Условия определения налогооблагаемой базы при исчислении налога на доходы физических лиц

Налоговая база - все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды.

Налоговая база.

Стоимостное выражение объекта обложения.

При определении налоговой базы учитываются: 1) доходы, получаемые как в денежной, так и в натуральной форме; 2) право на распоряжение доходами, которое возникло у налогоплательщика; 3) доходы в виде материальной выгоды.

Учёт разных видов доходов входящих в НБ:

1) Доходы в денежной форме – учитываются прямо.

2) Доходы в натуральной форме. База определяется как стоимость товаров и прав, исчисленных исходя из цен, определенных в соответствии со ст. 40 НК РФ.

3) Доходы в иностранной валюте. Пересчитываются по курсу на дату получения дохода.

4) Доходы в виде процентов, получаемых по вкладам в банках. База – превышение суммы %-ов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой %-ов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых.

5) Материальная выгода: - экономия на %-ах за пользование заёмными средствами. База – это положительная разница между {суммой %-ов, исчисленных исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ по средствам в рублях} или {9% годовых в валюте} и суммой %-ов по условиям договора. - выгода от приобретения товаров у взаимозависимых лиц. База – это разница в ценах. - выгода от приобретения ценных бумаг. База – это превышение рыночной стоимости ЦБ над суммой фактических расходов на их приобретение.

6) Особые виды доходов (страховые выплаты по договорам страхования, пенсионного обеспечения и т.д.).

37 Обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности. Обстоятельства, смягчающие и отягощающие ответственность. Налоговые санкции.

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения: Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события налогового правонарушения; 2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения; 3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста. 4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

.Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения: 1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: 1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; 2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; 3) иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. 3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения суда или налогового органа о применении налоговой санкции. 4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 настоящего Кодекса.

Статья 114. Налоговые санкции: 1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. 2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями главы 16 настоящего Кодекса. 3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения. 4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов. 5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой. 6. Сумма штрафа, присужденного налогоплательщику, плательщику сборов или налоговому агенту за нарушение законодательства о налогах и сборах, повлекшее задолженность по налогу или сбору, подлежит перечислению со счетов налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней, в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации. 7. Налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке.

38 Ставки по НДФЛ. Налоговый период. Исчисление налогооблагаемой базы.

1. 13%, если иное не предусмотрено ниже.

2. 35% в отношении доходов: - стоимости выигрышей и призов, в части превышающей 4000 рублей; - процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте; - суммы экономии на процентах при получении заемных средств в части превышения установленных размеров; - виде платы за использование денежных средств членов "кредитного потребительского кооператива" (пайщиков), а также процентов за использование "сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом" средств.

3. 30% в отношении доходов, получаемых нерезидентами РФ, кроме доходов, получаемых: - в виде "дивидендов" от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%; - от осуществления трудовой деятельности, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%; - от осуществления трудовой деят-ти в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с законом "О правовом положении ин-ых граждан в РФ", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

4. 9% в отношении доходов: - от долевого участия, полученных в виде дивидендов - виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием.

Налоговый период.Налоговый период = отчетному периоду = 1 год. НБ. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Для доходов, в отношении к-ых предусмот-ны иные налоговые ставки, налоговая база - денежное выражение доходов, при этом налоговые вычеты не применяются. При опред-ии налоговой базы учитываются различные льготы. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля облагаемой налоговой базы. Сумма налога определяется в полных рублях с округлением. Доходы, облагаемые по разным ставкам, учитываются отдельно. Общая сумма налога: Н = сумма НОБ х Ст

НОБ для разных доходов рассчитывается различно: вычеты предоставляются только по доходам, облагаемым по ставке 13%.

1. НОБ облагаемая по ставке 13% определяется: НОБ = НБ – Дн – В;

2. НОБ облагаемая по остальным ставкам: НОБ = НБ – Дн

39 Упрощенная система налогообложения.

Упрощенная система налогообложения организациями и индивид-ми предпр-ми применяется наряду с иными режимами налогооб-ия, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Организации и индивидуальные предприниматели, если удовлетворяют при подаче заявления определенным критериям. Индивидуальные предприниматели начиная с 2006 года в РФ могут применять УСН на основе патента для тех видов деятельности, которые указаны в НК (69 видов деятельности). В РБ патент введен с 2008 года.

Порядок и условия начала и прекращения применения системы для налогоплательщиков: - Для перехода на УСН надо подать заявление с 1-го октября по 30-е ноября (при этом результаты работы по итогам 9 месяцев на 01.09 должны соответствовать критериям). - Вновь созданные организации подают заявление в 5-ти дневный срок с даты постановки на учет. - Организации, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, могут перейти на УСН с месяца прекращения уплаты ЕНВД (по заявлению). - Нельзя по собственному желанию менять систему налогообложения до окончания налогового периода. - Если по итогам отчетного (налогового) периода какой-либо из критериев нарушается, то теряется право применения УСН и возникает обязанность перейти на обычный режим с того квартала, когда нарушены критерии. - Вновь перейти на УСН можно не раньше, чем через 1 год.

Льготы: НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

Налоговая база: Стоимостное выражение объекта обложения за налоговый период.

База определяется нарастающим итогом: - стоимостное выражение Доходов, - стоимостное выражение Доходы – Расходы.

Порядок определения доходов и расходов и их состав регламентируется НК. Метод учета – КАССОВЫЙ.

Нал-ый период. = 1год Отч-ый период = 1 квартал; полугодие, 9 мес.

Налоговые ставки: 1) 6% – для 1-го объекта (доходы); 2) от 5 до 15% – для 2-го объекта (доходы за вычетом расходов), но не менее 1% от дохода (минимальный налог!!!) Ставку устанавливает субъект РФ.

Сроки уплаты Уплата авансовых платежей до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а налога – до 31 марта. Производится по месту жительства ИП или регистрации организации.

Если организация переведена на уплату налога не с начала налогового периода, то налог уплачивается за количество полных месяцев.

Наши рекомендации