Общая цель отражает долгосрочную цель проекта. Общая цель обязательна в проекте и обычно одна на весь проект.

Непосредственные цели (или прямые цели / подцели) поддерживают общую цель; их поставновка необязательна, но желательна, т. к. они помогают ограничить основную цель и показать фокус проекта.

Цель проекта должна:

· быть измерима (исходя из объективных критериев можно определить, сможете ли Вы достигнуть цели);

· быть ограничена временем; время достижения цели должно быть определено: временные границы помогают решить, смогли ли Вы достигнуть цели (неудачный пример формулирования цели: «Снизить уровень безработицы молодежи», правильнее было бы сформулировать цель следующим образом: «Снизить уровень безработицы молодежи к 31.08.2014»);

· быть реально достижимой (в первую очередь необходимо следить за тем, чтобы в рамках проекта достичь цели);

· учитывать критерии качества: цель должна определять качество итогового результата; например: «Снизить уровень безработицы молодежи к 31.08.2014 на 20%»;

· быть поддержана/одобрена заказчиком. Одна из частых ошибок заключается в том, что цель проекта не согласована с целями фонда. В первую очередь следует выбрать идею, затем описать проблему, определить цель, составить план и только тогда выбрать фонд, приоритеты которого соответствуют целям Вашего проекта. Обязательно ознакомьтесь с руководством по составлению ходатайств и формами фонда;

· соответствовать программам развития, стратегиям государства, местного самоуправления, организации; ссылки на соответствующие программы/стратегии должны быть представлены в описании проекта.

Миссия, цель, стратегия и результат проекта

Миссия — это генеральная цель проекта, четко выраженная причина его существования, она детализирует статус проекта, обеспечивает ориентиры для определения целей следующих уровней, а также стратегий. Стратегия проекта — центральное звено в выработке направлений действий с целью получения обозначенных миссией результатов проекта. Подготовку стратегии проекта можно разделить на три процедуры: стратегический анализ; разработку и выбор стратегии; реализацию стратегии. Стратегическийанализ начинается с анализа внешней и внутренней среды называемый SWOT –анализ. Разработка и выбор стратегии различают: корпоративную стратегию; деловую стратегию .При разработке деловой стратегии используют три основных подхода:1) лидерство в издержках,2) дифференциацию 3) концентрацию на определенных направлениях; функциональную стратегию (разрабатывается для каждого функционального подразделения с целью конкретизации выбранной стратегии проекта). Стратегии проекта необходимо обратить внимание на основные аспекты:- географическое месторасположение, в котором будет действовать проект; - выбор корпоративной стратегии; - выбор позиции на рынке. Под результатом проекта понимают конечную продукцию, полезный эффект. Проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой. В практике бизнес - планирования обычно подлежат изучению три аспекта окружения проекта:1) политический, а именно отношение федеральных и местных властей к проекту;2) территориальный, включающий изучение конкурентных предложений на рынке аналогичной продукции;3) экологический, связанный с необходимостью обеспечения экологической безопасности проекта.

Видение проекта (vision) — это краткое описание сути будущего продукта. В этом документе вкратце описывается что это за продукт, каковы цели и задачи его создания, кто его пользователи и каковы основные возможности будущей системы.

Назначение

Дать общее представление о продукте. Видение позволяет с помощью нескольких абзацев ознакомить с сутью проекта любое заинтересованное лицо.

Собрать бизнес-требования. Документ дает общее представление о бизнес-целях, которые поставлены перед продуктом.

Критерии успеха проекта.

Завершение проекта в установленные сроки.

Соответствие качества продукта проекта установленному качеству в проектной документации.

3. Затраты финансовых ресурсов на проект не превысили установленных планом проекта затрат.

Удовлетворённость результатами проекта всеми вовлечёнными в него сторонами.

Жизненный цикл и фазы проекта.

Замысел (идея)

2.Прединвестиционная фаза:

  • Анализ проблем и препятствий
  • Разработка концепции
  • Разработка бизнес плана +Предварительный план
  • Анализ уровня риска

3.Разработка проекта:



  • Заключение контрактов
  • Формирование команды проекта
  • Структурное планирование
  • Разработка окончательного плана проекта

4.Реализация проекта:

  • Выполнение работ проекта
  • Мониторинг
  • Управление ходом

5.Ликвидация проекта:

  • Эксплуатационные испытания
  • Подготовка кадров для текущей эксплуатации
  • Сдача объекта заказчику
  • Подготовка итоговых документов
  • Возврат кредита

Окружение и участники проекта. Стейкхолдеры.

Под стейкхолдерами проекта понимают все организации и всех личностей, которых так или иначе (в положительном или отрицатель-ном смысле) затрагивает проект и которые могут быть заинтересованы как в успехе проекта, так и в том, чтобы он вообще не состоялся.

Состав стейкхолдеров проекта, их цели, роли, распределение функций и ответственности зависят от типа, вида, масштаба и сложности проекта, а также от фаз жизненного цикла проекта. Очевидно, что для любого проекта принципиальный состав функций остается неизменным.

акционеры и инвесторы;

кредиторы: банки и другие кредитные организации;

партнеры и поставщики;

покупатели и клиенты;

менеджеры и высшее руководство компании;

персонал компании;

профессиональные союзы;

конкуренты;

государственные и налоговые органы;

профессиональные ассоциации;

средства массовой информации;

неправительственные организации;

общественные экологические, религиозные и пр. организации;

Местные сообщества.

Организационные структуры проекта.

Ключевые понятия данной статьи: Организационная структура проекта (organizational breakdown structure – OBS), функциональная структура, проектная структура, матричная структура, слабая (мягкая) матрица, сильная (жесткая) матрица), сбалансированная матрица.

Наши рекомендации