Статья 684. Правовые последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара покупатель имеет право требовать от продавца за своим выбором:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) доукомплектування товара в умный срок.

2. Если продавец в умный срок не доукомплектовал товар, покупатель имеет право за своим выбором:

1) требовать замены некомплектного товара на комплектный;

2) отказаться от договора и требовать возвращения оплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные частями первой и второй этой статьи, применяются также в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товара (статья 683 этого Кодекса), если другое не установлено договором или не выплывает из сути обязательства.

Статья 685. Тара и упаковка по договору купли-продажи

1. Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) в упаковке, если другое не установлено договором купли-продажи или не выплывает из сути обязательства.

Обязанность передачи товара в таре и (или) в упаковке не распространяется на товары, которые за своим характером не нуждаются в применении тары и (или) упакування.

2. Товар должен быть передан в таре и (или) упакован обычным для него способом в упаковку, а при их отсутствии - способом, который обеспечивает сохранность товара этого рода при обычных условиях хранения и транспортировки, если договором купли-продажи не установлено требований относительно тары и (или) упаковки.

3. Продавец, который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязанный передать покупателю товар в таре и (или) в упаковке, которые отвечают требованиям, установленным актами гражданского законодательства.

Статья 686. Правовые последствия передачи товара с нарушением требования о таре и (или) упаковку

1. Если продавец передал покупателю товар без тары и (или) упаковки или в неподобающих таре и (или) упаковке, покупатель имеет право требовать от продавца передачи товара в надлежащих таре и (или) упаковке или замены неподобающих тары и (или) упаковки, если другое не выплывает из сути обязательства или характера товара, или предъявить к нему другие требования, что выплывают из передачи товара неподобающего качества (статья 678 этого Кодекса).

Статья 687. Проверка сдерживания продавцом условий договора купли-продажи

1. Проверка сдерживания продавцом условий договора купли-продажи относительно количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара и других условий осуществляется в случаях и в порядке, установленных договором или актами гражданского законодательства.

Если правовыми нормативно актами по вопросам стандартизации установлены требования относительно порядка проверки количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, порядок проверки, определенный договором, должен отвечать этим требованиям.

2. Если порядок проверки сдерживания продавцом условий договора купли-продажи не установлен в соответствии с частью первой этой статьи, проверка осуществляется в соответствии с обычаями делового оборота или требований, которые обычно ставятся в таких случаях.

3. Обязанность проверять количество, ассортимент, качество, комплектность, тару и (или) упаковку товара (испытание, анализ, обзор и тому подобное) может быть положен на продавца в соответствии с договором купли-продажи, актов гражданского законодательства и правовых нормативно актов по вопросам стандартизации. В этом случае продавец должен по требованию покупателя предоставить ему доказательства проведения такой проверки.

4. Проверка сдерживания условий договора купли-продажи относительно предмета договора продавцом и покупателем должна осуществляться на одних и тех же условиях.

Наши рекомендации