Задания на контрольную работу №1 (второй вопрос) и №2

Вариант №1

Город находится в Центральной части России. Расположен на обоих берегах реки. Данное расположение позволяет предположить возможность наводнений и соответственно подтопления районов города. Административное деление города сложилось исторически и остается без изменения последние 15 лет. Из-за несовершенства существующей системы затруднено проведение избирательной компании и осуществление социальной политики города.

Промышленность:

Существует свое металлургическое производство, причем металлургический комбинат расположен в комплексе с трубным заводом на берегу реки (т.е. существуют опасность загрязнения окружающей среды и необходимо создание водоохранных и природоохранных зон)

Определить:

Первоначальные задачи, которые должна решить МГИС в условиях ограниченного финансирования с окупаемостью в кратчайшие сроки.

Вариант №2

Город расположен на берегу Черного моря. Занимает обширную площадь, имеет преимущественно частную застройку, 4 новых спальных многоэтажных микрорайона со своей инфраструктурой и инженерными коммуникациями. Инвентаризация инженерных коммуникаций частного сектора не проводилась. Из-за расположения, подвержен процессам оползнеобразования, а из-за наличия комплекса искусственных водных сооружений – затоплению в весенне-осенний период.

Промышленность:

Порт – пассажирский и грузовой;

Курортный бизнес;

Цементное производство (необходимо учесть экологические проблемы).

Определить:

Первоначальные задачи, которые должна решить МГИС в условиях ограниченного финансирования с окупаемостью в кратчайшие сроки.

Вариант №3

Город расположен на берегу Черного моря. Занимает обширную площадь, вытянут вдоль побережья на 45 км. Застройка – микрорайоны многоэтажек с развитой инфраструктурой, но неотрегулированной транспортной сетью.

Город расположен в непосредственной близости от нефтепровода и источников добычи газа, что может создавать аварийные ситуации. Учитывая статус города-курорта, необходимо планирование работы городской системы здравоохранения и правоохранительных органов.

Промышленность:

Курортный бизнес;

Сельское хозяйство (виноградарство, плодоводство)

Виноделие

Определить:

Первоначальные задачи, которые должна решить МГИС в условиях ограниченного финансирования с окупаемостью в кратчайшие сроки.

Вариант №4

Город расположен на берегу Азовского моря. Занимает обширную площадь. На его территории находится комплекс лиманов, имеющих экологическую ценность, поэтому требуется особый контроль за загрязнением окружающей среды, планирование границ санитарно-защитных и водоохранных зон, возможно положительное решение о создании заповедной или особо охраняемой природной территории.

В связи с расширением курортно-туристического бизнеса, планируется дальнейшее развитие города, что требует анализа существующей застройки и градостроительных решений.

Для решения всех этих задач, необходим анализ налогов и арендной платы за недвижимость.

Промышленность:

Курортный бизнес;

Рыбное хозяйство

Определить:

Первоначальные задачи, которые должна решить МГИС в условиях ограниченного финансирования с окупаемостью в кратчайшие сроки.

Вариант №5

Город расположен в южной части России, которая подвержена частым процессам оползнеобразования и развития других опасных геологических процессов, поэтому необходимо в одном месте сконцентрировать всю информацию геологического кадастра касающуюся опасных геологических процессов и почв.

В связи с выгодным географическим положением города, в нем ведется интенсивное жилищное строительство, которое вынуждает искать новые места для строительства с учетом существующей инфраструктуры или подыскивать места для реконструкции уже существующей застройки. Также требуется систематизация данных для полного сбора налогов и финансирования социальных программ для населения.

Определить:

Первоначальные задачи, которые должна решить МГИС в условиях ограниченного финансирования с окупаемостью в кратчайшие сроки.

Вариант №6

Город с численностью жителей 50 тыс. человек расположен в части России занятой в аграрном секторе и живущем за счет животноводства и растениеводства. В городе существует своя перерабатывающая промышленность и возникает необходимость в решении транспортной проблемы (связь мест произрастания культур и перерабатывающих производства, а также мест складирования). В связи со старым оборудованием имеются проблемы с экологий.

Город требует оптимизации решения задачи сбора и перераспределения налоговых сборов по земле и автотранспорту.

Определить:

Первоначальные задачи, которые должна решить МГИС в условиях ограниченного финансирования с окупаемостью в кратчайшие сроки.

Вариант №7

Город является культурным и производственным центром. Имеется порт, являющийся важным в плане грузо и пассажироперевозок.

Существует своя легкая промышленность (производство трикотажа и изделий из него), поэтому необходимо рациональное решение проблемы сбыта продукции, интенсивно развивается производство строительным материалов и ведется интенсивное жилищное и производственное строительство, идет реконструкция старых районов, поэтому требуется постоянное принятие решений по выбору местоположения новых объектов строительства с учетом существующей инфраструктуры.

Имеется большое количество памятников архитектуры и градостроительства, а также музеев и выставочных залов, что привлекает огромное количество туристов. Необходимо их размещение и организация новых интересных программ.

Определить:

Первоначальные задачи, которые должна решить МГИС в условиях ограниченного финансирования с окупаемостью в кратчайшие сроки.

Вариант №8

Для управления порта, включающего в себя торгово-промышленную и пассажирскую части необходимо создание корпоративной ГИС, в основные функции которой должны входить: обеспечение организация погрузо-разгрузочных работ в промышленной его части, контроль за своевременной загрузкой и транспортировкой грузов с использованием ж/д, организация складского хозяйства на территории порта с обязательной маршрутизацией портового транспорта, своевременное патрулирование прибывающих пассажирских и грузовых кораблей к причалам.

Вариант №9

Транснациональная компания, занимающаяся добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа для своего дальнейшего успешного функционирования планирует создать свою корпоративную ГИС, обеспечивающую своевременную инвентаризацию всей недвижимости, ее рациональное использование, а также своевременный мониторинг добычи для планирования строительства новых объектов инфраструктуры (трубопроводы, хранилища, рабочие поселки с социальными объектами). Создать структуру базы данных, которая может быть использована для такой ГИС.

Вариант №10

Создать ГИС для работы фирмы «Инвестиции родному городу». Основная задача фирмы - подготовка оснований для создания и реализации инвестиционных проектов, т.е. сбор, обработка и анализ большого количества информации с выдачей заключения о целесообразности строительства того или иного объекта в определенном месте города. Создать структуру базы данных, необходимых для успешного начала работы такой фирмы.

Содержание и оформление контрольных работ

Контрольная работа оформляется в отдельной тетради или на листах формата А4 с обязательным указанием шифра зачетной книжки и номера выполняемого варианта. При оформлении на листах А4 текст размещается с одной стороны листа. Выполнение контрольной работы на ЭВМ допускается только с разрешения преподавателя. Текст следует размещать, соблюдая размеры полей: правое – 15 мм; левое – 30 мм; верхнее – 15 мм; нижнее – 25 мм.

Пояснительные чертежи выполняются карандашом или черной ручкой. В тексте должны быть ссылки на рисунки и чертежи, а также на приложения, если они есть. Приложения помещаются в конце контрольной работы. Ответы на вопросы контрольной работа должны содержать ссылки на использованные источники, с указанием номера этого источника в квадратных скобках

Листы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами. Номер проставляется на нижнем поле листа справа. На титульном листе номер листа не проставляют.

В конце работы должен быть приведен список использованной литературы, дата выполнения работы и подпись студента.

Контрольная работа №1 должна содержать: содержание, ответ на первый вопрос, касающийся описанию эксплуатации существующих ЗИС; обоснование создания и описание графической и атрибутивной баз данных для создания МГИС с рисунками, отображающими создаваемую графическую БД и список использованных источников.

Контрольная работа №2 должна содержать:

- Введение, в котором кратко излагаются цели и задачи создания муниципальных ГИС;

- Описание технологии создания графической БД;

- Описание создания атрибутивной БД;

- Обоснование выбора количества и содержания слоев в создаваемой МГИС;

- Обоснование выбора количества и содержания полей в атрибутивной БД;

- Список организаций, информация которых будет использована при создании МГИС (с указанием вида и категории информации);

- Описание дополнительных работ при создании МГИС (сбор дополнительной информации, обеспечение защиты информации, решение вопросов секретности);

- Список использованных источников;

- Графическое приложении, в котором приводится распечатка графической базы данных; послойные таблицы атрибутивной БД (возможно без заполнения); и технологическая карта операций, выполняемых при создании МГИС (можно в виде блок-схем).

- Электронный вариант выполненного задания т.е. созданная схема города в форматах AutoCAD и ArcView (или другой ГИС, если работа осуществлялась в ней). После исправления замечаний и получения защиты, проект сохраняется на магнитном носителе для дальнейшего использования. При этом, необходимо переписать всю папку, содержащую проект, а не только файл проекта *.apr.

Электронный носитель (дискета) с проектом прикладывается к контрольной работе и возврату не подлежит.

Вопросы для подготовки к зачету

1. Классификация моделей по принципу организации моделей.

2. Классификация моделей по виду представления информации

3. Классификация моделей по формату представления данных.

4. Назовите ГИС в которых реализован объектно-ориентированный подход.

5. Назовите ГИС в которых реализованы топологические отношения.

6. В чем заключается послойный принцип представления данных?

7. В чем суть векторно-топологической организации хранения данных? Какие ограничения накладывает такое хранение?

8. В чем суть векторно-нетопологической организации хранения данных? Какие ограничения накладывает такое хранение?

9. Что такое топология? Зачем необходима в ГИС (для каких задач)?

10. Что такое объектно-ориентированное представление данных?

11. Какой принцип хранения информации преобладает в ГИС?

12. Что такое модель типа квадродерева?

13. Что такое растровая модель? Как может быть получена?

14. Как выглядит модель данных типа TIN?

15. Что такое процедура? Что такое задача? Что такое процесс?

16. Что такое функция? Что входит в интегрированные работы?

17. Перечислить программно-технологические блоки для стандартной ГИС.

18. В чем суть операций преобразования форматов данных в ГИС?

19. Как осуществляется векторно-растровое преобразование? Для каких целей оно проводится?

20. Как осуществляется растрово-векторное преобразование (растеризация)? Для каких целей она проводится?

21. В чем суть проекционных преобразований? В чем специфика проведения этих преобразований в России?

22. Какие операции могут совершаться с растровыми данными в большинстве ГИС?

23. Какие операции совершаются с векторными данными в ГИС?

24. Что такое оверлей? Опишите команды в ГИС, совершающие оверлейные операции.

25. Перечислите функционально-моделирующие операции.

26. Как осуществляется построение буферных зон вокруг различных типов объектов (токи, линии, полигона)?

27. Какие функции включает в себя блок «анализ сетей»?

28. Что такое генерализация? Для каких целей применяется?

29. Какие процедуры может включать в себя генерализация?

30. Какие существуют методы построения цифровой модели рельефа?

31. Что такое земельно-информационная система?

32. Что является графической базой данных для ведения ЗИС?

33. Что является атрибутивной базой данных для ведения ЗИС?

34. Перечислите источники земельно-кадастровой информации.

35. Что является нормативной основой существования ЗИС?

36. На базе какой организации и на каком уровне (муниципальный, региональный, федеральный) целесообразно вести ЗИС?

37. Что обязательно должно определяться в регламенте создания и существования ЗИС?

38. Перечислите категории информационных записей, выделяемых при проектировании и описании БД земельно-имущественного кадастра.

39. Какой опыт международного сотрудничества в создании и внедрении ЗИС?

40. Опишите проект национальной земельной службы Швеции и субъектов северо-западных частей России по созданию и внедрению ЗИС.

41. Опишите российско-датский проект (LLO-Russian) по созданию и внедрению ЗИС.

42. Что привнес проект TACIS в область земельного кадастра?

43. Что привнес проект ЛАРИС в область земельного кадастра?

44. Что привнес проект Гермес (российско-германский) в область земельного кадастра?

45. Назовите существующие ЗИС в России.

46. На базе какой программы функционирует блок «Земля и право»?

47. Какие задачи решает ЗИС «Земля и право»?

48. Какими методами может заноситься картографическая информация в ЗИС «Земля и право»? Основные функции программы.

49. Какие цели ставит АИС «Землепользование», разработанная ЮРКЦ Земля»?

50. Какие возможности предоставляет АИС «Землепользование»?

51. Какие задачи способна решать автоматизированная система ведения земельно-кадастровой информации ROSCAD? Каковы возможности системы ROSCAD в области решения задач ЕГРЗ?

52. Для каких целей создавалась и как используется ИС «Регистрация землепользователей», разработанная НВП Альбея (г.Уфа)?

53. Принципы работы автоматизированной системы кадастрового картографирования (АСКК).
8 Список рекомендуемой литературы

Основная литература

1.Лекции по дисциплине «Географические и земельно- информационные системы» в электронной библиотеке кафедры КиГ. Путь: Библиотека КиГ/лекции/Основы геоинформатики/заочники

2. Цветков, В.Я. Геоинформационные системы и технологии [Текст]: учеб. для вузов/ Цветков В.Я.-М.: Финансы и статистика, 1998.-288 с.

3. Цветков, В.Я. Геомаркетинг: прикладные задачи и методы [Текст]: учеб. для вузов/ Цветков В.Я.-М.: Финансы и статистика, 2002.-240 с.

Дополнительная литература

4. Кошкарев, А.В. Региональные геоинформационные сиcтемы [Текст] / А.В.Кошкарев, В.П.Каракин; ред. П.Я. Бакланова; АН СССР, Тихоокеанский ин-т географии. – М.: Наука, 1987.- 126 с.;22 см.-Библиогр.:с.124-126.

5. Цветков, В.Я. Геоинформационное моделирование [Текст] / В.Я.Цветков // Информационные технологии. – 1999. - №3. - С.23-28

6. Цветков, В.Я. Защита информации в системах обработки данных и управления [Текст] / В.Я.Цветков.-М.: Миннауки, ВНТИЦ, 2000.

7. Ежегодный обзор ГИС Ассоциации за 1996-97 гг. В 2 т. Т.1. Вып.3. Толковый словарь основных терминов по геоинформатики. 1997.

8. Информационный бюллетень ГИС-Ассоциации [Текст].-М.:ГИС-Инфо, 1998-2005гг.

9. ГИСинфо/GISinfo [Текст].-М.:ГИС-Инфо, 2004-2005гг.

10. ArcReview [Текст].-М.:ГИС-Инфо, 1998-2005гг.

11. www.gisa.ru

12. www.dataplus.ru

13. www.geoinformatica.ru

14. www.cbt.ru

Наши рекомендации