Внешняя политика Ивана IV. 1. Задачи и основные направления внешней политики

1. Задачи и основные направления внешней политики.

2. Присоединение Казани и Астрахани.

3. Продвижение в Сибирь.

4. Ливонская война.

-------------------------------------------------------

1. Задачи внешней политики: овладение Волжским торговым путем для развития торговли со странами Востока; продвижение в Зауралье и Сибирь; обеспечение безопасности южных рубежей; закрепление на берегах Балтийского моря.

Основные направления внешней политики — восточное и западное.

2. На восточном направлении главной была казанская проблема, связанная с овладением Волжским торговым путем. В 1552 г. после длительной борьбы была взята Казань и присоединено Казанское ханство, а в 1556 г. — Астраханское. Волжский торговый путь оказался под контролем Москвы, в состав Московского государства вошли земли Поволжья, открылась дорога для дальнейшего продвижения на восток, были развязаны руки для активизации действий на западе.

Для защиты от набегов крымских татар, опустошавших южнорусские земли, построили Тульскую засечную черту — линию крепостей, острогов, лесных завалов (засек) к югу от Оки. Позднее к югу и юго-востоку от нее сделали другие засечные линии.

Победы в Поволжье, оборонительно-наступательные мероприятия на юге заметно укрепили государство. Укрепились международные позиции России, а также авторитет Ивана IV.

3. В конце правления Ивана IV началось продвижение русских в пределы Сибирского ханства, «осколка» Золотой Орды. Русские промышленные и торговые люди шли на восток за пушным зверем и прочими богатствами. Строгановы, сольвычегодские промышленники, снаряжали отряды «охочих людей», казаков. Один из них возглавил Ермак. Отряд Ермака в 1582г. пришел с реки Чусовой, перевалив через Уральский хребет, и двинулся по Тоболу и Иртышу. Войско хана Кучума было разбито. Местные жители стали платить дань Москве. В 1585 г. Ермак погиб, но вскоре появились новые отряды — воевод И. Мансурова, В. Сукина и др. Они ставят укрепленные остроги, усиливают гарнизоны, основывают Тюмень (1586), Тобольск (1587), другие города. Вскоре Кучум терпит окончательное поражение, и Сибирское ханство перестает существовать.

4. В 1558 г. Россия развернула боевые действия против Ливонского Ордена. Началась Ливонская война (1558—1582). Целью России в этой войне было завоевание прибалтийских земель и укрепление на берегах Балтийского моря. Поводом явился союз, заключенный Орденом с Литвой и отказ Ордена возобновить уплату ежегодной дани, за г. Юрьев, которую ливонцы должны были вносить в соответствии с договором, заключенным с Иваном III в 1503 г.

Начало войны оказалось успешным для России. Были захвачены Нарва, Дерпт, Мариенбург. Магистр Ордена попал в плен. Орден был разгромлен и перестал существовать. Однако в войну вступили Швеция, Дания, Польша. С 1564 г. русские стали терпеть поражения. В 1569 г. Польша и Литва, заключив Люблинскую унию, объединились в единое государство — Речь Посполитую. В 1582 г. Россия заключила Ям-Запольское перемирие с Польшей, уступив ей Ливонию в обмен на возвращение русских городов. В 1583 г. было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Шведы удержали Эстляндию и захваченные ими русские города.

Ливонская война закончилась поражением России, потерей ею выхода в Балтийское море. Причины неудачи заключались, во-первых, в неверной оценке расстановки сил в Прибалтике, во-вторых, в ослаблении России в результате внутренней политики Ивана IV, прежде всего – опричнины.

ТЕМА 11.

СМУТА НА РУСИ. УТВЕРЖДЕНИЕ РОМАНОВЫХ

Начало Смуты

1. Причины Смуты.

2. Лжедмитрий I.

3. Польско-шведская интервенция.

------------------------------------------------------------

1. Фактически события начала XVII в. представляли собой гражданскую войну, в которой одна часть общества, достаточно разнородная по своему социальному составу (служилые люди «по отечеству» и «по прибору» южных и юго-западных районов, посадские, казачество, беглые холопы, крестьяне и даже представители боярства), выступила против другой, не менее пестрой в социальном отношении, населявшей центральные и северные уезды.

Причины смуты: а) обострение социально-экономических и политических противоречий на рубеже веков; б) экономический кризис (неурожаи и голодные годы – 1601-1603); в) государственно-династический кризис (погибли сыновья Ивана Грозного); г) вмешательство внешних сил (Польши).

2. В 1584г. после смерти Ивана Грозного царем стал его сын Федор Иванович. Однако фактическим правителем вскоре становится шурин царя Борис Годунов. Он сумел добиться относительной социально-экономической и политической стабилизации, в первую очередь за счет закрепощения крестьян, поддержки средних и мелких землевладельцев и облегчения положения посадских людей. В 1589 г. был избран первый русский патриарх, что повысило авторитет русской церкви и государства. Во внешней политике Годунову удалось ликвидировать некоторые последствия Ливонской войны. После войны со Швецией Россия вернула часть утраченных территорий и снова получила выход к морю. Однако положительные изменения, происходившие в стране, омрачились трагедией в Угличе, где в 1591г. при невыясненных обстоятельствах погиб царевич Дмитрий.

В начале 1598 г. умер бездетный Федор. Земский собор избрал на царство Бориса Годунова (1598—1605). В начале XVII в. резко ухудшилась экономическая обстановка. В 1601 и 1602 гг. из-за дождей и ранних заморозков погиб урожай, что привело к голоду. В народе, воспринимавшем бедствия как «божье наказание» за грехи, все более распространялись слухи о греховности Бориса (детоубийстве 1591 г.) и его царствования («не от Бога»). Голод и разочарование в правлении Бориса Годунова привели к первым народным выступлениям и ожиданию спасителя.

В1602 г. в Польше появляется человек, выдававший себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия — Лжедмитрий I. Согласно официальной версии им был беглый монах-расстрига Григорий Отрепьев. Он сумел заручиться поддержкой польской шляхты. В октябре 1604 г. с небольшим отрядом (4 тыс. человек, из которых 1 тыс. составляли поляки) Лжедмитрий перешел русскую границу около Чернигова и оказался на юго-западной окраине, куда стекались холопы и беглые крестьяне. В апреле 1605 г. умер Годунов. Лжедмитрий въехал в столицу и 30 июня 1605 г. венчался на царство. Однако в результате боярского заговора в мае 1606 г. Лжедмитрий был убит, а царем на Земском соборе провозглашен В.И. Шуйский.

3. В июне 1606 г. в г. Путивле под руководством воеводы князя Г. Шаховского и бывшего служилого холопа И.И. Болотникова поднялся мятеж против центральной власти. Нанеся ряд поражений войскам Шуйского, армия восставших, насчитывавшая до ста тысяч человек, осенью осадила Москву, к которой подошли также отряды рязанских и тульских дворян, возглавлявшиеся П.Ляпуновым и И. Пашковым. В решающий момент отряды Ляпунова и Пашкова перешли на сторону правительства, что предопределило поражение восставших. Болотников отступил к Калуге, а потом к Туле. После длительной осады в сентябре 1607 г. Тула была взята, а руководители восстания, сдавшиеся на милость победителя, взяты под стражу и позже казнены.

Летом 1607 г. на юге страны объявился Лжедмитрий II. Его поддержали отряды польской шляхты и примкнувшие остатки войск Болотникова. Подойдя к столице, Лжедмитрий II укрепился в селе Тушино под Москвой («Тушинский вор»). Отряды тушинцев разоряли страну; грабили население. Для борьбы с ними в феврале 1609 г. Шуйский пошел на соглашение со Швецией. Шведско-русские войска под командованием племянника царя князя Скопина-Шуйского нанесли ряд поражений тушинцам, но вмешательство Швеции послужило поводом польскому королю Сигизмунду III для перехода к открытой интервенции.

Воспользовавшись тем, что центральная власть в России фактически отсутствовала, армии не существовало, в сентябре 1609 г. польские войска осадили Смоленск. Затем в июне 1610 г. у Можайска поляки нанесли сокрушительное поражение царским войскам. Царь В.Шуйский был смещен. Боярское правительство во главе с Ф.И. Мстиславским подписало договор с Сигизмундом III о возведении на московский престол польского королевича Владислава. В сентябре 1610 г. польские отряды вошли в Москву. В свою очередь, шведские войска захватили северные земли России. Страна оказалась на грани национальной катастрофы.

Наши рекомендации