Состав метаморфических пород

Химический состав метаморфических горных пород разнообразен и зависит в первую очередь от состава исходных. Однако состав может отличаться от состава исходных пород, так как в процессе метаморфизма происходят изменения под влиянием приносимых водными растворами веществ и метасоматических процессов.

Минеральный состав метаморфических пород также разнообразен, они могут состоять из одного минерала, напримеркварца (кварцит) или кальцита (мрамор), или из многих сложных силикатов. Главные породообразующие минералы представлены кварцем, полевыми шпатами, слюдами, пироксенами и амфиболами. Наряду с ними присутствуют типично метаморфические минералы: гранаты, андалузит, дистен, силлиманит, кордиерит, скаполит и некоторые другие. Характерны, особенно для слабометаморфизованных пород тальк, хлориты, актинолит, эпидот, цоизит,карбонаты.

Физико — химические условия образования метаморфических пород, определённые методами геобаротермометриивесьма высокие. Они колеблются от 100—300 °C до 1000—1500 °C и от первых десятков баров до 20—30 баров

Текстуры метаморфических пород

Текстура пород, как пространственная характеристика свойств породы, отражает способ заполнения пространства.

· Сланцевая: большое распространение в метаморфических породах получили листоватые, чешуйчатые и пластинчатые минералы, что связано с их приспособлением к кристаллизации в условиях высоких давлений. Это выражается в сланцеватости горных пород, которая характеризуется тем, что породы распадаются на тонкие плитки и пластинки.

· Полосчатая — чередование различных по минеральному составу полос (например, у циполина), образующихся при наследовании текстур осадочных пород.

· Пятнистая — наличие в породе пятен, отличающихся по цвету, составу, устойчивости к выветриванию.

· Массивная — отсутствие ориентировки породообразующих минералов.

· Плойчатая — когда под влиянием давления порода собрана в мелкие складки.

· Миндалекаменная — представленная более или менее округлыми или овальными агрегатами среди сланцеватой массы породы.

· Катакластическая — отличающаяся раздроблением и деформацией минералов.

«Миндалекаменная текстура» не может относиться собственно к текстурам, поскольку не является характеристикой способа заполнения пространства. Она более всего характеризует структурные особенности породы.
«Катакластическая текстура» также не может быть текстурной характеристикой по тем же причинам. Термин «катакластический» отражает только механизм образования зерен, выполняющих породу.

Структуры метаморфических пород

Понятие «структура» не имеет строгого определения и носит интуитивный характер. Согласно практике геологических исследований «структура» больше характеризует размерные (крупно-, средне- или мелкообломочные) параметры слагающих породу зёрен.

Структуры метаморфических пород возникают в процессе перекристаллизации в твёрдом состоянии, иликристаллобластеза. Такие структуры называют кристаллобластовыми. По форме зёрен различают текстуры [1]:

· гранобластовая (агрегат изометрических зёрен);

· лепидобластовая (агрегат листоватых или чешуйчатых кристаллов);

· нематобластовая (агрегат игольчатых или длиннопризматических кристаллов);

· фибробластовая (агрегат волокнистых кристаллов).

По относительным размерам:

· гомеобластовая (агрегат зёрен одинакового размера);

· гетеробластовая (агрегат зёрен разных размеров);

· порфиробластовая;

· пойкилобластовая (наличие мелких вростков минералов в основной ткани породы);

· ситовидная (обилие мелких вростков одного минерала в крупных кристаллах другого минерала).

Наиболее распространённые метаморфические породы

Наши рекомендации