Изменение диапазона ячеек, используемого для создания диаграммы

Для изменения диапазона ячеек, используемого для создания диаграммы, выполняются следующие действия:

ü Выбирается изменяемая диаграмма.

ü Выбирается команда Исходные данные в меню Диаграмма, а затем выбирается вкладка Диапазон данных.

ü На рабочем листе выбираются ячейки, содержащие данные, которые должны появиться в диаграмме.

ü Чтобы название столбца или строки для новых данных появилось в диаграмме, в выбираемые ячейки нужно включить те, которые содержат это название.

Способы настройки диаграммы

При настройке диаграмм предполагаются следующие действия:

ü Выделение элемента диаграммы, который необходимо изменить;

ü Изменение подписей, заголовков и других текстов диаграммы;

ü Отображение или скрытие подписей значений, таблиц данных, легенд и т.п.;

ü Изменение цвета, узора, линий и рамок на диаграмме;

ü Изменение способа отображения данных на диаграмме;

ü Изменение значений, отображаемых на диаграмме;

ü Добавление данных к диаграмме.

При создании диаграммы в Microsoft Excel можно определить ту часть данных, на которую требуется обратить внимание. По умолчанию Excel отображает в виде рядов данных ту составляющую (строки или столбцы), которая меньше.

В диаграмме можно изменить порядок, ориентацию листа и размещение рядов данных.

Значения, отображаемые на диаграмме, связаны с листом, из которого создавалась диаграмма. При изменении данных на листе диаграмма обновляется автоматически.

Изменение значений, отображаемых на диаграмме

Чтобы изменить значения, полученные из формул ячеек листа, в плоских гистограммах, линейчатых, круговых и кольцевых диаграммах, графиках, точечных и пузырьковых диаграммах, перетащите маркер данных в диаграмме и используйте подбор параметров. Когда при перетаскивании маркера данных его значение изменяется, автоматически изменяется и исходное значение на листе.

Чтобы изменить значения, полученные из формул ячеек листа, на объемных поверхностных, лепестковых диаграммах и диаграммах с областями следует использовать подбор параметров на листе.

Использование дат в диаграммах

Когда диаграмма, создается по данным из листа и даты, задают ось категорий (x) диаграммы, Microsoft Excel автоматически использует ось времени.

Ось времени отображает даты в хронологическом порядке с определенными интервалами или единицами измерения, даже если даты на листе не упорядочены или имеют другую единицу измерения.

Excel первоначально устанавливает единицу измерения (дни, месяцы или годы) в соответствии с наименьшим расстоянием между двумя датами в данных. Установка единицы измерения может быть изменена, в этом случае диаграмма будет перерисована. Например, если есть данные по ценам акций на бирже с минимальной разницей между датами, равной семи дням, Excel установит единицу измерения равной дням.

Можно изменить единицу измерения на месяцы для оценки поведения биржи за более длительный период. Для изменения единицы измерения выберите ось, выберите команду Выделенная ось в меню Формат, а затем нужный вариант на вкладке Шкала.

Диаграмма с осью времени не может быть создана по данным, измеряющим промежутки в часах, минутах и секундах. Только дни, месяцы и годы рассматриваются как единицы измерения в диаграммах с осью времени.

Некоторые типы диаграмм могут использовать ось времени. Ось времени доступна для биржевых диаграмм, графиков, трехмерных графиков, гистограмм, линейчатых диаграмм и заполненных диаграмм за исключением тех случаев, когда диаграммы имеют многоуровневые названия категорий. Оси времени также недоступны в отчетах сводных диаграмм.

Изменение типа диаграммы

Для большинства плоских диаграмм можно изменить тип диаграммы, как ряда данных, так и диаграммы в целом. Для пузырьковых диаграмм можно изменить только тип диаграммы в целом. Для большинства объемных диаграмм изменение типа затрагивает всю диаграмму. Для объемных линейчатых диаграмм и гистограмм есть возможность преобразовывать отдельные ряды данных к конусному, цилиндрическому или пирамидальному типу.

Преобразовать отчет сводной диаграммы в точечную, пузырьковую или биржевую диаграмму невозможно.

Изменение типа диаграммы для отдельного ряда данных не сохраняется в отчетах сводных диаграмм при последующем изменении представления диаграммы или связанного отчета сводной таблицы.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Наши рекомендации