Индивидуальные домашние задания в форме решения конкретных ситуаций

1. Адвокат Л. пришел в следственный изолятор для того, чтобы встретиться со своим клиентом, задержанным по подозрению в совершении квартирной кражи. Во время беседы со своим подзащитным он попытался передать ему пакетик с белым порошком, (как показала экспертиза – это был Героин), но тут же был задержан сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Старший смены составил протокол на гражданина Л. об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.12 КоАП РФ, и передал материалы по подведомственности в территориальный орган внутренних дел.

Правильно ли поступил старший смены?

Какое правонарушение совершено гражданином Л.?

2. Начальник отдела полиции Г. издал приказ в связи со своим увольнением в запас и снял с себя ранее наложенное дисциплинарное взыскание.

Возможно ли такое?

Кто будет составлять протокол, постановление и кто будет рассматривать это дело?

3. Директор предприятия не выплатил компенсации работникам, которые не использовали положенные им отпуска, по их заявлениям, что было подтверждено проверкой трудовой инспекции. Директор был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Через полгода при проведении внеочередной проверки на данном предприятии по заявлениям работников было установлено, что работникам более 2 месяцев не выплачивается зарплата. Инспектором был составлен протокол по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. При рассмотрении дела адвокат директора заявил, что его подзащитный не может быть привлечен по данной части, поскольку его действия не составляют аналогичное правонарушение, за которое он уже привлекался. Мировой судья вынес постановление о дисквалификации, мотивировав его тем, что аналогичное правонарушение заключается в том, что он совершил именно нарушение трудового законодательства, а не другие противоправные действия.

Законно ли постановление мирового судьи? Что такое аналогичное правонарушение? Какова позиция Пленума Верховного суда РФ по данному вопросу? Может ли быть привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации директор предприятия за невыплату своевременно зарплаты, если до этого он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 за аналогичное правонарушение будучи руководителем структурного подразделения данного предприятия?
Какие административные наказания могут назначаться должностным лицам?
Законно ли постановление мирового судьи?

Что такое аналогичное правонарушение?

Какова позиция Пленума Верховного суда РФ по данному вопросу?

4. В дорожно-транспортном происшествии пострадал гражданин Иванов Г.И. Для оказания медицинской помощи была вызвана машина скорой медицинской помощи, которая увезла его в больницу до приезда сотрудников дорожной полиции. При составлении протокола по делу об административном правонарушении Иванов Г.И. не был указан ни в качестве потерпевшего, ни в качестве свидетеля. Дело было рассмотрено в отсутствие Иванова Г.И. По выходу из больницы он об этом узнал и подал жалобу о пересмотре постановления по делу об административном правонарушении судье районного суда. Судья вынесла определение об отказе в приёме жалобы, поскольку Иванов Г.И. не представил доказательств, что он является потерпевшим по данному делу, а в материалах дела он не указан.

Как в данной ситуации Вы можете защитить права потерпевшего?

5. Общероссийское политическое движение "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" обратилось в военный суд с заявлением в защиту подполковников С. и Ш., а также других военнослужащих Военной академии бронетанковых войск. В заявлении обжаловались действия Министерства Российской Федерации и его должностных лиц, а также руководства Академии, нарушивших права и интересы указанных военнослужащих.

Военный суд Московского гарнизона отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что законодательство не предусматривает возможности обращения общественных организаций в суд в защиту прав военнослужащих.

Правомерен ли вывод суда?

Существуют ли законодательные ограничения участия военнослужащих в деятельности общественных объединений и политических партий?

Какое различие между политической партией и общественным движением?

6. Постановлением начальника МОБ ОВД г. Ельца (Липецкая обл.) гражданин К. привлечен к административной ответственности за то, что "допустил порчу паспорта" В объяснениях К., имеющихся в протоколе об административных правонарушениях, утверждается, что паспорт пришел в негодность по той причине, что случайно попал в стирку вместе с одеждой.

Подлежит ли К. административной ответственности?

Как формулирует формы вины КоАП РФ?

В чем особенности законодательных подходов КоАП РФ к формулированию вины юридических лиц?

Одинаковы ли они в сравнении с подходами Налогового кодекса РФ (по ответственности за налоговые правонарушения)?

7. 1 октября 2013 г. сотрудник полиции РППС Никитин составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ, на несовершеннолетнего И. за то, что он 1 октября 2013 г., находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, учинил скандал, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Постановлением заместителя начальника УВД г. Великого Новгорода от 1 октября 2013 года № 3525 И., 1984 года рождения (01.12.1984), был привлечен к административной ответственности (наказан административным штрафом) за совершенное им мелкое хулиганство.

Прокурор Новгородской области опротестовал данное постановление в областной суд в порядке ст. 30.11 КоАП РФ как незаконное.

Правильно ли адресован по инстанции протест прокурора и согласится ли суд с правовой позицией протеста?

8. Гражданин В. со своими родственниками, супругой, братом и матерью в легкой степени алкогольного опьянения ожидали электропоезд на железнодорожной станции. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и потребовали у В. и его жены документы. Поскольку документов у них не оказалось, сотрудники полиции предложили супругам пройти с ними в дежурную часть линейного отделения полиции. Мать В. и его брат стали просить сотрудников полиции отпустить их на электропоезд. Однако сотрудники полиции повели В. и его супругу в дежурную часть линейного отделения полиции. Тогда брат В. настойчиво потребовал отпустить своего брата и его супругу. Один из сотрудников полиции снял с пояса палку резиновую и замахнулся на него. В это время брат В. бросился на сотрудника полиции и удерживал его до тех пор, пока на него не надели наручники подбежавшие сотрудники полиции. Доставив всех в линейное отделение, полиции начальник ЛОВД составил протокол на В., его супругу и брата по ст. 19.3 и назначил административное наказание в виде ареста сроком на 20 суток.

Вопрос: Правомерны ли действия сотрудников полиции и есть ли состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ со стороны В., его супруги и брата В.?

9. Учащийся Г., проходя по улице, сделал замечание своему однокурснику Б., который, будучи в нетрезвом состоянии, сквернословил, приставал к прохожим. В ответ на замечание Б. бросился на Г. с кулаками. Г. парировал удар нападавшего приёмом самбо, и Б. со всего размаха упал в канаву с грязной водой. Взбешенный неудачей, он снова бросился на своего обидчика, но Г. в последний момент уклонился от удара, и Б. по инерции сильно ударился головой о стену дома. Доставленный, без сознания в больницу Б., в последствии травмы черепа и повреждения шейных позвонков скончался.

Существует ли причинная связь между действиями Г.и Б.?

Будет ли Г. нести ответственность?

10. 11 марта в дежурную часть полиции района Н. города К., были доставлены гр.Смирнов и слесарь предприятия «ТОЧМАШМ» Крючков. Смирнов похитил в магазине бутылку водки стоимостью 98 рублей, а Крючков похитил с завода дефицитные детали стоимостью 1340 рублей. Оба были задержаны.

За совершенное правонарушение, которое было квалифицировано как мелкое хищение, начальник ОВД наложил на них 30 марта административные наказания в виде штрафа: на Смирнова – в размере 4-х кратной стоимости похищенного, а на Гвоздева – в размере 2-х кратной стоимости похищенного.

Какие нарушения законодательства допущены в данном случае?

Как должна быть разрешена данная ситуация?

Наши рекомендации