Часть 2. Билет №17. Свод законов как высшая форма систематизации

Основной задачей инкорпорации является создание собраний, сборников или свода законов государства.

Выделяют следующие виды инкорпоративных актов: собрания, сборники, свод законов.

А) Сборниками называют инкорпоративные издания законов и иных НПА принятых одним или несколькими правотворческими органами, а так же тематическими изданиями законов и иных НПА.

Б) Собрания – инкорпоративные издания. Нормативные акты высших органов государственной власти и управления.

В)Свод законов – это собрание всего действующего законодательства без какого-либо исключения. Это сведение в одно целое всех нормативных актов в государстве.

Главная задача, которую должно решить издание Свода законов Российской Федерации - это наведение порядка в законодательстве, его систематизация, обеспечение его стабильности, формирование упорядоченного действующего правового массива. Главное назначение системы классификации - информационный поиск, в связи с этим такая организация правового массива, которая обеспечивала бы максимальное удобство для пользования им, - формирование правового массива, максимально удовлетворяющего запросы при поиске.

Если говорить кратко, то Свод законов - форма систематизации нормативных актов, а система классификации, в частности каждый отдельный классификатор - инструмент для организации поиска. Но, как отмечалось выше, систематизация законодательства невозможна без научно организованного поиска, без системы классификации - это звенья одной цепи. В связи с этим представляется необходимой согласованность схемы предметного классификатора со схемой Свода законов.

Эта согласованность не означает полной идентичности. Это невозможно, так как система классификации рассчитана на более широкий круг актов, чем схема Свода. В связи с этим сами формулировки, используемые в Своде, такие как, «Законодательство о ...» неприменимы для классификации судебной практики и ряда других актов. Требования учесть, например, акты по кадровым вопросам в системе классификации объясняют наличие в ней некоторых дополнительных рубрик, по сравнению со схемой Свода. Вместе с тем, несмотря на некоторую разницу в формулировках, принципиальная часть системы классификации правовых актов и схема Свода законов могут и должны быть по сути согласованы. Это означает, что должно быть установлено соответствие между близкими по содержанию рубриками классификатора и разделами схемы Свода. Роль и место кодексов и других кодифицированных актов в структуре классификатора.

Кодексы и другие кодифицированные акты являются системообразующими актами, материал в них упорядочен, выражен в определенной логической системе, отражающей внутреннюю структуру данной отрасли и охватывающей ее нормативно-правовой массив. Это позволяет использовать классификационные схемы кодексов в структуре классификатора. Создание новых кодификационных актов в базовых отраслях законодательства должно найти отражение в системе классификации, поскольку это оказывает большое влияние на систему законодательства. В последние годы расширяется практика создания комплексных кодификационных актов, являющихся организующим и стабилизирующим фактором для соответствующего комплексного массива законодательства. Строение комплексных кодификационных актов также необходимо учесть в структуре предметного классификатора.
Учет законодательства субъектов Российской Федерации. Федеральные нормативные акты, акты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления образуют единый нормативно-правовой массив.

Часть 2. Билет №18. Специализированные компьютерные системы.*

*По идее, этот билет отменен. Будет время – посмотрите.

Наиболее эффективная и перспективная форма учета, хранения и распространения правовых документов - специальные компьютерные базы (системы). Все описанные в настоящей работе принципы построения системы классификации основаны на технологических возможностях современных справочных систем и не нуждаются в особых комментариях.

Архивы и картотеки. Представляются неизбежными некоторые изменения в организации работы и методике использования систем классификации в архивах и картотеках. Несомненно, более эффективно и удобно сочетать хранение бумажных копий актов с электронной поисковой картотекой. В таком варианте по сути одновременно с архивом ведется специальная компьютерная база, где реализованы все возможности системы классификации, а одно из полей указывает физический адрес документа (шкаф, полку и т.п.). Это не означает, что традиционные технологии картотек на бумаге немедленно отомрут или должны быть запрещены: они используются там, где имеются специалисты по их ведению. Но сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что эффективность поиска на основе компьютерных технологий и с помощью указателей на бумажных карточках несопоставимы по порядку.
Хронологические и тематические печатные издания. Методики использования системы классификации правовых актов в различных типах печатных изданий в принципе уже сложились и не требуют новых разработок. Предлагаемая концепция полностью реализуема на основе существующей практики.

Пожалуй, следует отметить только один достаточно важный аспект, который следует учесть при публикациях. Будет очень полезно, если и в хронологических, и в тематических печатных изданиях будут указаны индексы документов и их частей согласно предметному классификатору.

Наши рекомендации