Геогр в с-ме наук о Земле и жизни об-ва. Место оз в с-ой кл-и географических наук

География (землеописание): 1. единый комплекс наук, изучающих географическую оболочку Земли и акцентирующихся на выявлении пространственно-временных закономерностей. Основными объектами изучения географических наук являются геосферы и геосистемы 2. свод знаний о пространственно-временных особенностях какой-либо территории, объекта, явления или процесса

Объект изучения географии — законы и закономерности размещения и взаимодействия компонентов географической среды и их сочетаний на разных уровнях. Сложность объекта исследования и широта предметной области обусловили дифференциацию единой географии на ряд специализированных (отраслевых) научных дисциплин, образующих систему географических наук. География — одна из древнейших наук. Многие её основы были заложены в эллинскую эпоху. Обобщил этот опыт выдающийся географ Клавдий Птолемей в 1 в н. э. Расцвет западной географической традиции приходится на эпоху Возрождения, которая отмечается переосмыслением достижений эпохи позднего эллинизма и значительными достижениями в картографии, которые принято связывать с именем Герхарда Меркатора. Основы современной академической географии в 1-й половине XIX века заложили Александр Гумбольдт и Карл Риттер.

Проблемы, стоящие на пути развития географии и географических наук.

§ Проблема единства географии как науки и поиск единого объекта исследования.

§ Проблема «теоретической географии» и философских основ в географии.

§ Проблема «утраты» практических наук (землеустройство, мелиорация и пр.) и общественного интереса к географии.

Основные географические дискуссии

§ Определение географии как науки, существует ли такая наука, предмет изучения географических наук.

§ Определения понятия «географическая оболочка», отличие географической оболочки от геосфер Земли.

§ Определение системы географических наук, место отдельных наук в этой системе и их значения для других наук.

§ Сущность географии как единой науки и есть ли таковая, цели, задачи и предмет изучения географии.

§ Теоретическая география и есть ли таковая, какая из наук может называться теоретической географией или это отдельная дисциплина, существуют ли общегеографические теории.

§ Хорологический подход в географии (научное направление, основной идеей которого является рассмотрение объекта географии как пространства, заполняемого предметами и явлениями, локальные связи между которыми носят причинно-следственный характер), его главенство в географических исследованиях, является ли география «чистой» хорологической наукой или должна исследовать не только пространственные закономерности.

§ Определение понятия «карта», отличие карты от других моделей, сущность картографического метода исследований.

§ Определения понятий «ландшафт», «природно-территориальный комплекс», «геосистема», существует ли объективно ландшафт, сущность физико-географического районирования.

§ «Дискретность» и «континуальность» географической оболочки

Общее землеведение (общая физическая география) — основа географического образования, его фундамент в системе физико-географических наук. Первая учебная дисциплина, изучаемая на географических специальностях вузов. Основной задачей учебного курса (предметом изучения) является изучение географической оболочки, законов и закономерностей в природе с целью оптимизации окружающей среды, ее структуры и пространственной дифференциации. Термин «землеведение» был введён заведующим кафедрой географии Берлинского университета Карлом Риттером в начале XIX века (многотомный труд «Землеведение в отношении к природе и истории человечества»), на русском языке — П. П. Семёновым-Тян-Шанским, который слушал лекции К. Риттера и перевёл его «Землеведение Азии». Общее землеведение - наука об основных географических закономерностях Земли. Законы целостности, эволюции, круговоротов вещества и энергии, ритмичности рассматриваются для всех сфер Земли с учетом экологических условий. Концепция землеведения, которая сложилась как системное учение о целостном объекте – географической оболочке – главным образом, на протяжении ХХ в., в настоящее время приобретает дополнительную основу в виде космического землеведения, изучения глубинного строения Земли, физической географии Мирового океана, планетологии, эволюционной географии и исследования окружающей среды и ее сохранения для человечества и всего биологического многообразия. В связи с этим направленность общего землеведения заметно трансформировалась – от познания фундаментальных географических закономерностей к исследованию на этой основе «очеловеченной» природы с целью оптимизации природной среды и управления процессами, в том числе и обусловленными человеческой деятельностью и ее последствиями, на планетарном уровне. Географией называется комплекс тесно связанных между собой наук, который делится на четыре блока (В.П. Максаковский, 1998): физико-географические, социально-экономико-географические науки, картографию, страноведение. Каждый из этих блоков, в свою очередь, подразделяется на системы географических наук.

Блок физико-географических наук состоит из общих физико-географических наук, частных (отраслевых) физико-географических наук, палеогеографии. Общие физико-географические науки делятся на общую физическую географию (общее землеведение) и региональную физическую географию.

Все физико-географические науки объединяет единый объект исследования. Сейчас уже большинство ученых пришли к общему мнению о том, что все физико-географические науки изучают географическую оболочку. По определению Н.И. Михайлова (1985), физическая география – наука о географической оболочке Земли, ее составе, структуре, особенностях формирования и развития, пространственной дифференциации.

Наши рекомендации