Характерные черты Древнерусского гос-ва, стр-ра и ф-ции власти

Образование и основные этапы развития Древнерус. гос-ва.

Предпосылки образования Древнерус.гос-ва:
• Развитие производительных сил у восточнославянских племен;
• Формирование соседской общины;
• Развитие торговли, в том числе международной;
• Рост имущественного неравенства;
• Наличие союзов славянских племен;
• Появление системы правления;
• Возникновение городов;
• Выделение племенной знати;
• Высокий уровень военной организации;
• Угроза нападения внешних врагов;
• Складывание древнерусской народности;
Особенности образования Древнерус.гос-ва:
• Наличие патриархальной формы рабства;
• Преобладание свободного труда.
• Общая языческая культура, схожие обычаи, обряды, общественная психология;
• Особенности славянской ментальности; особенности географич. и природно-климатич. характера;

Теории возникновения Древнерусского г-ва:

1. Славянская («антиноманская»т.е. отрицание роли варягов в образовании Древнерусского г-ва. и их призвания на княжение)

2. Центристская (Древнерусское г-во возникло как результат внутриобщественного развития славян, но при участии варяг)

3. Норманнская(Древнерусское г-во создано варягами с добровольного согласия славян)

На мой взгляд, решающий роли в складывании древнерусской государственности «варяжский фактор» не сыграл. Это тем более очевидно, что классовые общества и гос-ва в Скандинавии сложились позже, чем на Руси и серьезно повлиять на формирование Новгородско-Киевской Руси не могли. В ходе формирования Древнерус. государственности проявилось «двоецентрие»: на северо-западе – Новгород, а на юге – Киев. В последующем «двоецентрие», несмотря на то, что столицей являлся Киев, сохранилось.
Три этапа развития Древнерусского государства:

1. На первом этапе образования древнерусского государства (VIII середина IX вв.) происходит вызревание предпосылок, складывание межплеменных союзов и их центров.. К IX в. восходит появление системы полюдья, т.е. сбора с общинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху носила еще добровольный характер и воспринималась как возмещение за военные и управленческие услуги.(Олег объединил Новгород и Киев ) 2. На втором этапе (2-ая половина IX середина X в.) процесс складывания государства ускоряется во многом благодаря активному вмешательству внешних сил хазар и норманнов. (Игорь 912-945) 2.1. Возникновение ядра восточнославянского государства2.2. Объединение восточно - славянских племен. 3. Третий, завершающий этап складывания государства начинается с реформ княгини Ольги(945-969).3.1. Она устанавливает фиксированную норму дани, устраивает погосты, ставшие опорой княжеской власти на местах. Политика ее сына Святослава(964 - 972)несколько задержала внутреннее устроение русской земли. 3.2. Полная ликвидация племенных княжений происходит во время правленияВладимира Святого(980 - 1015). Укрепление языческой веры, а следовательно, свою власть. С этой целью создается пантеон из пяти основных богов во главе с Перуном, который особенно почитался среди княжеских дружинников. А в 988 г.он вводит христианство. Эта единобожная по своей сути религия позволила вытеснить местные языческие культы и заложила духовную основу для складывающейся единой русской народности и древнерусского государства.3.3. Следующим решительным шагом, завершающим создание государства, становится заменаВладимиромплеменных князей своими сыновьями, призванными защищать новую веру и укрепить власть киевского князя на местах.

Характерные черты Древнерусского гос-ва, стр-ра и ф-ции власти.

Для Древнерусского государства характерны:
1) разложение первобытно - общинного строя;
2) формирование феодальных общественных отношений;
3) становление государственного и общественного строя Древнерусского государства с характерными чертами раннефеодального государства;
4) возникновение и развитие ранних государственно-правовых институтов;
5) принятие нормативных актов, которые касались основных сторон жизни государства и общества;
6) укрепление внешнеполитических связей Древнерусского государства;
7) принятие христианства.
Во второй половине XI — начале XII вв. на территории Древнерусского государства — Киевской Руси — стали образовываться Киевское, Черниговское и Переяславское княжества, которые на тот момент были достаточно устойчивыми полугосударствами. Основной причиной возникновения Киевского государства ученые называют необходимость защиты территории вооруженными силами и потребность в государственном аппарате.
1. Раннефеодальная монархия как форма правления, ее особенности в Древней Руси.
Киевская Русь была государством раннефеодального типа, так как процесс образования классов еще не завершился, феодальное землевладение только возникало, основная масса смердов была еще свободна. В то же время уже формируется боярское землевладение, общинные земли захватываются князьями и боярами, дарятся и раздаются вместе с самими общинниками, которые должны платить оброк хозяину-феодалу.
Форма правления в Киевской Руси — раннефеодальная монархия. Во главе стоял монарх — киевский великий князь, который опирался на дружину и совет старейшин. Он являлся старшим по отношению к местным князям.
В других городах) власть великого князя Киева осуществляли его наместники и волостели (в сельской местности).
Признаки раннефеодальной монархии:

- переход законодательно не закрепленной власти в порядке наследования;

- отсутствие юридической ответственности правителя;

- отсутствие институтов власти; - отсутствие регламентации деятельности совета при
князе;

- вече не было постоянным представительным органом;

- ограничение власти постоянно действующим городским собранием.

Наши рекомендации