Абсолютная монархия: франция, англия

В XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складывается абсолютная монархия. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.

По мере накопления капиталов предпринимательская верхушка городов складывается в класс буржуазии.

Возникают крупные состояния. Получают развитие банки и общегосударственные ярмарки. Созданная при Людовике XI Лионская ярмарка становится на некоторое время денежным центром для всей Западной Европы.

По мере роста богатств, сосредоточенных в руках все той же буржуазии, возросло ее значение в феодальном обществе. Благодаря существующей в ряде стран (в Англии, во Франции) покупке должностей многие представители ее проникают на важные посты в финансовое и ведомственное ведомства. Самые способные (и ловкие) становятся нередко советниками королей.

Таким образом. Если раньше, в период развитого феодализма, монарх был и оставался "самодержцем" лишь в отношении собственных вассалов и тем более крестьян, то теперь, в новые времена, с появлением относительно развитых ремесел и торговли, а следовательно, и новых источников дохода, могущего пополнять королевскую казну, картина резко меняется.

Теперь, располагая казной, могущей обеспечить содержание достаточных военных сил и вместе с тем всеохватывающего бюрократического аппарата, короли. Говоря словами М.Покровского, могли покупать услуги вместо того, чтобы выпрашивать их у вассалов.

И таким образом, буржуазия, пополнявшая государственную казну, позволила монарху содержать - независимо от вассалов - наемную армию и наемное же чиновничество, возвыситься до положения самодержца или, говоря иначе, монарха, обладавшего абсолютной властью в отношении всех своих подданных, включая феодалов, несмотря на то, что эти последние еще долго будут оставаться привилегированным классом, занимать - но уже не безраздельно - высшие государственные должности и т.д.

Говоря о Франции, такого рода ситуация возникает после того.как Генеральные штаты, подчиняясь королевскому давлению, разрешили, как уже говорилось Карлу VIII взимать налоги по своему усмотрению (1439г.).

По сравнению с теми успехами, которые обнаружились в развитии промышленности и торговли, сельское хозяйство европейских стран, обремененное феодальными путами, оставалось на низком уровне. Голодных годов было больше, чем благополучных.

Со времени сословной монархии основной среди многих крестьянских повинностей становится уплата денежного чинша. В свое время он значительно увеличил доходы помещиков. Затем наступило падение стоимости денег (так называемая революция цен), и твердо фиксированный чинш стал приносить меньше дохода.

Теряя на чинше, помещики вознаграждают себя другими сборами, основанными на феодальном праве, отбирают у крестьян общинные земли, поощряют государство к увеличению налогов, чтобы воспользоваться ими через посредство всякого рода должностей, не требующих труда и не связанных с обязанностями (так называемые синекуры).

С возвышением монархии дворянство утрачивает свое прежнее значение. Прекращают существующие независимые и полунезависимые феодальные сеньории. Управление, законодательство, суд сосредоточиваются в руках правительства и администрации короля.

Монархия продолжает оставаться дворянской, но уже не может существовать без опоры на буржуазию и особенно без тех денег, которые она ей приносит в виде налогов, пошлин и прочего. Экономическая политика монархии не исключает уже поощрения промышленности и торговли. Для некоторых периодов история Франции и Англии та политика является доминирующей.

Всем этим определяется своеобразие эпохи. Дворянство, уступая буржуазии в богатстве и образовании, тем с большей энергией держится за свои привилегии. Ненавидя и призирая всех этих "новых богачей" и наживал, оно не может обойтись без них. Буржуазия, богатая и образованная. Тяготится феодальными порядками. Недовольна своими политическим положением, но еще не созрела для революции.

Устанавливается весьма своеобразное для классового общества равновесие сил двух одинаково эксплуататорских и все же очень разных классов - буржуазии и феодального дворянства. Воспользовавшись этим равновесием сил, государственная власть получает известную самостоятельность по отношению к обоим классам. "Современная историография. - пишет Маркс, - показала, что абсолютная монархия возникает в переходные периоды, когда старые феодальные сословия приходят в упадок, а из средневекового сословия горожан формируется современный класс буржуазии, и когда ни одна из борющихся сторон не взяла еще верх над другой".

Свое наиболее полное осуществление принципы абсолютной монархии находит во Франции. Постепенно усиливаясь, короли Франции добиваются для себя и своей администрации: а) полного контроля над всеми провинциями; б)неограниченной компетенции в издании законов и указов, обязательных для всего государства, включая законы о налогах и военной службе.

Приходит конец автономии городов. Перестают созываться генеральные штаты. Прекращает действие сеньориальная юстиция.

В начале XVI в. В полной зависимости от короля попадает и церковь: все назначения на церковные должности исходят от короля.

Полное торжество неограниченной монархии во Франции было подготовлено реформами многоумного министра, управляющего страной при незначительном Людовике XIII, - кардинала Ришелье.

Важнейшая из его реформ заключалась в упрочении положения и расширении компетенции назначенных из центра чиновников, стоящих во главе провинций. В руки этих, как они назывались, "интендантов полиции, юстиции и финансов" были отданы сбор налогов и податей в пользу казны. Командование местными вооруженными силами и набор в армию, руководство местной полиции.

Сыграв в течение известного времени положительную роль в мировом историческом процессе, абсолютные монархии довольно быстро разложились, превратились в глубоко антиобщественную, реакционную силу. Французская монархия не составляла исключения из этого правила.

Государственная власть со временем ее атрибутики сосредоточивается в руках короля. Не только законы страны, но и ее финансы находятся в полном распоряжении короля. Управлением страной сосредоточено во дворце. Его осуществляет королевский совет. Члены его назначаются и смещаются королем. Они ответственны только перед ним. Решения совета утверждаются королем.

Уверовав в свою непогрешимость, сделав неписаным символом правления знаменитое "государство - это я", Людовик XIV возобновляет преследования протестантов и всех тех, кто выступал против правительственной системы "водить мысль на веревочке". Десятки тысяч людей вынуждены были покинуть Францию.

Никогда еще французский крестьянин и французский подмастерье не жили так плохо, как в период наибольшего блеска абсолютной монархии. Уже при Ришелье крестьянин, по утверждению самого министра, был "ободран до костей". Людовик XIV и его преемники следовали примеру Ришелье.

Главной опорой режима была, как и в прежние времена, армия. Но никогда еще регулярная армия не была столь многочисленной, не требовала стольких денег.

Наши рекомендации