Текстуры метаморфических пород

Текстура пород, как пространственная характеристика свойств породы, отражает способ заполнения пространства.

· Сланцевая: большое распространение в метаморфических породах получили листоватые, чешуйчатые и пластинчатые минералы, что связано с их приспособлением к кристаллизации в условиях высоких давлений. Это выражается в сланцеватости горных пород, которая характеризуется тем, что породы распадаются на тонкие плитки и пластинки.

· Полосчатая — чередование различных по минеральному составу полос (например, у циполина), образующихся при наследовании текстур осадочных пород.

· Пятнистая — наличие в породе пятен, отличающихся по цвету, составу, устойчивости к выветриванию.

· Массивная — отсутствие ориентировки породообразующих минералов.

· Плойчатая — когда под влиянием давления порода собрана в мелкие складки.

· Миндалекаменная — представленная более или менее округлыми или овальными агрегатами среди сланцеватой массы породы.

· Катакластическая — отличающаяся раздроблением и деформацией минералов.

Структуры метаморфических пород

Понятие «структура» не имеет строгого определения и носит интуитивный характер. Согласно практике геологических исследований «структура» больше характеризует размерные (крупно-, средне- или мелкообломочные) параметры слагающих породу зёрен.

Структуры метаморфических пород возникают в процессе перекристаллизации в твёрдом состоянии, или кристаллобластеза. Такие структуры называют кристаллобластовыми. По форме зёрен различают текстуры:

· гранобластовая (агрегат изометрических зёрен);

· лепидобластовая (агрегат листоватых или чешуйчатых кристаллов);

· нематобластовая (агрегат игольчатых или длиннопризматических кристаллов);

· фибробластовая (агрегат волокнистых кристаллов).

По относительным размерам:

· гомеобластовая (агрегат зёрен одинакового размера);

· гетеробластовая (агрегат зёрен разных размеров);

· порфиробластовая;

· пойкилобластовая (наличие мелких вростков минералов в основной ткани породы);

· ситовидная (обилие мелких вростков одного минерала в крупных кристаллах другого минерала).

Задание №20

Определить состав основных лабораторных исследований грунтов песчаные группы (вариант 2)

Песчанистые грунты являются рыхлыми горными породами, которые состоят из песчаных и пылеватых частиц, содержащих до 30 % глинистых частиц. Они представляют собой смесь из песка (в большем количестве) и суглинка. Песчанистый грунт относится к менее пластичным в связи с высоким содержанием сыпучих элементов. Лабораторные исследования песчанистых грунтов необходимо проводить для получения детальной информации о физических и механических свойствах данного вида грунтов. Полученные результаты используются в строительных целях для правильной и рациональной эксплуатации песчанистых грунтов.

Виды лабораторных исследований для песчанистых грунтов

Наша организация проводит инженерно-геологические изыскания в полном комплексе. Лабораторные исследования наши специалисты выполняют в аккредитованной лаборатории нашего предприятия. Учитывая особенности песчанистых грунтов, мы предлагаем следующие виды лабораторных испытаний:

· определение гранулометрического состава ситовым методом;

· определение естественной влажности грунта;

· расчет плотности грунта при помощи расчетного способа;

· коэффициент фильтрации;

· угол естественного откоса.

Гранулометрический состав

В составе инженерно-геологических изысканий проводят лабораторные исследования, по определению гранулометрического состава песчаных грунтов.

Образец песка, 100 грамм, просеивают через сита с отверстиями,-10 ;5; 2,5; 1,0; 0,5; 0,25;0,10 миллиметров, разделяя на фракции. Потом каждую фракцию отдельно взвешивают, и по процентному соотношению частиц, пески разделяют на гравелистые, крупные, средней крупности, мелкие и пылеватые. Также в определение физических характеристик песчаных грунтов входит определение влажности, удельного и объемного веса, и плотности.

Определение крупности песков, очень важная задача для будущего строительства, так как от этого показателя зависит несущая способность грунтов основания. Чем крупнее состав фракций песчаных грунтов, тем больше его несущая способность.

Пылеватые и мелкие пески в насыщенные водой, при низкой плотности сложения — являются плывунами. Наличие таких грунтов в основании фундамента проектируемого сооружения, зачастую приводит к неравномерным осадкам здания или сооружения, возникновению и развитию трещин как в основании фундаментов, так и в стенах сооружения.

Поэтому изучение гранулометрического состава песчаных грунтов, очень важная задача, для проектирования будущего, строительства зданий и сооружений.

Так же песок используется, как строительный материал, для строительства насыпей железных и автомобильных дорог, входит в состав цемента, бетона, является основой для производства стекла и стеклянных изделий. Цели его использования различны, но для всех них необходимы точные значения гранулометрического состава.

Гранулометрический (зерновой, механический) состав песков— процентное, весовое содержание в породе различных по величине фракций — это совокупность одинаковых зерен и частиц

Для определения гранулометрического состава осадочных пород чаще всего применяют следующую классификацию обломков (размер обломков в мм): валуны крупные > 500, средние 500 — 250, мелкие 250 — 100; галька (щебень) крупная 100 — 50, средняя 50 — 25, мелкая 25 — 10; гравий крупный 10 — 5, мелкий 5 — 2; песок очень крупный 2 — 1, крупный 1 — 0,5, средний 0,5 — 0,25, мелкий 0,25 — 0,10, тонкозернистый 0,10 — 0,05, пыль 0,05 — 0,005; глина <0,005.

Гранулометрический (механический) анализ —определение размеров и количественного соотношения частиц, слагающих рыхлую горную породу. Самым простым видом гранулометрический анализ является так называемый ситовый анализ. Разделение на фракции частиц породы, которые не проходят через сита с отверстиями 0,25 мм, производят методом отмучивания. Для гранулометрического анализа глинистых грунтов применяют ареометрический метод.

Наши рекомендации