О КОНКУРСЕ СРЕДИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА и социально-ориентированных некоммерческих организацийПЕРМСКОГО КРАЯ «СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТГОДА» В 2017 ГОДУ.

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Положение о конкурсе среди субъектов малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организацийПермского края «Социальный проект года» в 2017 году (далее - Положение) определяет цели, порядок и условия подготовки, организации, проведения и подведения итогов конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства Пермского края «Социальный проект года» в 2017 году (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях реализации мероприятия«Создание и развитие центра инноваций в социальной сфере» государственной программы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 № 1325-п.

1.3. Проведение Конкурса призвано способствовать становлению и развитию института социального предпринимательства на территории Пермского края.

1.4. Конкурс способствует выявлению социальных предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих организаций в Пермском крае и привлечению внимания общественности, региональных органов законодательной и исполнительной власти к деятельности социальных предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих организаций в решении социальных проблем и достижения долгосрочных позитивных изменений в обществе.

1.5. Конкурс является открытым.

1.6. Конкурс проводится Некоммерческой организацией «Пермский фонд развития предпринимательства» по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края (далее – Организатор конкурса).

1.7. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1.7.1 под субъектами малого и среднего предпринимательства понимаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к микропредприятиям, малым предприятиям и средним предприятиям (далее – субъекты малого и среднего предпринимательства);

1.7.2 под социально-ориентированной некоммерческой организацией понимаются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 03.07.2016 N 287-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

1.7.3к социальному предпринимательству относится предпринимательская деятельность, направленная на решение социальных проблем отдельных групп населения или местных сообществ, улучшение социальной среды, трудоустройство социально-незащищенных групп населения. При этом социальное предпринимательство не просто оказывает разовую помощь, но создает условия для их развития и саморазвития, обеспечивает долгосрочные позитивные изменения в их жизни.

1.7.4основными чертами социально-предпринимательского проекта являются:

- финансовая устойчивость (проект не должен зависеть от доброй воли отдельных организаций – жертвователей или спонсоров, он должен иметь устойчивую бизнес-модель, использовать различные каналы привлечения финансирования);

- значимый социальный эффект (проект должен предлагать решение социальной проблемы, создавать условия для развития людей из социально-незащищенных групп населения, вносить позитивные изменения в их жизнь)

- масштабируемость деятельности (для решения проблемы проект должен обладать значительным масштабом деятельности, чтобы помогать не отдельным людям, а целым группам населения или местным сообществам)

- инновационность используемых технологий (нестандартность применяемых подходов позволяет предложить решение проблем, для которых ранее существовавшие модели неэффективны, это также конкурентное преимущество проекта);

1.7.5к социальному предпринимательству не относятся проекты, связанные с меценатством, благотворительностью, спонсорством и/или оказание любой другой безвозмездной помощи организациям и физическим лицам.

1.8. Допускается привлечение партнеров для награждения победителей конкурса.

Конкурсные номинации

2.1. Лучший социальный проект в сфере дошкольного и дополнительного детского образования.

2.2. Лучший социальный проект в сфере оказания услуг людям преклонного возраста.

2.3. Лучший социальный проект в сфере оказания услуг и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

2.4. Лучший социальный проект, направленный на улучшение социальной среды в муниципальном образовании.

2.5. Лучшая социальная франшиза.

2.6. Личный вклад в развитие социальной сферы в муниципальном образовании.

В случае, если на конкурсную номинацию поступило менее 3 заявок, номинация с конкурса снимается.

Наши рекомендации