Географическое введение

Любое изучение истории начинается с понимания того, что наши предки не просто жили давно в прошлые годы, но жили многие годы на некоторой местности были окружены реками, горами долинами и холмами и все эти географические объекты из года в год очень по разному, но мерно и постоянно влияли на их жизнь.

Влияние географических факторов на человеческую жизнь крайне разнообразно. Это, в первую очередь, влияние климата на плодородие и, следовательно, возможности региона кормить население, обеспечивать разделение труда и значит конкурировать с соседями. В ходе курса мы увидим, как фундаментально может определять человеческую жизнь, особенно если это жизнь человека средневековья, возможности людей получать некий уровень стабильного или не очень урожая. Важнейшим географическим фактором определяющим пути торговли, становление городской жизни, направление формирование государственного механизма выступают реки. Огромную роль в жизни играет близость морского побережья, горы разделяющие народы и страны, способствующие формированию отдельных слабосвязанных культур. Сами горы и предгорные долины выступают как место формирования особого горского уклада жизни. Степь соединяющие вместе, как и моря огромные пространства, болота их разделяющие, все это, как мы много кратно увидим выступает как важнейшие факторы человеческой жизни. Итак начнем.

Соседний с нами регион Европа место для жизни, крайне необычное. Ее побережье находится под непрерывным влиянием одного из самых могучих теплых океанских течений в мире – Гольфстрима. Посмотрите на карту. Течение идет от Африки вдоль экватора к островам Карибского моря, вызывая каждый год в августе-сентябре страшные ураганы тайфуны, омывает восточное побережье североамериканского континента и поворачивает к северной оконечности Европы. Вместе с собой оно несет к европейским берегам огромные массы влажного теплого воздуха частые теплые дожди. На карте хорошо видно, что то же Лондон находится примерно на широте Екатеринбурга, а Стокгольм и Санкт-Петербург на широте Сургута. Климат в первых пунктах значительно менее континентальный чем во вторых. В Европе ранние и теплые весны и поздние осени. На полях скапливается достаточно много снега и растения хорошо зимуют. Для того, чтобы понять почему это важно посмотрим на ситуацию у ближайших соседей, то есть у нас, жителей восточной европейской равнины.

Сельскохозяйственный сезон у нас начинается в начале мая и идет до начала сентября, иначе говоря 4 коротких месяца. В Европе начало сезона: конец марта, начало апреля – конец сезона конец ноября, иначе говоря, около 8 месяцев, в два раза больше чем у нас. Что должен сделать крестьянин за это время: посадить и снять урожай, наколоть дрова на зиму и на нее же накосить травы для скота. Причем невозможно избежать работы по первому и второму пункту. Нехватка времени ведет к тому, что русские крестьяне вынуждены были сократить количество накашиваемой травы. Отсюда меньшее количество скота, которое могли содержать русские крестьяне. В среднем доме была 1 одна максимум две коровы. Одним из основных продуктов, которых поставляет корова выступает навоз, в средневековых условиях одно из основных средств удобрения. Не внесения его на поля катастрофически сказывалась на величине ее урожайности. Урожайность измеряют в самах. Это очень простая величина. Предположим ты засеял одно зерно пшеницы, если на выходе ты получил тоже одно говорят сам-1 если два зерна, сам-2, если 3 соответственно сам-3. Так вот, для российского Нечерноземья для обыкновенного трехполья (что это такое мы узнаем на следующей лекции) характерен урожай сам-1,5 максимум сам-2. Для аналогичных по почве районов Европы урожайность в средние века была сам-5, сам-7. Иначе говоря каждая крестьянская семья в Европе кормила в 3 раза больше народу, чем аналогичная семья в России. Это позволяло европейцам поддерживать значительно большее разделение труда. Количество ремесленников и купцов, а так же людей других профессий могло быть значительно больше. Они, в отличие от жителей русских городов, могли не отвлекаться на сельскохозяйственные работы, зарабатывая результатами своего ремесла, в котором становились профессионалами. Жители же русских городов часто по образу жизни мало чем отличались от жителей деревни. Они своим промыслам уделяли немало времени зимой, а вот летом ходили пахать, сеять и косить как заправские крестьяне. От сюда ремесло и торговля на Руси развивались хуже, чем в Западной Европе. Города были слабее, менее организованы, могли оказать меньшее сопротивление в спорах с соседними землевладельцами. Города – это концентрация средств, ресурсов и прочих запасов. Их слабость не позволяла опереться на них центральной власти, если та решала в противостоянии с крупными землевладельцами объединить страну. Власть должна это была делать сама. Но взяв сама власть, она могла в меньшей степени считаться с интересами населения. Уровень свободы на восточноевропейской равнине был ниже на порядок, чем в Европе. Таким образом, мы можем свидетельствовать, что близость к Гольфстриму вел к складыванию совершенно других механизмов власти.

Исторически Европа складывалась как земля зажатая двумя морскими бассейнами Средиземноморским (Средиземное море, Тирренское море, Адриатическое море, Эгейские моря) и балтийским (Северное и Балтийское моря), оба этих морских бассейна способствовали развитию миграционных потоков, торговле, развитию институтов политической власти и социальных институтов. Образовывалось два цивилизационного мира, нуждающегося друг в друге. Общение между ними затруднялась горными хребтами, лесными пущами, вторжениями соседей, но было необходимо и выгодно. Дорогами по которым оно выступили реки, связавшими Европу в единый регион. Но реки не только объединяли купеческими караванами, но и разделяли ближайших соседей выступая границами миграционных потоков и государственных или культурных территорий. Не зная их невозможно понять историю Европы и России. Постараемся выучить их названия и проиллюстрировать их значение простыми примерами.

Наши рекомендации