Плотина Шершневского водохранилища

С восточной стороны к воде подступают сосны Шершневского бора, расположен городской пляж. С другой стороны тоже плотины тоже находится пляж, а за ним берег Шершней довольно крут и высок.

Шершни образованы сравнительно недавно, в семидесятых годах. Водохранилище является источником питьевого и промышленного водоснабжения города

Интерес представляет плотина. Открывая и закрывая шлюзы, работники плотины регулируют сток воды. Челябинск выпивает более половины Миасса.

Река Миасс и входящее в ее бассейн Шершневское водохранилище являются источником питьевой воды для 70 процентов жителей Челябинской области. Дублирующего водоема, который в случае чрезвычайной ситуации заменил бы южноуральцам Шершни и Миасс, нет. В связи с этим весной 2008 года по поручению губернатора работы по очистке основного источника питьевой воды выделены в отдельную целевую программу "Чистый Миасс". Кроме того, как уже мы писали, есть варианты переброса воды в Миасс из Долгобродского водохранилища.

Оказывается, саму плотину фотографировать нельзя, это стратегический объект. При попытке сделать фотографию, к нам сразу же подошла милиция.

7. Монахи

Почему так интересно называется это место? Вот что мы прочитали (8):

Говорят, что у монахов была здесь заимка ,то покосничали ,то ли иными сельскими трудами занимались. Не было в Челябинске монахов, а название возникло скорее всего вот почему. В 1991 г. Газета « Уральский листок» опубликовала очерк К. Горбунова «Среди раскольников Южного Урала». Уделено в нём внимание и челябинском староверам. Спаслись они «от мира» именно здесь, вырыв в горе пещеры для проживания. Место тогда это было глухое, казаки горожан в бор не очень – то пускали. Автор об отшельниках писал: « Они кормились хлебом из лебеды, засаливали на зиму грибы. Не чурались добровольные робинзоны и сенокошения, и углежогного ремесла, и рыбной ловли . челябинские обыватели относились к ним вполне уважительно , не обижали , хотя иногда невольно мешали им». Куда же подевались «робинзоны»? Когда Челябинск приобщила к «большой жизни» железная дорога, население его значительно выросло. Покою «монахов» пришёл конец, и старцы ушли отсюда. Куда? На Таганай, где устроили тайное убежище. Златоустовские источники это подтверждают.

К урочищу Монахи подходит конечная станция детской железной дороги. Недалеко от самой высокой точки Монахов мы нашли вырытые ямы, с каменной кладкой. Возможно, это те самые пещеры староверов?

На фото: Урочище Монахи. Открытые склоны горы, недалеко от вершины мы с каменной кладкой стен.

8. Гора Соколиная, посёлок Каштак

Каштакский бор, как и городской, является памятником природы.

Памятник природы расположен в лесной зоне Челябинска и в границах Сосновского района, на правом берегу реки Миасс. Вдоль ее берегов имеются скалистые обнажения гранита. Это интересное место, можно ознакомиться с рекой Миасс, показать детям крутые и низкие берега реки, на крутом берегу проходят соревнование туристов, альпинистов, также из интересных форм рельефа можно осмотреть овраг, ручей. Можно провести занятие по определению видов растений, деревьев. Это место пригодно для одного-двух дневных походов, тренировок.

Негативное влияние на Памятник природы оказывают выбросы металлургических производств, расположенных в металлургическом районе города Челябинска.

На территории Памятника природы располагается выявленный объект археологического наследия « Городище « Сокол».

На фото: Каштакский бор.

Г. Соколиная – место тренировок туристов и скалолазов.


Наши рекомендации