Институты государственной власти. Законодательная власть

В Конституции Республики Беларусь закреплены основополагающие идеи, ценности, принципы и цели унитарного демократического социального правового государства, разнообразных общественных объединений, основные параметры прав и свобод личности и гарантии их реализации, ориентированные на международные эталоны и стандарты.

Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляв1 внутреннюю и внешнюю политику.

Единственным источником государственной власти и но­сителем суверенитета в Республике Беларусь является на­род. Он осуществляет власть непосредственно и через своих представителей в органах государственной власти (Конституция Республики Беларусь, ст.3).

Республика Беларусь — демократическое государство. Демократия в республике осуществляется на основе много­образия политических институтов: института парламентаризма, институтов исполнительной власти, института госу­дарственной службы (регулирующий профессиональную деятельность людей, принадлежащих к особой статусной груп­пе), института главы государства, институтов судопроизвод­ства. Это соответствует принципу разделения властей(Конституция Республики Беларусь, ст.6).Государственная власть распределяется между тремя независимыми ветвями – законодательной, исполнительной и судебной. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают друг друга ((Конституция Республики Беларусь, ст.3).

Эффективность функционирования ветвей власти достигается при координирующей роли Главы государства. Политико-идеологическая платформа их деятельности – ценности правовой государственности и народовластия.

Суть политико-идеологической ориентации институтов государственной власти выразил Президент Республики Беларусь А.Г. Лука­шенко: «Власть не может возвышаться и господствовать над об­ществом, а наоборот, она должна быть подчиненной обществу, контролируемой им». (Послание Президента Республики Бела­русь А.Г. Лукашенко Национальному собранию Республики Бела­русь. — Мн., 2001. — С. 35).

Политические институты структуризируют и поле поли­тических властных отношений. Для того чтобы органы государ­ственной власти не выходили за рамки своего правового по­ля, не проникали в область чужой компетенции, имели воз­можность взаимоограничивать, уравновешивать, дополнять и контролировать деятельность друг друга, для равновесия и баланса властей используется так называемый механизм сдержек и противовесов.В системе современных государст­венных политических институтов наряду с их специализаци­ей заметно увеличилась доля структур, контролирующих, от­слеживающих деятельность политиков. К ним относятся ин­ституты судопроизводства. Судебная власть независима от Гла­вы Государства, Парламента, Правительства и выполняет функ­цию контроля за конституционностью их нормативных актов.

Таким образом, самостоятельность властей, обуздание всевластия, недопущение злоупотребления властью, форми­рование равновесия и баланса властей обеспечивается их разделением, функционированием механизма сдержек и про­тивовесов и независимой судебной властью.

Обратите внимание на то, что государство регулирует отношения между различными общностями людей на основе принципов равенства перед за­коном, уважения их прав и интересов.

Важнейшими политическими институтами общества яв­ляются политические партии и многочисленные обществен­ные объединения, которые содействуют выявлению и выра­жению политической воли граждан, их социальных, нацио­нальных и других общностей.

Президентявляется Главой государства, он гарант Кон­ституции, прав и свобод граждан, олицетворяет единство на­рода, обеспечивает реализацию основных направлений внут­ренней и внешней политики, представляет страну за рубе­жом, является символом единства нации, высшим арбитром в спорах, гарантирует национальную безопасность и терри­ториальную целостность страны.

Институту президентства более 200 лет. Десятого июля 1994 г. был избран и первый президент Республики Бела­русь. Президент Республики Беларусь избирается на 5 летне­посредственно народом. Полномочия Президента зависят от формы взаимоотношений Президента и Парламента, Прези­дента и Правительства, Парламента и Правительства.

Президент республики, не являясь главой Правитель­ства, фактически является главой исполнительной власти. Он определяет структуру Правительства, самостоятельно формирует его, согласовывая с Парламентом лишь кандида­туру премьер-министра, отправляет в отставку министров, председательствует на заседаниях Правительства, вправе от­менять акты Правительства, формирует местную исполни­тельную власть.

Президент Республики Беларусь наделен существенными полномочиями в области законодательной власти. Он обла­дает правом законодательной инициативы, правом подписы­вать законы, возвращать их в парламент для повторного рас­смотрения. Уполномочен издавать декреты, имеющие силу закона.

Довольно широки полномочия Президента и в судебно правовой сфере, формировании судебной системы. Президент предлагает к избранию либо прямо назначает и освобождает от должности председателей и судей Верховного Су­да, Высшего Хозяйственного Суда, Конституционного Суда, Генерального прокурора, имеет право помилования, осуще­ствляет посредничество (функцию арбитра) между органами государственной власти.

Институты государственной власти. Законодательная власть - student2.ru Президенту предоставлены широкие полномочия в осу­ществлении внешней политики. Он ведет переговоры и под­писывает международные договоры, предоставляет граж­данство, политическое убежище, назначает и отзывает дип­ломатов, принимает верительные и отзывные грамоты, явля­ется Главнокомандующим Вооруженными Силами. В случае военной угрозы или при иных чрезвычайных обстоятель­ствах вводит военное или чрезвычайное положение, полную или частичную мобилизацию. За ним закреплено право наобъявление референдума,который является важным инстру­ментом политического влияния.

Властные полномочия Президента зависят также от крат­ности его пребывания на этом посту. Президент Беларуси имеет право переизбираться на свой пост неограниченное число раз.

Порядок избрания и компетенция Президента, его осво­бождения и смещения закреплены в Главе 3 раздела IV Консти­туции Республики Беларусь (ст. 79—89).

В отдельных странах, где авторитарные тенденции очень сильны, произошла трансформация президентской респуб­лики в так называемую суперпрезидентскую. В суперпрези­дентских республиках (Боливия, Колумбия, Гондурас) пре­зидент предельно контролирует все высшие полномочия всех ветвей власти и практически единолично решает мно­гие вопросы государственного управления.

Законодательная власть— это система полномочий и пред­ставительных органов государственной власти, которые разра­батывают и принимают законы, имеющие прямое действие на территории государства.

Законодательная власть воплощена, сосредоточена в пар­ламенте. Парламент (от фр. parler— говорить) — законода­тельный и представительный орган. Впервые он был образо­ван в Англии в 1265 г., что дало основание считать первый парламент мира матерью всех парламентов.

Существуют двух- и однопалатная структура парламента. Структурными единицами парламента являются также ко­миссии (постоянные, временные, специализированные), избираемые парламентом из своего состава для ведения законопро­ектной работы, предварительного рассмотрения других вопро­сов; партийные фракции; этнические, территориальные и кор­поративные представительства (территориальные объедине­ния, группы депутатов). Внутренними органами парламента являются председатель, его заместитель, Президиум, Совет, Секретариат, счетная комиссия и др.

Сессии парламента длятся в течение года (с каникулами). Значительное место в деятельности депутатского корпуса от­водится работе в избирательных округах. Депутаты получа­ют заработную плату, т.е. являются профессиональными парламентариями, при осуществлении своих полномочий пользуются неприкосновенностью.

Высший орган представительной и законодательной власти в Республике Беларусь: Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь(с 1996г.). Парламент состоит из двух палат— Пала­ты представителей и Совета Республики.

Избрание депутатов Па­латы представителей (110 человек) осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного пра­ва при тайном голосовании в одномандатных избирательных округах. Вторая палата парламента — Совет Республики — является палатой территориального представительства, состо­ит из 64 членов, 56 из которых (по 8 человек от каждой облас­ти и г. Минска) избираются тайным голосованием на заседани­ях Советов базового уровня; 8 парламентариев назначает Пре­зидент. Срок полномочий парламента — 4 года. Полномочия Пала­ты представителей могут быть досрочно прекращены в случае грубого нарушения Конституции и при отказе в доверии Пра­вительству. Решения по этим вопросам принимает Президент страны.

Депутат Палаты представителей осуществляет свои полно­мочия в Парламенте на профессиональной основе, может быть одновременно членом Правительства. Палата представителей избирает из своего состава Предсе­дателя и его заместителя. Совет Республики также избирает из своего состава Председателя и его заместителя. Эти руководи­тели Парламента ведут заседания и ведают внутренним распо­рядком палат. При Палате представителей функционируют Совет Палаты, постоянные комиссии, могут создаваться временные комис­сии, депутатские группы. Совет Палаты является постоянно действующим органом, подотчетным Палате представителей. При Совете Республики функционируют президиум, постоян­ные (и временные) комиссии.

Законодательная власть в лице Парламента наделена сле­дующими основными полномочиями:законотворчество, экс­пертиза законопроектов, принятие законов; выработка ос­новных направлений развития общества, определение струк­туры и содержания его политической системы; утверждение госбюджета и отчета правительства о его исполнении; осу­ществление внешней политики, ратификация и денонсация международных договоров, объявление войны и заключение мира; амнистирование; участие в процедурах назначения ключевых должностных лиц исполнительной власти, кон­ституционного и судебного надзора; легитимация Президен­та, Правительства или их действий; контроль за ходом вы­полнения законов, деятельностью должностных лиц и орга­нов власти.

По отношению к парламенту применяются различные механизмы сдержек ипротивовесов.В Республике Беларусь законодательная власть ограничивается референдумом, президентским правом возвращения закона в Парламент для повторного рассмотрения и голосования, правом Президента на роспуск Парламента, Конституционным Судом. Консти­туционный Суд может дать заключение о несоответствии Конституции принятого Парламентом закона, после чего он утрачивает силу. Внутренними ограничителями законода­тельной власти являются двухпалатное построение Парла­мента и наличие регламента, определяющего строгое соблю­дение процедуры законотворчества.

Полномочия Парламента, процедура внесения и рассмотре­ния законопроектов, принятия законов, основные формы дея­тельности Палаты представителей и Совета Республики за­креплены в главе 4 раздела ГУ Конституции Республики Бела­русь (ст. 90—105).

Наши рекомендации