Основные виды транспортировки груза.

Транспортная система стран Латинской Америки начала формироваться конце XIX - начале XX в. Первые железные дороги были построены американскими и английскими компаниями, заинтересованными в вывозе сырья и полуфабрикатов. По сравнению с другими регионами, развитие транспортной системы в странах Латинской Америки очень слабое, а в некоторых районах вообще не развита. Более развитые сети коммуникаций имеют только Бразилия, Мексика, Аргентина, Чили, острова Вест-Индии. Преобладают дороги, соединяющие глубинные районы плантационных хозяйств или места добычи полезных ископаемых с портами или столицами. Самый распространённый вид транспорта - автомобильный. Например, в Бразилии общая протяженность автодорожной сети Бразилии составляет 1,5 млн. км. , из которых около 180 тыс. км. – магистрали с асфальтовым покрытием.

Дорожная система отличается относительной разветвленностью, однако ее пропускная способность невелика, вследствие большой изношенности дорожного полотна, перегруженности многих участков, ограниченного числа автомагистралей скоростного движения с улучшенным покрытием и наличия значительного числа грунтовых дорог (особенно в удаленных районах внутренних штатов страны). Важным объектом транспортной инфраструктуры является сооружаемая автомагистраль Рио-Бранко-Ассиз-Бразил, которая, после завершения работ, соединит западные районы Бразилии (штат Акри) с Боливией. В Латинской Америке существует большая продолжительность железных дорог, но их техническая оснащенность очень низкая. Недостаточно развит в регионах внутренний водный и трубопроводный транспорт. В других районах еще велика роль гужевого транспорта. Полноводные реки континента используются в транспортном сообщении недостаточно. Отдаленные районы материка все еще труднодоступные. Поскольку регион находится на большом водном расстоянии от других материков, то авиация также играет огромную роль.

Низкий уровень развития транспорта – одно из главных препятствий на пути экономического развития региона. Почти незаселенные обширные пространства внутренних областей и крайнего юга Латиноамериканского материка практически лишены современных дорог. Следствие этого – крайне слабые сухопутные связи между странами. Лишь менее 5% внутризональной торговли осуществляется по суше. Но и на обжитых территориях, со значительно более густой сетью дорог, как правило, экономические районы транспортно разобщены, слабо интегрированы в единый национальный комплекс. В последние годы в некоторых странах появляются усовершенствованные автомагистрали, но значительная часть автодорог пригодна для использования только в сухой сезон. Важнейшее значение имеет Панамериканское шоссе. протянувшееся от границ США до Буэнос-Айреса через все столицы стран континента (за исключением Гайаны, Французской Гвианы и Суринама). Однако и оно имеет еще ряд незавершенных участков и труднопроходимых мест. Трубопроводный транспорт имеет наиболее важное значение в Венесуэле, там на него приходится более 3/4 внутреннего грузооборота. Он также существенен в Мексике и Аргентине.

Воздушные грузоперевозки только начали развитие, и не совсем освоены. Там существует одна из старейших авиакомпании, которая помогает государствам переправлять сырье. Растет значение пассажирского авиатранспорта. Вблизи столицы расположен международный аэропорт Ла-Аурора. Он используется зарубежными компаниями и связан местными авиалиниями с Кесаль-тенанго, Пуэрто-Барриос и другими городами Гватемалы.

Почти все железные дороги страны узкоколейные. Состояние путей плохое. Скорость движения очень низкая. Европейскую колею имеет только основная железнодорожная линия, соединяющая Пуэрто-Барриос со столицей. Эта система связана железнодорожными ветками с Мексикой и Сальвадором. Беспересадочного сообщения между Гватемалой и Мексикой нет из-за различной ширины колеи. Протяженность автодорог около 12,5 тыс. км, из них с твердым покрытием только 2 тыс. км. Через Гватемалу проходит Панамериканское шоссе (511 км), пересекающее всю страну.

Все внешние перевозки страны ведутся по морю, хотя Гватемала практически не имеет собственного морского флота. Важнейшим портом страны, ее "окном" в Атлантику остается Пуэрто-Барриос. Через него идет большая часть ввоза и вывоза страны. Этот порт оборудован пирсами в отличие от тихоокеанских портов Сан-Хосе и Чамперико, где суда останавливаются на внешнем рейде. Быстро растет значение порта Санто-Томас, построенного в нескольких километрах к западу от Пуэрто-Барриос на средства от реализации внутреннего займа. Структура внешней торговли Гватемалы типична для отсталой аграрной страны с монокультурным направлением сельского хозяйства. Со второй половины XIX в. и поныне главенствующее место в ее вывозе занимает кофе, дающий свыше 1/3 стоимости экспорта. Гватемала вывозит также хлопок, бананы, сахар, мясо и мясопродукты, эфирные масла, лесоматериалы, смолу чикле и креветки. Список импортируемых товаров очень велик, причем он включает продовольствие и целый ряд изделий легкой промышленности, хотя страна сама имеет хорошую сырьевую базу для производства этих товаров. Импортирует она также нефть и нефтепродукты, оборудование и автомашины. От 1/3 до 1/2 внешнеторгового оборота страны приходится на США, на втором месте стоят страны ЦАОР, затем идут ФРГ и Япония. В торговле с более отсталыми странами Центральной Америки - Гондурасом и Никарагуа - Гватемала стремится занять главенствующее положение, но сталкивается с сильной конкуренцией со стороны не только США и других крупных капиталистических стран, но и соседнего Сальвадора.

Наши рекомендации