Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения

49. Гидрогеологическими исследованиями должны быть изучены основные водоносные горизонты, которые могут участвовать в обводнении месторождения, выявлены наиболее обводненные участки и зоны. Для каждого из этих водоносных горизонтов следует: установить его мощность, литологический состав, типы коллекторов, условия питания, взаимосвязь с другими водоносными горизонтами и поверхностными водами, положение уровней подземных вод и другие параметры, необходимые для расчета возможных водопритоков в горные выработки, проходка которых предусмотрена в технико-экономическом обосновании (ТЭО) кондиций, и разработать рекомендации по их защите от подземных вод.

Необходимо также:

разработать водопонизительные и дренажные мероприятия;

изучить химический состав и бактериологическое состояние вод; оценить агрессивность этих вод по отношению к бетону, металлам и полимерам;

оценить возможность использования дренажных вод для водоснабжения, влияние их дренажа на действующие в районе месторождения подземные водозаборы, а также влияние сброса рудничных вод на окружающую среду и дать рекомендации по проведению необходимых специальных изыскательских работ;

оценить возможные источники хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, обеспечивающие потребность будущих предприятий по добыче минерального сырья.

Утилизация дренажных вод предполагает подсчет эксплуатационных запасов. Который производится, руководствуясь соответствующими методическими документами..

По результатам гидрогеологических исследований должны быть даны рекомендации к проектированию рудника по способам осушения геологического массива, водоотводу, утилизации дренажных вод, источникам водоснабжения, природоохранным мерам.

50. Проведение инженерно-геологических исследований на месторождениях при разведке необходимо для информационного обеспечения проекта разработки (расчета основных параметров карьера, подземных выработок и целиков, типовых паспортов буровзрывных работ и крепления) и повышения безопасности ведения горных работ.

Инженерно-геологические исследования на месторождении необходимо проводить в соответствии с «Методическим руководством по изучению инженерно-геологических условий рудных месторождений при разведке», рассмотренным и одобренным Департаментом геологии и использования недр Министерства природных ресурсов Российской Федерации (протокол №7 от 4 сентября 2000 г.) и методическими рекомендациями: «Инженерно-геологические, гидрогеологические и геоэкологические исследования при разведке и эксплуатации рудных месторождений», рассмотренными и одобренными Управлением ресурсов подземных вод, геоэкологии и мониторинга геологической среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации (протокол №5 от 12 апреля 2002 г.)

В процессе инженерно-геологических исследований должны быть изучены минералого-петрографический состав продуктивных, вмещающих и перекрывающих пород, их трещиноватость, текстурные и структурные особенности, определяющие прочностные свойства пород в естественном и водонасыщенном состоянии, оценено влияние разработки на окружающую природную среду.

Изучается возможность возникновения оползней, селей, лавин и других физико-геологических явлений, которые могут осложнить разработку месторождения.

В районах с развитием многолетнемерзлых пород необходимо определить положение их верхней и нижней границ, распространение по площади, наличие залежей подземного льда, температурный режим пород, контуры и глубину распространения таликов, изменение физических свойств пород при оттаивании и промерзании и характер происходящих при этом процессов.

На месторождениях (участках), предназначенных для открытой разработки, должны быть установлены инженерно-геологические параметры, определяющие устойчивость бортов карьера, на предназначенных для подземной разработки – физико-механические свойства пород, подлежащих выемке, залегающих непосредственно в кровле и почве продуктивных тел, а также в структурно ослабленных зонах (в зоне выветривания, вблизи разрывных нарушений и т. д.).

При наличии в районе месторождения действующих шахт или карьеров, расположенных в аналогичных гидрогеологических и инженерно-геологических условиях, для характеристики разведываемой площади следует использовать данные о степени обводненности и инженерно-геологических условиях этих шахт и карьеров.

51. Месторождения ювелирно-поделочных камней разрабатываются преимущественно открытым способом. Взрывные работы при проходке горных выработок ограничиваются, а при непосредственной выемке камней – исключаются. Поскольку большинство месторождений характеризуется малыми размерами и изменчивым качеством сырья, одновременно с их разведкой обычно производится опытно-промышленная разработка.

52. Должно быть выявлено местоположение площадей с отсутствием залежей полезных ископаемых, где могут быть размещены объекты производственного и жилищно-гражданского назначения, отвалы пустых пород.

По районам новых месторождений следует обобщить данные о наличии местных строительных материалов.

53. Основная цель экологических исследований заключается в информационном обеспечении проекта освоения месторождения в части природоохранных мероприятий.

Добыча и переработка камнесамоцветного сырья не предусматривает значительного использования агрессивных химических реагентов или сильно загрязняющих и отравляющих веществ. Само сырье, продукты его обогащения и отходы по химическому составу также не представляют опасности для окружающей среды. Особого внимания заслуживает лишь месторождение чароита, что связано с содержанием в этом минерале радиоактивных элементов, требующих проведения постоянного радиометрического контроля.

Экологическими исследованиями должны быть: установлены фоновые параметры состояния окружающей среды (уровень радиации, качество поверхностных и подземных вод и воздуха, характеристика почвенного покрова, растительного и животного мира и т. д.); определены предполагаемые виды химического и физического воздействия намечаемого к строительству объекта на окружающую природную среду (запыление прилегающих территорий, загрязнение поверхностных и подземных вод, почв рудничными водами и промстоками, воздуха выбросами в атмосферу, повышенная радиоактивность и т. д.), объемы изъятия для нужд производства природных ресурсов (лесных массивов, воды на технические нужды, земель для размещения основных и вспомогательных производств, отвалов вскрышных и вмещающих горных пород, некондиционного сырья и т. д.); оценены характер, интенсивность, степень и опасность воздействия, продолжительность и динамика функционирования источников загрязнения и границы зон их влияния, даны рекомендации по проведению природоохранных мероприятий.

Для решения вопросов, связанных с рекультивацией земель, следует определить мощность почвенного покрова и произвести агрохимические исследования рыхлых отложений, а также выяснить степень токсичности пород вскрыши и возможность образования на них растительного покрова.

54. Гидрогеологические, инженерно-геологические, геокриологические, горно-геологические и другие природные условия должны быть изучены с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных для составления проекта разработки месторождения.

При особо сложных гидрогеологических, инженерно-геологических и других природных условиях разработки, требующих постановки специальных работ, объемы, сроки и порядок проведения исследований согласовываются с недропользователями и проектными организациями.

55. Другие полезные ископаемые, образующие во вмещающих и перекрывающих породах самостоятельные залежи, должны быть изучены в степени, позволяющей определить их промышленную ценность и области возможного использования. При их оценке следует руководствоваться «Рекомендациями по комплексному изучению месторождений и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов», утвержденными МПР России в установленном порядке.

Подсчет запасов

56. Подсчет и квалификация по степени разведанности запасов месторождений ювелирно-поделочных камней производится в соответствии с требованиями «Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых», утвержденной приказом МПР России от 11 декабря 2006 г. № 278. Запасы подсчитываются в камне-сырце с указанием выхода из него кондиционного материала (в %).

57. Запасы ювелирно-поделочных камней подсчитываются большей частью методом геологических блоков, реже используются методы геологических разрезов, среднего арифметического, экстраполяции, геолого-статистический.

Участки продуктивных тел, выделяемые в подсчетные блоки, должны характеризоваться:

одинаковой степенью разведанности и изученности параметров, определяющих количество запасов и качество сырья;

однородностью геологического строения, примерно одинаковой степенью изменчивости мощности, внутреннего строения продуктивных тел, вещественного состава, основных показателей качества сырья;

выдержанностью условий залегания продуктивных тел: приуроченность блока к единому геолого-структурному элементу и рудовмещающему комплексу пород, включая околожильные изменения;

общностью горнотехнических условий разработки.

По падению продуктивных тел подсчетные блоки следует разделять горизонтами горных работ или скважин с учетом намечаемой последовательности отработки запасов.

58. Запасы ювелирно-поделочных камней в связи со сложной формой минеральных тел, неравномерным распределением полезного ископаемого и большой изменчивостью его качества обычно классифицируются по категориям С1 и С2.

При подсчете запасов должны учитываться следующие дополнительные условия, отражающие специфику месторождений ювелирно-поделочных камней.

Запасы категории Cl на месторождениях ювелирно-поделочных камней 3-й группы подсчитываются в контурах горных выработок и скважин, вскрывших продуктивные тела на полную мощность.

При невозможности геометризации продуктивных тел количество и качество балансовых и забалансовых запасов в подсчетном блоке определяется статистически. При этом изученность основных особенностей внутреннего строения должна обеспечить выявление рудонасыщенности и закономерностей распределения участков кондиционного сырья.

На месторождениях 4-й группы запасы этой категории подсчитываются по продуктивным телам или их участкам, которые разведаны на двух и более горизонтах (включая поверхность) или профилях горными выработками, вскрывшими тела на полную мощность; расстояния между горизонтами или профилями не должны превышать расстояния между выработками, принятого для категории С1.

По данным проходки горных выработок и скважин должны быть выяснены размеры, морфология, условия залегания и основные особенности внутреннего строения продуктивных тел, по достаточному объему валовых проб или по даннымопытной разработки – сортность и выход ювелирно-поделочных камней. В тех случаях, когда требованиями стандарта или технических условий регламентируется блочность (размер монолитов), ее следует установить по результатам опытной разработки или измерений в разведочных карьерах и траншеях с учетом данных изучения керна.

Запасы категории С2 на месторождениях 3-й группы подсчитываются по продуктивным телам или их участкам, изученным по более редкой сети скважин и горных выработок, чем запасы категории С1, а также в зоне геологически обоснованной экстраполяции к контурам запасов категории С1.

На месторождениях ювелирно-поделочных камней 4-й группы запасы категории С2 подсчитываются по продуктивным телам или их участкам, изученным горными выработками на поверхности или одном подземном горизонте, а также в зоне геологически обоснованной экстраполяции к горизонту, поверхности или профилю, разведанным горными выработками, и к контурам запасов категории С1, если наличие полезной минерализации в этой зоне подтверждено отдельными скважинами или горными выработками.

Ширина зоны экстраполяции не должна превышать для месторождений 3-й группы расстояния между выработками, принятого для запасов категории С1, на месторождениях 4-й группы – половины этого расстояния.

Размеры, форма, условия залегания и внутреннее строение продуктивных тел, выход и сортность ювелирно-поделочных камней устанавливаются по результатам изучения и опробования разведочных выработок, расположенных в контуре запасов категории С2, с обязательным учетом данных по более разведанным (или разрабатываемым) частям этих тел или аналогичным телам того же месторождения.

Ширина зоны экстраполяции должна быть в каждом конкретном случае обоснована фактическими материалами. Не допускается экстраполяция в сторону разрывных нарушений, выклинивания и расщепления продуктивных тел, в направлении снижения сортности и выхода ювелирно-поделочных камней и ухудшения горно-геологических условий разработки продуктивных тел. Допустимость экстраполяции в направлении уменьшения мощности продуктивных тел должна быть доказана выявленными закономерностями изменения мощности, а также выхода и сортности ювелирно-поделочных камней.

59. Запасы подсчитываются раздельно по категориям разведанности, способам отработки (карьерами, штольневыми горизонтами, шахтами), промышленным (технологическим) типам, сортам сырья и их экономическому значению (балансовые, забалансовые).

При разделении запасов ювелирно-поделочных камней по категориям в качестве дополнительного классификационного показателя могут использоваться количественные и вероятностные оценки точности и достоверности определения основных подсчетных параметров. Соотношение различных промышленных типов и сортов сырья, при невозможности их оконтуривания, определяется статистически.

Забалансовые запасы подсчитываются в том случае, если в ТЭО кондиций доказана возможность их сохранности в недрах для последующего извлечения или целесообразность попутного извлечения, складирования и сохранения для использования в будущем. При подсчете забалансовых запасов производится их подразделение в зависимости от причин отнесения к забалансовым (экономических, гидрогеологических, экологических или горнотехнических).

60. При подсчете запасов методами геологических блоков, разрезов должны учитываться следующие особенности месторождений ювелирно-поделочных камней:

- для месторождений ювелирно-поделочных камней, на которых подсчет запасов производится в обобщенном контуре зоны, без геометризации конкретных жильных тел, оконтуривание блоков целесообразно проводить с использованием граничных содержаний кондиционного сырья;

- при подсчете запасов методом аналогии нельзя переносить без анализа и корректировки на мелкие месторождения подсчетные параметры, разработанные на крупных объектах, и наоборот;

- при выделении подсчетных блоков на крупных месторождениях должна учитываться имеющаяся на них вертикальная зональность по продуктивности и качеству сырья;

- при подсчете запасов некоторых видов ювелирно-поделочных камней, в частности жадеита, на месторождениях гидротермально-метасоматического генезиса, следует включать в подсчетный блок зоны тектонически переработанных околожильных метасоматитов, которые могут содержать сортовое сырье;

- при пересчете запасов на разрабатываемых месторождениях следует учитывать запасы техногенных залежей (отвалы добывающих, перерабатывающих предприятий и др.).

61. На разрабатываемых месторождениях вскрытые, подготовленные и готовые к выемке, а также находящиеся в охранных целиках горно-капитальных и горно-подготовительных выработок запасы полезного ископаемого подсчитываются отдельно с подразделением по категориям в соответствии со степенью их изученности.

62. Запасы, заключенные в охранных целиках крупных водоемов и водотоков, населенных пунктов, капитальных сооружений и сельскохозяйственных объектов, заповедников, памятников природы, истории и культуры, относятся к балансовым или забалансовым или исключаются из подсчета в соответствии с утвержденными кондициями.

63. На разрабатываемых месторождениях для контроля за полнотой отработки ранее утвержденных запасов и обоснования достоверности подсчитанных новых запасов необходимо производить сопоставление данных разведки и эксплуатации по запасам, условиям залегания, морфологии, мощности, внутреннему строению продуктивных тел, содержанию полезных компонентов в соответствии с «Методическими рекомендациями по сопоставлению данных разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых», утвержденными МПР России в установленном порядке.

В материалах сопоставления должны быть приведены контуры ранее утвержденных органами госэкспертизы и погашенных запасов (в том числе добытых и оставшихся в целиках), списанных как не подтвердившихся, контуры площадей приращиваемых запасов, а также сведения о запасах, числящихся на государственном балансе (в том числе об остатке запасов, ранее утвержденных уполномоченным экспертным органом); представлены таблицы движения запасов (по категориям, продуктивным телам и месторождению в целом) и баланс сырья с указанием его качества в контуре погашенных запасов, отражающий изменение утвержденных уполномоченным экспертным органом запасов при доразведке, потери при добыче и транспортировке, потери при добыче сырья. Результаты сопоставления сопровождаются графикой, иллюстрирующей изменение представлений о горно-геологических условиях месторождения.

По месторождению, на котором, по мнению недропользователя, утвержденные уполномоченным экспертным органом запасы или качество ювелирно-поделочного камня не подтвердились при разработке или необходимо введение поправочных коэффициентов в ранее утвержденные параметры или запасы, обязательным является выполнение специального подсчета запасов по данным доразведки и эксплуатационной разведки и оценка достоверности результатов, полученных при проведении этих работ.

При анализе результатов сопоставления необходимо установить величины изменений при эксплуатационной разведке или разработке утвержденных уполномоченным экспертным органом подсчетных параметров (площадей подсчета, мощностей продуктивных тел, содержания, выхода и сортности ювелирно-поделочного сырья и т. д.), запасов и качества сырья, а также выяснить причины этих изменений.

64. При компьютерном подсчете запасов должна быть обеспечена возможность просмотра, проверки и корректировки исходных данных (координаты разведочных выработок, данные инклинометрии, отметки геологических границ или контактов, результаты опробования и др.), результатов промежуточных расчетов и построений (каталог рудных пересечений, выделенных в соответствии с кондициями; геологические разрезы или планы с контурами промышленной минерализации; проекции продуктивных тел на горизонтальную или вертикальную плоскость; каталог подсчетных параметров по блокам, уступам, разрезам) и сводных результатов подсчета запасов. Выходная документация и машинная графика должны отвечать существующим требованиям к этим документам по составу, структуре, форме и др.

65. Подсчет запасов попутных полезных ископаемых и компонентов производится в каждом подсчетном блоке в соответствии с «Рекомендациями по комплексному изучению месторождений и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов», утвержденными МПР России в установленном порядке.

66. Подсчет запасов оформляется в соответствии с «Методическими рекомендациями по составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых», утвержденными МПР России в установленном порядке.

Наши рекомендации