Образец оформления титульного листа контрольной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

По дисциплине

География

По направлению подготовки 43.03.02 Туризм

По профилю«Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»

«Технологии и организация экскурсионных услуг»

( академический бакалавриат)

Уфа – 2015 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Одной из основных форм учебной работы в заочном отделении вуза является написание контрольных работ. Они выполняются студентами-заочниками на основе самостоятельного изучения литературы, рекомендованной к каждой теме. В работе студент должен всесторонне раскрыть основные вопросы темы, показать их глубокое знание и понимание.

На основе практики работы заочных отделений вузов сложились определенные требования к оформлению контрольных работ объем их установлен не более 20-24 страниц ученической тетради; страницы работы нумеруются; оставляются поля для замечаний рецензента; на обложке тетради указываются фамилия, инициалы, кафедра, курс, специальность, шифр студенческого билета, домашний адрес, а на первой странице текста - номер контрольной работы, ее тема и план.

При написании работы необходимо стремиться к грамотному и ясному изложению мыслей, самостоятельному подходу к раскрытию темы, снабдить текст научным аппаратом (цитаты, цифры и факты подкрепить ссылками на источники, откуда они взяты). В конце контрольной работы дается список использованной литературы, рекомендованной к теме, ставятся подпись и дата исполнения работы.

1. Содержание контрольной работы состоит из титульного листа, содержания, введения, основной части, заключения, списка использованных источников, приложений (при необходимости).

2. Во введении необходимо обосновать актуальность и практическую значимость выбранной темы, сформулировать цель и задачи, объект и предмет КР, круг рассматриваемых проблем.

3. Основная часть КР включает главы (параграфы, разделы) в соот­ветствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов — название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (параграфа).

4. Основная часть КР должна содержать, как правило, две главы.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам изучаемого объекта и предмета КР. В ней содержится обзор используемых источников информации, нормативной базы по теме КР. В этой главе могут найти место статистические данные, построенные в виде таблиц и графиков.

5. Вторая глава посвящается анализу практического материала. В этой главе содержатся:

- анализ конкретного материала по выбранной теме;

- описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

- описание способов решения выявленных проблем.

В ходе анализа могут использоваться аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы и графики.

6. Завершающей частью КР является заключение, которое содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов.

7. Список использованных источников отражает перечень источни­ков, которые использовались при написании КР (не менее 20), составленный в следующем порядке:

• федеральные законы (в очередности от последнего года принятия к предыдущим);

• указы Президента РФ (в той же последовательности);

• постановления Правительства РФ (в той же очередности);

• иные нормативные правовые акты;

• иные официальные материалы (резолюции-рекомендации меж­дународных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

• монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

• иностранная литература;

• интернет-ресурсы.

8. Приложения могут состоять из дополнительных справочных ма­териалов, имеющих вспомогательное значение, например: копий документов, выдержек из отчетных материалов, статистических данных, схем, таблиц, диаграмм, программ, положений и т.п.

Объем КР должен составлять 40-50 страниц печатного текста (без приложений). Текст КР должен быть подготовлен с использованием компьютера в Word, распечатан на одной стороне белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм), если иное не предусмотрено спецификой.

1. Охарактеризуйте свойства туристского ресурса (по выбору студента).

2. Проанализируйте любую туристскую карту или схему (по выбору), последовательно выпол­нив задания и ответив на вопросы. Прежде всего, укажите: общие сведения о карте (назва­ние, год издания, страна и город издания, картографируемая территория, картографическая фабрика, тираж карты, автор, если есть); тип картографического издания и обоснованность его выбора; масштаб карты, его величина и оптимальность подбора; элементы, легенда и до­полнительные сведения карты; картографическое изображение и его свойства; наглядность, читаемость, дизайн и техническое оформление карты; генерализацию и непрерывность кар­тографического изображения; способы картографического изображения и оптимальность их выбора; условные знаки (копию карты приложить).

3. Проанализируйте природные ресурсы туризма своего региона выделите наиболее значимые природоориентированные виды туризм получившие развитие в регионе.

4. Разработайте двухдневный культурно-познавательный тур по территории вашего региона. При разработке маршрута упор следует делать на проведении оценки и выявлении основных форм использования культурно-исторических ресурсов региона в рамках труда.

5. Охарактеризуйте один из наиболее посещаемых туристами культурно-исторических памят­ников вашего региона по следующему плану: а) тип; б) местоположение; в) доступность; г) аттрактивность; д) основные свойства; е) степень сохранности; ж) туристская значимость; з) пропускная способность; и) безопасность.

6. Дайте характеристику социально-экономического развития своего региона.

7. Охарактеризуйте природные и культурные объекты вашего района, которые достойны, по вашему мнению, быть включенными в список ЮНЕСКО.

8. Развитие цивилизаций.

9. «Горячие точки» планеты (по отдельным регионам). Влияние конфликтов на развитие ту­ризма.

10. Национальные, этнические и религиозные традиции, привлекающие туристов.

11. Международные, межконтинентальные и региональные туристские потоки.

12. Особенности экологического образования в национальных природных парках в разных стра­нах.

13. Горнолыжный туризм: история; горнолыжные районы мира; география горнолыжного ту­ризма в России; организация горнолыжных курортов.

14. Гольф-туризм: история; организация гольф-туризма; география гольф-туризма.

15. Дайв-туризм: история; виды дайвинга; география дайв-туризма в мире и в России; перспек­тивы развития.

16. Экстремальный туризм: скейтбординг; сноубординг; скайсерфинг; каякинг и другие виды экстремального туризма; экстремальный туризм в России.

17. География морских курортов России. Их экономическая целесообразность

Контролируемые компетенции:

1. ОПК-1 способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности, использовать различные источники информации по объекту туристского продукта;

2. ПК-6 способностью находить, анализировать и обрабатывать научно-техническую информацию в области туристкой деятельности;

3. ПК-8 готовностью к применению прикладных методов исследовательской деятельности в туризме.

РазработчикЗ.А. Хамадеева

«___»______________2015 г.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

(УГУЭС)

Кафедра "Туризм и гостеприимство"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "География "

на тему: "Оценка природно-ресурсного потенциала"

Выполнил(а): Иванов А.Н.

студент(ка) гр. ААА

№ зач.книжки: 09.02.2224

образец оформления титульного листа контрольной работы - student2.ru Проверил: доц., к.г.н. Хамадеева З.А..

Уфа – 2015

Наши рекомендации