Согласование определений и приложений

- если при имени сущ-ом имеются два или несколько определений, перечисляющих разновидности предметов, то это сущ-ое может стоять как в ед., так и во мн.ч.:

а) – ед. число подчеркивает связь определяемых предметов, их терминологическую близость: - головной и спинной мозг,
б) – мн.ч. подчеркивает наличие нескольких предметов: - Курская и Орловская области

Если определяемое сущ-ое стоит впереди определений, то оно ставится во мн.ч.: - языки немецкий и французский,

При наличии между определениями разделит. или противит. союза сущ-ое ставится в форме ед.ч.:

- технический или гуманитарный вуз;
3 - если определение относится к двум или нескольким сущ-ым, имеющим форму ед.ч. и выступающим в роли однород. членов, то оно может стоять как в ед., так и во мн.ч.:

а) – ед.ч. употр-ся в тех случаях, когда по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему сущ-му, но и к последующим: - наша армия и флот;

б) - мн. число ставится в тех случаях, когда может возникнуть неясность относительно того, связано ли определение только с ближайшими сущ-ми или со всем рядом однор. членов: - новые роман и повесть,

Если разделит. союз между определяемыми сущ-ми - определение ставится в ед.ч.: напечатанный рассказ или очерк.

Стилистическое использование однородных членов предложения

1) В книжном стиле часто употребляются однородные члены предложения. Они служат для подробного описания предметов, их свойств, а также различных явлений. В книжном стиле перечисление выглядит как длинная цепочка однородных членов, причем в их сочиненном ряду преобладает бессоюзная связь. Если и последнее слово при перечислении дается без союза, то ряд однородных членов воспринимается как незаконченный. Часто используются и «закрытые» ряды однородных членов с союзом и перед последним словом перечисления 2) Научный стиль: при построении классификаций авторы стремятся к перечислению признаков, действий, свойственных описываемому предмету: В вопросительных предложениях существуют три основные ступени интонации: восходящая, нисходящая и восходяще-нисходящая.

3) В публицистической речи однородные члены не менее популярны. Причем к их смысловой функции добавляется и эстетическая. Она сближает публицистическую речь с художественной: Бывают периоды, когда возникает потребность сверять свою личную жизнь, свою работу, свое творчество с тем временем, в котором живешь. В публицистической речи можно наблюдать парцелляцию: Работали без выходных. Работали по 12 часов. Трудились днем и ночью… Это усиливает ее эмоциональность.

4) В художественной речи использование однородных членов служит для ее выразительности: За все я отвечаю в этом мире - за вздохи, слезы, горе и потери (Март.), Экспрессию однородных членов подчеркивает антитеза, которую создает сопоставление антонимов: Поэзия говорит о верности и ревности, юности и старости, нежности и гневе. Ещё один стилистический эффект – использование паронимов: народные избранники, предающие и продающие народные интересы.

Ошибки в сочетаниях однородных членов
1. Ошибочным является соединение неоднородных понятий: покраснел от смущения и от быстрой ходьбы.
2. Ошибка может быть из-за лексической несочетаемости одного из однородных членов с общим для них словом в предложении: в ходе прений был внесён ряд предложений и замечаний (замечания не «вносят», а делают).
3. Не сочетаются в качестве однородных членов видовые и родовые понятия: Он посетил Францию, Италию, страны Европы и Латинской Америки.

4. В перечисление однородных членов не должны входить с к р е щ и в а ю щ и е с я понятия, частично совпадающие по объему: Люди и женщины. Овощи и морковь.

5. Стилистически неудачны конструкции, в которых управляемое слово может быть отнесено в разные ряды однородных членов: Подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за проведение этого мероприятия.
6. Не сочетаются в качестве однородных членов, например, имя существительное и инфинитив: Приняли на себя обязательства: l) снижение себестоимости; 2) повышать производительность труда;
8. Если однородные члены предложения имеют разные предлоги, то пропуск одного из них недопустим: В садах и лугах зацвели цветы.

10. Стилистической ошибкой является употребление слов далёких друг от друга по значению: Больше всего я люблю бананы, субботу и смотреть телевизор.
11. С участием синтаксически однородных членов предложения строится стилистическая фигура – зевгма. Её цель – создание юмористического эффекта, за счёт неоднородности однородных членов предложения: Шёл дождь и два студента.

12. Нельзя использовать полную и краткую форму прилательного или причастия: Он ранен и контуженный.

Использование предложений с причастными оборотами.

Причастные обороты

I - причастию, как глагольной форме, присущи значения времени, вида, залога.

а) Значение времени в причастии относительное: в одних случаях наблюдается соотносительность времен, выраженных причастием и глаголом-сказуемым: - Видел детей, играющих на бульваре (видел в то время, когда они играли).

В др. случаях время, выраженное причастием, соотносится с моментом речи, предшествует ему: - Видел детей, игравших на бульваре.

При прош. времени глагола-сказуемого причастие наст. времени указывает на постоянный признак, причастие прош. времени – на временный признак:

- Нас заинтересовал домик, стоящий на опушке леса (который стоит).

- Артем схватил тяжелый молот, стоявший у наковальни (Н. Остр.) (который стоял).

б) Значение залога учитывается в формах причастий на -ся: в них возможно смешение возвратного и страдательного значения. Явно неудачно сочетание “коровы, отправляющиеся на убой” (вместо: коровы, отправляемые на убой). В подобных случаях следует, где это возможно, заменять формы на -ся другими (обычно формами на -мый). Вместо “девочка, воспитывающаяся бабушкой” следует сказать:

- девочка, воспитываемая бабушкой;

II - причастный оборот может находиться или после определяемого слова (письмо, полученное от автора), или перед ним (полученное от автора письмо), но не должен включать в себя определяемое слово (“полученное письмо от автора”). IV -в зависимости от значения возможно различное согласование причастий: - Часть книг, предназначенная для выставки, уже получена (получены все книги, предназначенные для выставки).- Часть книг, предназначенных для выставки, уже получена (получены не все книги, предназначенные для выставки). V - причастия обычно сопровождаются пояснительными словами, необходимыми для полноты высказывания. Так, стилистически неудачны сочетания: - “вошедших граждан просят уплатить за проезд” (вошедших в автобус граждан...); . Пояснительные слова могут опускаться, если их отсутствие оправдывается условиями контекста, смыслом самого предложения, ситуацией высказывания и т. д.: - Рассматриваемая работа имеет ряд положительных сторон (из рецензии); VI - Обособленный прич. оборот обладает большей смысловой нагрузкой по сравнению с тем же оборотом в случае его необособления: - Написанная мелким почерком, рукопись читалась с трудом (распр. определение, выраженное обособленным прич. оборотом, содержит добавочное причинное значение). - Написанная мелким почерком рукопись читалась с большим трудом (необособленный прич. оборот имеет только определительное значение). VII – прич. обороты исп-ся для замены синонимичных придаточных определительных предложений в ряде случаев: 1) если высказывание имеет книжный характер 2) если в сложном предложении повторяется союзное слово который,в частности при последовательном подчинении придаточных предложений (каждое из придаточных предложений или оба они могут быть заменены причастными оборотами)

3) если нужно устранить двузначность, связанную с возможной различной соотнесенностью союзного слова который

4) если высказыванию придается определенная стилистическими соображениями краткость

Наши рекомендации