Гидрогеологические подразделения четвертичных отложений

Сюда включены: водоносный локально слабоводоносный современный техногенный горизонт (tIV); слабоводоносный современный болотный горизонт (blIV); водоносный современный аллювиальный горизонт (aIV); водоносный верхнечетвертичный аллювиальный горизонт (аIII); слабоводоносный московский ледниковый комплекс (gIIms); водоносный донско-московский водно-ледниковый горизонт (f,lgI-IIdns-ms); слабоводоносный донской ледниковый комплекс (gIdns); водоносный сетуньско-донской водно-ледниковый горизонт (f,lgIst-dns).

Водоносный техногенный комплекс встречен около карьеров, вдоль автомобильных и железных дорог, в пределах городов и особенно в г. Москва. Водовмещающими породами служат местные и привозные природные отложения, перемешанные с бытовыми и промышленными отходами, в которых часто могут содержаться различные химические соединения в растворимой форме, что особенно опасно для окружающей среды.

Мощность комплекса обычно не превышает 1-3 м, но в отдельных случаях достигает 10 м.

Водоносные аллювиальные, болотные и флювиогляциалъные современные верхнечетвертичные гидрогеологические подразделения распространены широко в долинах рек и на флювиогляциальных равнинах и залегают первыми от поверхности. Водовмещающими породами служат пески разнозернистые с прослоями крупно- и среднезернистых, с линзами гравия, супесей, суглинков, глин, торфа. Мощность горизонтов изменяется от 2-3 до 15-20 м. Пески по гранулометрическому составу весьма разнообразны, и коэффициент фильтрации их меняется от 1-2 до 40-50 м/сут (пойма, вторая и третья террасы р. Москва в районе Павелецкого вокзала, Кузьминок, Тушино).

Удельные дебиты скважин колеблются от десятых долей до 4-5 л/с. Воды безнапорные. Глубина залегания уровня от 0,1-5 до 15 м (р. Москва). Естественное положение уровня прослеживается частично. В крупных городах и особенно в г. Москва эти горизонты испытывают подтопление в результате утечек из хозяйственно-бытовых коммуникаций.

Слабоводоносные ледниковые комплексы широко распространены и приурочены к трем моренам: московской, донской и сетуньской, где вмещающими породами служат суглинки с гравием, галькой и валунами, с прослоями и линзами песков и супесей. Они содержат значительное количество воды, но обладают слабой водоотдачей. Коэффициент фильтрации основной массы суглинисто-супесчаных отложений не превышает 1 м/сут, чаще изменяется от 0,1 до 0,005 м/сут. Мощность комплексов колеблется от 5 до 20 м, иногда до 60 м на участках, где они залегают друг на друге.

Внутриморенные воды обычно являются напорными. Высота напора достигает 7-8 м Уровни устанавливаются чаще всего на глубине грунтовых вод, что говорит о тесной взаимосвязи всех горизонтов и комплексов четвертичного возраста между собой. Роль ледниковых комплексов в общем водообмене сводится к накоплению влаги, с одной стороны, и изоляции нижележащих подземных вод от проникновения загрязнения сверху.

Водоносные водно-ледниковые горизонты сложены песками разнозернистыми с прослоями и линзами супесей, суглинков и глин. Мощность их изменяется от нескольких до 35 м. Коэффициент фильтрации песков варьирует от 1 до 15 м/сут. (долины рек Москва, Яуза). Воды безнапорные в местах, где они залегают первыми от поверхности, под слабоводоносными ледниковыми комплексами приобретают напор до 20-30 м. Глубина залегания уровня воды изменяется от 1-3 до 40 м.

Удельные дебиты скважин от 0,5 до 5 л/с. Дебиты многочисленных родников варьируют от 0,1 до 1,0 л/с.

Четвертичные гидрогеологические подразделения получают питание за счет инфильтрации атмосферных осадков, а разгрузка их происходит в современную речную сеть.

На значительных территориях изменен в сторону увеличения температурный режим подземных вод и их химический состав.

Природный химический состав вод четвертичных отложений гидрокарбонатный кальциевый с минерализацией от 0,2 до 0,5 г/л, редко до 0,7 г/л. Однако в настоящее время это встречается лишь на малозастроенных окраинах небольших городов, в некоторых районах лесопарковой зоны, в лесах. В пределах же Москвы и других городов он формируется при участии большого числа искусственных факторов, загрязняющих воду, таких, как наличие культурного слоя, выгребных ям, сброса в грунты технических и хозяйственных вод, утечки из канализационной сети и пр. Отмечается увеличение окисляемости д 15 г/л, общей жесткости до 20 мг-экв/л, минерализации до 2-3 г/л, иногда до 20 г/л, нитратов до 60 мг/л, при преимущественно гидрокарбонатно-сульфатном, гидрокарбонатно-хлоридном кальциево-натриевом составе.

Воды четвертичных отложений являются источником индивидуального водоснабжения в сельской местности и эксплуатируются с помощью колодцев.

Наши рекомендации