Гидрогеологические подразделения мезозойских отложений

Мезозойские отложения включают:

Сеноман-альбский водоносный горизонт;Волжско-альбский терригенный комплекс; Водоупорный келловей-кемериджский терригенный горизонт.

Сеноман-альбский водоносный горизонт (К2s- К1al)распространен на крайнем юге территории в районе Теплого стана и с. Узкое и приурочен к сеноман-альбским отложениям, представлен кварцевыми фосфоритоносными песками мощностью от 5 до 15 м. Горизонт вскрывается на глубинах от 10 до 15 м и залегает под моренными и флювиогляциальными отложениями. Уровенная поверхность горизонта находится, как правило, в моренных отложениях. Водоупорным ложем горизонту служат черные альбские глины (так называемые парамоновские), не выдержанные в плане. Абсолютные отметки уровней горизонта составляют 190 – 200 м.

Меловые отложения характеризуются значениями коэффициента фильтрации порядка – 3 – 10 м/сут.

Водоносные горизонты, залегающие непосредственно под горизонтом грунтовых вод (днепровско-окский, меловой, волжский), наследуют тип химического состава грунтовых вод, но отличаются значительно меньшей минерализацией, редко превышающей 1г/л и в большинстве случаев составляющей 0,4 - 0,3 г/л. Это заключение справедливо для территории города, где они перекрыты днепровской мореной. Температура воды в целом ниже, чем в верхней зоне (около 5 – 6 ºС), но и здесь имеются тепловые аномалии техногенного происхождения.

Слабоводоносный волжско-альбский терригенный комплекс (J3v-K1al) широко распространен на водоразделах и приурочен к отложениям волжского яруса верхней юры, берриасского, готеривского, аптского, альбского ярусов нижнего мела. Водовмещающими породами служат пески, переслаивающиеся с песчаниками, алевритами, глинами, общей мощностью до 60 м. Кровля комплекса вскрывается на глубинах до 40 м на абс. отметках 150-180 м, которые повышаются в районе Теплого Стана до 200 м и снижаются до 120-125 м в бортах долины р. Москва (за счет размыва и уменьшения мощности).

Волжско-альбский комплекс тесно связан с водами четвертичных отложений, под которыми он залегает. Статические уровни у них совпадают вблизи долин и разнятся на водоразделах, причем уровни данного комплекса устанавливаются ниже на 3-7 м. Глубина залегания уровня изменяется от 6 до 33,5 м. Наиболее высокое положение пьезометрической поверхности (185-210 м) отмечено в районе Теплостанской возвышенности; наиболее низкие (125-130 м) - в зонах дренирования, в долинах Москвы, Пехорки, Истры, Сходни, Клязьмы. Высота напора на водоразделах достигает 17 м. При движении потока к дренам напор снижается.

Водообильность комплекса невелика, так как водовмещающие породы представлены тонким материалом со слабой водоотдачей и коэффициентами фильтрации 0,25-1,5 м/сут. Удельные дебиты скважин изменяются от 0,013 до 0,24 л/с.

Воды гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0,3-0,5 г/л. В отдельных местах обнаружено загрязнение вод нефтепродуктами (на юго-востоке территории), марганцем, стронцием, сульфатами, хлоридами. Водоносный комплекс используется для водоснабжения в сельской местности.

Водоупорный келловей-кимериджский терригенный горизонт (Jk-km) распространен почти повсеместно, сложен глинами плотными, алевритистыми, мощностью от 10-30 м (на большей части территории) до 40-60 м в наиболее глубоко врезанных доюрских ложбинах. Глубина залегания кровли водоупора колеблется от 1-5 м в долинах рек до 110-120 м на Теплостанской возвышенности, что соответствует абс. отметкам 90-150 м.

Многочисленные исследования подтвердили, что данный горизонт является достаточно надежным водоупором, предохраняющим залегающие ниже эксплуатационные серии от проникновения загрязнения сверху.

Слабоводоносный бат-келловейский терригенный комплекс (J2bt-k) встречен в погребенных доюрских долинах. Водовмещающими породами служат пески тонкозернистые, переслаивающиеся с песчаниками, алевритами и глинами, общей мощностью от 5-12 до 25 м. Кровля вскрывается на глубинах 75-125 м на абс. высотах 85-100 м.

Водоупорным перекрытием бат-келловейскому комплексу служит келловей-кимериджский терригенный горизонт, а ложем - различные каменноугольные гидрогеологические подразделения, с которыми имеется прямая гидравлическая связь.

Воды напорные, уровень устанавливается на тех же глубинах, что и у подстилающих водоносных серий. Удельные дебиты скважин не превышают 1 л/с. Воды пресные, гидрокарбонатные магниево-кальциевые, хорошего качества. Самостоятельного значения комплекс не имеет и используется совместно с подстилающими его гидрогеологическими подразделениями.

Наши рекомендации