Статья 710. Возмещение разницы в цене в случае замены товара, уменьшение цены и возвращение товара неподобающего качества

1. В случае замены товара с недостатками на товар надлежащего качества продавец не имеет права требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, которая существует на момент замены товара или постановлення судом решения о замене товара.

2. В случае замены товара неподобающего качества на аналогичный, но другой по размеру, фасону, сорту и тому подобное товар надлежащего качества возмещению подлежит разница между ценой замененного товара и ценой товара надлежащего качества, что действуют на момент замены товара или постановлення судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления требования о соответствующем уменьшении цены товара для расчета берется цена товара на момент предъявления требования об уменьшении цены, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено продавцом, - на момент постановлення судорог решения о соответствующем уменьшении цены товара.

4. В случае отказа покупателя от договора и возвращения продавцу товара неподобающего качества покупатель имеет право требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено продавцом, - на момент постановлення судорог решения.

5. Если на время выполнения решения суда о возмещении разницы в цене в случае замены товара, уменьшение цены или возвращение товара неподобающего качества повысились цены на этот товар, покупатель из этих оснований может заявить дополнительные требования к продавцу.

Статья 711. Ответственность за вред, нанесенный товаром неподобающего качества

1. Шкода, нанесенная имуществу покупателя, тот вред, нанесенный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью в связи с приобретением товара неподобающего качества, возмещается продавцом или изготовителем товара в соответствии с положениями главы 82 этого Кодекса.

Поставка

Статья 712. Договор поставки

1. По договору поставки продавец (поставщик), который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязывается передать в установленный срок (сроки) товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или другим подобным использованием, а покупатель обязывается принять товар и оплатить за него определенную денежную сумму.

2. До договора поставки применяются общие положения о купле-продаже, если другое не установлено договором, законом или не выплывает из характера отношений сторон.

3. Законом могут быть предусмотрены особенности регуляции заключения и выполнения договоров поставки, в том числе договора поставки товара для государственных потребностей.

Контрактация сельскохозяйственной продукции

Статья 713. Договор контрактации сельскохозяйственной продукции

1. По договору контрактации сельскохозяйственной продукции производитель сельскохозяйственной продукции обязывается произвести определенную договором сельскохозяйственную продукцию и передать ее в собственность заготовителю (контрактанту) или определенному им получателю, а заготовитель обязывается принять эту продукцию и оплатить ее по установленным ценам в соответствии с условиями договора.

2. До договора контрактации применяются общие положения о купле-продаже и положения о договоре поставки, если другое не установлено договором или законом.

3. Законом могут быть предусмотрены особенности заключения и выполнения договоров контрактации сельскохозяйственной продукции.

Снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть

Наши рекомендации