибыть к месту работы и выполнить условия трудового договора. В том случае, когда работник не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины или когда он до окончания срока работы, определенного трудовым договором (при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины) или был уволен за виновные действия, он обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность.

Выпускники образовательных учреждений среднего, высшего профессионального образования, выезжающие на работу в соответствии с заключенным контрактом за пределы места постоянного жительства, а также члены их семей, имеют право на получение компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Компенсационные выплаты предусмотрены также для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность.

Федеральным законом РФ «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации» от июля 2010 года N 205-ФЗ предусмотрено, что в . случае направления сотрудника дипломатической службы на работу в загранучреждение МИД РФ на срок более одного года ему при переезде к месту работы выплачивается подъемное пособие: в в размере должностного оклада в иностранной валюте; в рублях - в двукратном размере оклада денежного содержания и ежемесячных выплат, а также в размере 25 процентов указанных оклада и выплат - на каждого выезжающего совместно с сотрудником дипломатической службы члена его семьи. В случае прекращения сотрудником дипломатической службы работы в загранучреждении до истечения одного года по его инициативе выплаченное подъемное пособие с него удерживается. Кроме того, сотруднику дипломатической службы и выезжающим совместно с ним членам его семьи компенсируются транспортные расходы, связанные с выездом в государство пребывания и возвращением в Российскую Федерацию по окончании работы в загранучреждении Министерства иностранных дел Российской Федерации, включая провоз багажа весом не более 500 килограммов на семью, а также с поездкой в Российскую Федерацию и обратно в связи со смертью члена семьи, совершеннолетних детей или близких родственников (матери, отца, брата, сестры). Порядок выплаты и размер компенсации указанных расходов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Трунова работала в ЗАО «Региональная экспертная компания» на Крайнем Севере. Она обратилась в Конституционный суд с иском о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в июне-июле 2011г.

Трунова усматривает в том, что ст. 325 ТК РФ не гарантирует равным образом всем лицам, работающим в районах Крайнего Севера, компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, что, по ее мнению, позволяет работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, не предусматривать в коллективных договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах, а, значит, не выплачивать работникам указанную компенсацию, что ставит их в неравное положение по сравнению с работниками организаций, финансируемых из соответствующего бюджета и противоречит ст.19 Конституции. Конституционный Суд РФ (Постановление КС от 9 февраля 2012 № 2-П) признал положение ч. 8 ст. 325 ТК РФ не противоречащим Конституции РФ, поскольку оно обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации. Государственная гарантия в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ распространяется на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. (Пост. КС от 09.02.2012 №2-П)

Наши рекомендации