Итоги, выводы, рекомендации.

Не смотря на экстремальные погодные условия группой пройден интересный, как в техническом, так и в познавательном плане маршрут второй категории сложности.

Маршрут удобен в подъезде и отъезде с маршрута. Позволяет в любой момент изменить нитку маршрута или аварийно закончить маршрут в любой его части, а также переждать неблагоприятные погодные условия на приютах, что удобно для групп учащихся или начинающих туристов.

Достаточная сеть троп позволяла ставить перед участниками похода различные задачи по выбору маршрута, так как возможные ошибки легко можно было компенсировать выходом на хорошую дорогу и нагоном времени.

Участники похода приобрели опыт организации быта в горных условиях, организаций переправ через препятствия в реальных условиях, пополнили топографические навыки и опыт ориентирования на местности, узнали об особенностях историко-культурной жизни местного населения.

Нитка маршрута проходила через интересные туристские объекты национального парка «Таганай». Цель заинтересовать участников похода в дальнейших занятиях туризмом и подготовка к походам более высокой категорий сложности.

Разработанный график движения и внесенные изменения в него позволил провести путешествие в запланированные сроки без каких-либо происшествий.

На протяжении всего маршрута в группе была дружеская атмосфера помощи и взаимовыручки.

В целом путешествие получилось интересным как в спортивном плане, так и в познавательном и позволило проявить всем участникам свои лучшие качества и стороны характера.

В связи с изменением характеристик троп по причине проливных дождей, и прохождения группой части маршрута с использованием спецснаряжения, просим засчитать участок маршрута от Киалимского кордона до Таганайского лесничества как часть основного маршрута. Включить километраж участка в общую сумму километража похода.

Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru 2.12 Карта маршрута. Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru

Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru

Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru - Места ночевок.

 
  Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru

- начало маршрута.

Итоги, выводы, рекомендации. - student2.ru - место ночевки в лесничестве.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Краеведческие материалы

Пролог.

При подготовке к данному походу достаточно много мы узнавали про необъяснимые явления происходящие на Таганае, про «Киалимскую бабушку», что водит и путает не внимательных туристов, и про суровость и красоту Южного Урала. Про то, как зародились три горных массива вблизи города Златоуст, Юрма, Таганай и Зюраткуль. Но ни как не думали мы что на себе почувствуем всю мистику, красоту и суровость Южно-уральских гор.

Начнем с того, что маршрут похода начался от железнодорожного вокзала. По улице им. Аносова, группа направилась в сторону «Таганайского лесничества». Пройдя регистрацию на Центральной усадьбе, группа начала подготовку к выходу на маршрут.

По словам егерей, нижняя тропа была подтоплена недавно прошедшими дождями, по этому маршрут начали по верхней тропе, идущей через «Олений мост».

При выходе с территории Центральной усадьбы мы оставили на пеньке конфеты и сухари, чтобы задобрить духов Таганая. К сожалению, делать это надо было за рекой Тесьма.

«Таганай»

Легенды издавна окутывают Национальный парк Таганай и все его окрестности. Топоним месту дали племена древних Башкиров. Местное население нарекло скальный массив «подставкой для Луны» (от «ай» - Луна, «тага» - ставить, держать). Так оно и есть...
Сегодня гора Таганай входит в так называемую «аномальную уральскую зону». Здесь обнаружены следы «снежного человека», здесь входят в контакт с Высшим Разумом и видят призраков, здесь меняется ход времени и приземляются инопланетяне... Связка Златоуст-Таганай часто становится конечной точкой разведывательных экспедиций общества уфологов.
Парк «Таганай» чрезвычайно часто навещают шаровые молнии. На хребте Ицыл вообще отказывается работать какая-либо техника: фотопленка засвечивается, люди видят невесть что... В долине реки Большой Киалим путникам часто является на глаза «Киалимская бабушка»: старуха без зубов, босая и с горбом...

Урал.
Легенда.
«Урал» по-башкирски — пояс.
Есть башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан растянул его, и пояс лег через всю землю, от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря.
Так образовался Уральский хребет.

Урал – это уникальный географический регион, по которому проходит граница двух частей света – Европы и Азии. На этой границе на протяжении более двух тысяч километров установлены несколько десятков памятников и памятных знаков.
В основе региона – Уральская горная система. Уральские горы вытянулись более чем на 2500 км – от холодных вод Северного Ледовитого океана до пустынь Казахстана.
Географы разделили Уральские горы на пять географических зон: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Наиболее высокие горы на Приполярном Урале. Здесь, на Приполярном Урале, находится самая высокая гора Урала - гора Народная. Но именно эти северные районы Урала самые труднодоступные и малоосвоенные. Напротив, самые низкие горы находятся на Среднем Урале, он же и наиболее освоенный и густозаселенный.
К Уралу относятся такие административные территории России: Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Курганская области, Пермский край, Башкортостан, а также восточные части республики Коми, Архангельской области и западная часть Тюменской области. В Казахстане Уральские горы прослеживаются в Актюбинской и Кустанайской областях.
Интересно, что термина «Урал» не существовало вплоть до XVIII века. Появлению этого названия мы обязаны Василию Татищеву. А до этого момента в сознании жителей страны существовали только Россия и Сибирь. Урал тогда относили к Сибири.
Откуда возник топоним «урал»? На этот счет существует несколько версий, но наиболее вероятная, что слово «урал» пришло из башкирского языка. Из всех проживавших на этой территории народов лишь у башкир издревле было в ходу слово «урал» («пояс»). Более того, у башкир даже существуют легенды, в которых присутствует «урал». Например, эпос «Урал-батыр», повествующий о прародителях народа Урала. «Урал-Батыр» вобрал в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад. В нём представлен широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытнообщинного строя.
Современная история Урала начинается с похода дружины Ермака, затеявшего покорить Сибирь. Однако это отнюдь не означает, что Уральские горы до прихода русских ничего интересного из себя не представляли. Здесь с древних времен жили люди, обладавшие своей особой культурой. Археологи нашли на Урале тысячи древних поселений.
С началом колонизации русскими этих территорий, жившие здесь манси вынуждены были покидать свои исконные места, уходя все далее в тайгу. В настоящее время это почти вымерший народ, который совсем скоро прекратит свое существование.

Башкиры также вынуждены были отступать со своих земель на юге Урала. Многие уральские заводы были построены на башкирских землях, купленных у башкир заводчиками за бесценок.
Не удивительно, что время от времени вспыхивали башкирские бунты. Башкиры налетали на русские поселения, сжигали их дотла. Это была горькая плата за унижения, которые они испытывали.
Уральские горы таят множество самых разных полезных ископаемых и минералов. Именно на Урале открыли первое российское золото, а запасы платины были самыми большими в мире. Многие минералы впервые были открыты именно в Уральских горах. Есть здесь и самоцветы – изумруды, бериллы, аметисты и многие другие. Прославился на весь мир и уральский малахит.
Урал славится своими красотами. В Уральских горах – тысячи удивительных достопримечательностей. Здесь можно увидеть красивые горы, искупаться в чистых озерах, сплавиться по рекам, побывать в пещерах, посмотреть интересные памятники истории и архитектуры…

Всем известно, что Уральские горы – самые древние в мире. По данным ученых, именно они – первыми возвысились над территорией нашей планеты. Но знали ли вы, что «Уральскими» раньше назывались исключительно горы располагающиеся на территории современной Челябинской области? Более того, так именовали всего лишь небольшую гряду возвышенностей, которые находятся… в районе современного Златоустовского городского округа. Вот так.
Любопытно, что античные географы на свой лад делили уральские горы на участки. Так, например, средний Урал назывался Римнус, северный – Гиперборейские горы, а Южный – Норосские.
Также античные ученые были убеждены, что за Уральскими горами заканчивалась Земля и начиналась легендарная страна Гиперборея. Что касается древней Руси, то в первой летописи, небезызвестной «Повести временных лет», — современные уральские горы назывались Поясовым, Большим Камнем, или Земным Поясом.
Первоначально слово «Урал» на Руси применялось только к территории Южного Урала. Исследователь XIX в. В. Н. Шишонко отмечал, что к «Уралу» относилась местность, где расположены Златоуствоские заводы а также районы несколько южнее и несколько севернее». Естественно, в число исконно «уральских» гор входили и вершины Таганая.
Для всего гигантского горного пояса это название – прочно закрепил знаменитый русский географ и историк Василий Татищев. Узнав, что местные жители, издревле называют родные горы «Урал», а свою страну «Урал иле» («страна Урала»), он решил дать такое имя всей горной цепи простирающейся на 2600 километров. И вскоре в деловой, а также разговорной речи весь «каменный пояс» превратился в «уральские горы».
Впрочем, пожалуй, справедливо, что именно Южная часть Урала дала имя всей огромной горной гряде. Именно здесь в полной мере можно ощутить красоту и разнообразие уральской природы с характерными для нее чертами: обилием гор и озер, многообразием климатических зон, ландшафтов, а также разнообразием животного и растительного мира. И символично, что именно сказочные горы Таганая – являются первыми, «истинно» уральскими горами.
Дополнительные интересности: 1) Самый высокий хребет в области - Зигальга, он включает 7 вершин высотой более 1200 метров, самый длинный Уреньга, протяженность его около 65 км. Хребет украшают десять вершин высотой более 1000 м.
2) Другие коренные народы Урала (ханты, манси, коми, ненцы) имеют иные традиционные названия Уральских гор: коми называли их «Из», манси - Нёр, ханты -Кев, ненцы - Нгарка Пэ.

http://vk.com/fakty74

Наши рекомендации