Общая характеристика геологоразведочного процесса (цель, стадийность, особенности)

ГРР – совокупность взаимосвязанных и выполняемых в определенной последовательности производственных (геологических, геофизических, геохимических и буровых) работ, научных и лабораторных исследований, проводимых с целью изучения недр, открытия, геолого-экономической оценки и подготовки разработке месторождений полезных ископаемых. В результате ГРР получают геологическую информация, на основе которой строят графические модели изучаемых объектов: геологические разрезы и различные карты, характеризующие условия залегания нефти и газа в недрах (карты мощностей, изменения литологических и фильтрационно-емкостных свойств резервуара, карты изменения состава и свойств флюидов и др.). На основе этих построений определяют особенности геологического строения изучаемых территорий, оценивают их перспективы, проводят геолого-экономическую оценку открытых месторождений нефти и газа и проектируют их разработку.

Цель ГРР – открытие новых месторождений и залежей и подготовка их к разработке.

Этапы и стадии:

¾ Региональный этап

а) Прогноз нефтегазоносности

б) Оценка зон нефтегазонаопления

¾ Поисково-оценочный этап

а) Выявление и подготовка объектов к поисковому бурению

б) Поиск и оценка месторождений

¾ Разведочно-эксплуатационный

а) Разведка и опытно-промышленная эксплуатация

б) Эксплуатационная разведка

После ГРР начинается разработка месторождений.

Прямые и косвенные признаки нефтегазоносности недр.

Геологическая съемка и структурно-геологическая съемка- задачи, условия и методика проведения, масштабы.

Геологической съёмкой называется совокупность работ по сбору полевых материалов и по составлению геологической карты того или иного типа. Комплексные геологические съёмки подразделяются на общие или региональные и детальные. Общие (региональные) съёмки делятся по способу выполнения на маршрутные, выполненные при помощи отдельных маршрутов, и площадные, при которых обследуется с большей или меньшей детальностью вся площадь территории. Геологическая съёмка и поиски проводятся планомерно и комплексно, с постепенно возрастающей детальностью исследований – от мелкомасштабных съёмок (1:1 000 000 – 1: 500 000), среднемасштабных (1:200 000, 1:100 000) и крупномасштабных (1:50 000,1:25 000) до детальных (1:10 000 и крупнее). Задачи: а) выяснение закономерностей распределения полезных ископаемых на исследуемой территории и связей их проявления с особенностями геологического строения; б) общая оценка перспектив полезных ископаемых, выявленных в районе исследований; в) опробование и оценка проявлений полезных ископаемых, выявленных в процессе геологической съемки; г) выделение более перспективных участков для постановки детальных поисково-съемочных работ. Геологическую съемку приходится проводить в самых разнообразных условиях.

Геоморфологическая съемка- задачи и условия проведения. Аэро и космическая съемка- задачи и преимущества метода.

Состоит из 3-х этапов: 1) подготовительного -обоснование выбора объекта, определение объема работ и финансовыхзатрат, предварительное знакомство с р-ном по материалам предшествующих работ топографическим иаэросъемочным 2) полевого - разностороннее изучение рельефа, всехестественных обнажений, а также горных выработок, карьеров и скважин, наблюдение за проявлениемновейших тект. движении, соотношением рельефаи слагающих его г. п., установление перспективности р-нав отношении полезных ископаемых, выявление которых возможно геоморфологическими методами,составление полевой геоморфологической карты, 3) камерального. Аэросъёмки: аэровизуальные, аэрофотографические, фотоэлектронные, аэрогеофизические. Воздушную съемку проводят до высоты 100 км на самолетах, вертолетов и пр. летат-х аппаратов. Скорость 100-350 км/ч. Обычно аэросъёмку используют для сост-я карт, но сейчас больше для обнаруженияя и для изучения прир-х ресурсов. Проводят ее АФА - аэрофотоаппараты. Съемка бывает плановая (угол наклона афа более 2град) и перспективная, когда ее производят под углом наклона до 6град. Бывают и строговертикальные съемки. Съемка бывает маршрутная и площадная. Площ - в рамках карт.проекции, а маршр-я - по маршруту. Направл-е съемок с востока на запад. Снимки все с перекрытием (продольное до 60%, поперечное до 40%). В горах процент продольного перекрытия больше. Съемками покрыто более 90% нашей территории+шельфы. Космосъёмка: может пров-ся во всем видимом диапазоне спектра, масштаб зависит от высоты съемки и фокусного расст-я камеры. Космические снимки получают с высоты более 100 км, то есть при движении аппаратуры вне атмосферы, в кос-м прост-ве, ракет, пилотируемых кораблей и орбитальных станций, автоматических искусственных спутников Земли и других космических аппаратов. Съемка из космоса имеет две основные особенности: она выполняется с орбит, параметры которых влияют на свойства снимков и съемка ведется с большого расстояния через толщу атмосферы.

Наши рекомендации