Основные структурные элементы социальной сферы

Демографическая составляющая.

Функционирование социальной системы предполагает наличие и воспроизводства определенного числа индивидов.

Основные проблемы, существующие в данной области:

· депопуляция, т.е. вырождение нации, преобладание уровня убыли над приростом населения. Например, в России за период с 1994 по 1999 год численность населения снизилась почти на 2 млн. человек.

· Угроза генетическому фонду нации. В нашей стране учеными отмечается тенденция к вырождению популяции, т.к. от 20 до 25% населения являются носителями генетически передаваемых и приобретенных патологий. Таким образом здоровье нации ухудшается.

· Постарение населения. Опыт других стран показывает, что если количество людей в стране старше 60 лет более 16%, то нацию можно считать «старой», с выраженной тенденцией к вымиранию. В нашей стране на 1000 человек трудоспособного населения приходится примерно 730 иждивенцев, включая людей пенсионного возраста, т.е. старше 60 лет.

В результате получается, что демографические проблемы порождают проблемы пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и др.

Социальное здоровье населения.

В широком смысле под социальным здоровьем населения понимается способность популяции к расширенному воспроизводству, низкий уровень заболеваемости, особенно материнской, младенческой и детской смертности, отсутствие социальных заболеваний.

Если обратиться к нашей стране, то в последнее время здесь отмечается высокий уровень материнской смертности (примерно 50 на 1000 человек), также большое количество младенческих смертей (среди младенцев в возрасте до 1 года – примерно 85 на 1000 человек), высокий уровень социальных заболеваний, в частности туберкулезом, и заболеваний передающихся половым путем.

Необходимо отметить, что социальное здоровье обуславливается политикой государства в области здравоохранения и его структурной организацией. Многие исследователи считают, что нужно радикально менять политику в области социального здоровья. При этом решающее значение должна иметь профилактика.

Социально-экономическая составляющая.

Предполагает взаимодействие социальной и экономической сфер. Включает в себя ресурсы, их производство и потребление. Итак, социально-экономическая составляющая подразумевает:

1. Определенный рынок труда, возможность получить работу, трудоустроиться;

2. Трудовую деятельность, в условиях которой происходит производство ресурсов;

3. Определенный уровень доходов, который обеспечивал бы необходимый уровень потребляемых ресурсов;

Этот процесс проходит по следующей схеме:

Возможность трудоустроиться – трудовая деятельность – доход – приобретение ресурсов и их потребление.

Характеризуя ситуацию, которая сложилась на рынке труда на сегодняшний день, можно сказать, что он сужается в результате воздействия многих экономических факторов. Поэтому возникает диссонанс между потребностями человека, которые нужно удовлетворить и объемом получаемого дохода. Вследствие чего большая часть населения страны находится ниже прожиточного минимума. Так как объем ресурсов для воспроизводства резко снижается, то соответственно, меняется социально-экономическая структура общества, происходит процесс социально-экономической поляризации. К примеру, по официальным данным в руках 18-20% населения России сосредоточено около 80% всех финансовых ресурсов и капитала; из них 5% - наиболее богатые.

Таким образом, с одной стороны, формируется прослойка богатых, с другой стороны, идет процесс социальной депривации не отдельных групп, а целых слоев населения. Причем как в горизонтальном, так и в вертикальном измерениях.

Социально-психологическая составляющая.

Реальным ее показателем может выступать уровень социального самочувствия в обществе. Он включает в себя определенный уровень социальных притязаний и уровень социальной напряженности, тревожности. Рассмотрим факторы, влияющие на уровень социального самочувствия людей.

В качестве первого фактора выступает механизм социального сравнения, когда люди соотносят (оценивают) свое положение с идеальной моделью или с прошлым образом. На оценку человека влияет то, как он соотносит, сопоставляет себя с другими – с теми, кто стоит выше его. Такая социальная поляризация формирует своеобразную шкалу сравнения, которая, носит вертикально-восходящий характер. Неадекватная самооценка человеком себя, как правило, приводит к формированию комплекса социальной неполноценности, чувству социальной неприязни, отторжения, агрессивным тенденциям.

Второй фактор, влияющий на социальное самочувствие, - это оценка поведения элиты данного общества. Под элитой понимаются группы, задающие образцы поведения. Ориентируясь на поведение элиты люди выстраивают свое собственное поведение.

Третьим является фактор социального терпения/нетерпения. Социальное нетерпение проявляется как результат разрыва между ожидаемым и реальным положением вещей. Например, в начале 90-ых большинство населения лояльно относилось к реформированию общества, т.к. людей связывало общее ожидание эйфории – «невидимая рука рынка расставит все по своим местам». Через некоторое время стал проявляться разрыв, который выражался, в основном, в трех вариантах поведения.

· Самонетерпение. Характеризуется социальным недовольством, реакцией нетерпения, желанием любым способом изменить наличное положение;

· Рациональное терпение. Сторонники такого поведения рассуждают следующим образом: «сейчас жизнь тяжелая, но это временное состояние, нас ждут улучшения»;

· Привычное терпение. Ситуация, когда человек смиряется со своим положением и не предпринимает никаких усилий для его изменения. При таком типе поведения человек думает: «не жили богато, так и не надо начинать». Эта позиция характерна для людей, принадлежащих к социально-депривированным группам.

Социальное самочувствие оказывает значительное влияние на поведение людей, формируя уровень социальной напряженности, который включает в себя уровень преступности, уровень психических заболеваний, количество пограничных состояний, число забастовок и трудовых конфликтов, уровень суицида. Перечисленные переменные взаимодетерминируются.

Социально-психологическая и социально-правовая компоненты.

Социально-правовой конструкт играет роль внутреннего конструктора социальной сферы. Правовые нормы выступают в качестве основных механизмов социального конструирования. Например, если рассматривать понятие «инвалидности», то он представляет определенный социально-правовой конструкт. В Постановлении Правительства Р.Ф. от 13 августа 1996 года №965 «Положение о признании лица инвалидом» под «инвалидностью» понимается «стойкое нарушение, снижение или утрата общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты».

Формы и способы социально-правового конструирования, которые существуют в данном обществе, определяют характер взаимоотношений между группами, приоритеты в обществе, дифференцируют социальное пространство. К примеру, такая социальная норма как красота – это некая социальная конструкция, которая принимается большинством членов общества. Упорядочивание отношений в рамках социальной сферы должно опираться на социальную политику и на правовые конструкты. В этом аспекте целью социальной политики является ликвидация дисбаланса между составляющими.

Социальная инфраструктура.

Представляет собой институализированный комплекс, обеспечивающий воспроизводство общества.

В инфраструктуру входят такие элементы: жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь, здравоохранение, просвещение и образование, культурные, спортивные и досуговые организации, органы социальной защиты и социального обеспечения, органы управления на федеральном, региональном и местном уровнях.

Составляющие инфраструктуры различаются по:

1. Своим функциям. Система образования призвана обучать, система здравоохранения – лечить, проводить профилактику заболеваний и т.д.

2. По ведомственной принадлежности. Учреждения образования подчиняются Министерству Образования, учреждения социальной защиты и социального обслуживания – Министерству Труда и Социального развития, медицинские учреждения – Министерству Здравоохранения и т.п.

3. Источникам финансирования и формам собственности. Например, Ж.К.Х. является муниципальной и, отчасти, частной собственностью.

Наши рекомендации