ХЛОРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ— отношение количества солей, содержащихся в природной воде, к содержанию хлора.

19.Закономерности соотношения поверхности суши и океана. Понятие Мирового океана. Составные части Мирового океана. Гоаницы океанов.

Площадь водной поверхности относится к площади суши как 2,43:1. Это соответствует соотношению удельных весов водных и материковых масс: вес материков приблизительно равен весу океанических вод.

Мирово́й океа́н — основная часть гидросферы, составляющая 94,1 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава.

Континенты и большие архипелаги разделяют мировой океан на четыре большие части (океанов):

§ Атлантический океан,

§ Индийский океан,

§ Тихий океан,

§ Северный Ледовитый океан.

Иногда из трех первых также выделяется

§ Южный океан.

Большие регионы океанов известны как моря, заливы, проливы и т. п. Учение о земных океанах называется океанологией.

Одни ученые проводят границы отдельных частей Мирового океана по подводным возвышениям дна, затрудняющим обмен вод между ними. Однако в тех случаях, когда подводные возвышения дна недостаточно четко выражены или не существует данных об измерении глубин, этот способ встречает большие трудности, и проведенные таким образом границы носят в значительной мере субъективный характер.
Другие ученые считают, что критерием дляразграничения отдельных районов Мирового океанаследует считать гидрологические особенности этих районов - их водный баланс, соленость, температуру, течения и др. Однако в тех, к сожалению еще очень многочисленных случаях, когда гидрологические осообенности отдельных районов Мирового океана оказываются недостаточно изученными, этот способ также встречает большие трудности, и проведенные по гидрологическому принциипу границы также оказываются в значительной мере субъективными.
Исходя из создавшегося положения, в практике составления морских карт во всех тех случаях, когдаграницы океанов, морей, заливов и проливовдопускают различные толкования, их, как правило, проводят по отрезкам локсодромии (линии, пересекающей все меридианы под одним и тем же углом), соединяющим мысы на противоположных побережьях.

20.Структурные особенности гидросферы. Понятие о круговороте воды, виды, условия, движущие силы, звенья круговорота, значение. Ворота Брюкнера. Мировой водный баланс.

Гидросфера — это водная оболочка Земли. К ней относят: поверхностные и подземные воды,
прямо или косвенно обеспечивающие жизнедеятельность живых организмов, а также вода,
выпадающая в виде осадков. Вода занимает преобладающую часть биосферы.

Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.

Моря теряют из-за испарения больше воды, чем получают с осадками, на суше — положение обратное. Вода непрерывно циркулирует на земном шаре, при этом её общее количество остаётся неизменным.

Три четверти поверхности земного шара покрыты водой. Водную оболочку Земли называют гидросферой. Большую ее часть составляет соленая вода морей и океанов, а меньшую — пресная вода озер, рек, ледников, грунтовые воды и водяной пар.

На земле вода существует в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Без воды невозможно существование живых организмов. В любом организме вода является средой, в которой происходят химические реакции, без которых не могут жить живые организмы. Вода является самым ценным и самым необходимым веществом для жизнедеятельности живых организмов.

Значение круговорота воды велико, так как он не только объединяет части гидросферы, но и связывает между собой все оболочки Земли: атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу. Вода во время круговорота может быть в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. Она переносит огромное количество веществ, необходимых для жизни на Земле.

Количественно круговорот воды характеризуется водным балансом. Все составляющие вод баланса можно разбить на две части: приходную и расходную. В целом для земного шара приходную часть водного баланса составляют одни атмосферные осадки. Приток водяных паров из глубоких слоев земли и их конденсация играют ничтожную роль. Расходная часть для земного шара в целом состоит только из испарения.
Ежегодно с поверхности земного шара испаряется 577 тыс. км3 воды.
В течение года в Мировом влагообороте принимает участие всего 0,037% общей массы гидросферы. Так как скорость переноса отдельных видов воды неодинакова, то и время их расходования и возобновления различно (табл. 2). Наиболее быстро возобновляются биологические воды, входящие в состав растений и живых организмов. Смена атмосферной влаги и запасов воды в руслах рек осуществляется за несколько дней. Запасы воды в озерах возобновляются в течение 17 лет, в крупных озерах этот процесс может длиться несколько сот лет. Так, в озере Байкал полное возобновление водных запасов происходит в течение 380 лет. Наиболее длительный период восстановления имеют запасы воды в подземных льдах зоны многолетней мерзлоты — 10000 лет. Полное возобновление океанических вод происходит через 2500 лет. Однако за счет внутреннего водообмена (морских течений) воды Мирового океана в среднем совершают полный оборот в течение 63 лет.

Наши рекомендации