Схема матричной организационной структуры.

Содержание идеологического управления.

Управленческая идеология, как правило, представляет собой систему универсальных идей (и годится для реализации в различных структурах), но может выражать и специфические идеи управления в конкретной организации. Она может иметь как открытый, так и закрытый характер: в первом случае она открыто формулируется руководством компании и предназначена для восприятия широким кругом лиц, во втором – истинное содержание основных движущих идей известно лишь узкой группе сотрудников. В обеих ситуациях встает вопрос о формах ее выражения: в первой – с целью наиболее полного раскрытия, во второй – для трансформации истинных идей в идеи, понятные каждому.

Основные характеристики школы научного управления.

Основные принципы школы научного управления:

-Рациональная организация труда — предполагает замену традиционных методов работы рядом правил, сформированных на основе анализа работы, и последующую правильную расстановку рабочих и их обучение оптимальным приемам работы.

- Разработка формальной структуры организации.

- Разграничение исполнительных и управленческих функций.

Основателями школы научного управления являются:

Ф. У. Тейлор;

Френк и Лилия Гилберт;

Генри Гантт.

Для данной школы характерны также следующие черты:

• использование научного анализа для определения лучшего способа решения хозяйственных задач;

• целенаправленный отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, их обучение;

• хронометрирование;

• применение материального стимулирования.

Схема матричной организационной структуры.

Матричная структура представляет собой комбинацию двух видов разделения: по функциям и по продукту.

Схема имеет вид матрицы (решетки), состоящей из клеток. В соответствии с линейной структурой (по вертикали) строится управление по отдельным сферам деятельности организации: НИОКР, производству, сбыту, снабжению. В соответствии с программно-целевой структурой (по горизонтали) организуется управление программами (проектами, темами).

При матричной структуре управления при определении горизонтальных связей необходимы:

- подбор и назначение руководителя программы (проекта), его заместителей по отдельным подсистемам (темам) в соответствии со структурой программы;

- определение и назначение ответственных исполнителей в каждом специализированном подразделении;

- организация специальной службы управления программой.

Матричная структура, построенная на основе принципа двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функционального подразделения, которое предоставляет персонал и другие ресурсы руководителю проекта (или целевой программы), с другой, - руководителю временной группы, который наделен необходимыми полномочиями и несет ответственность за сроки, качество и ресурсы. При такой организации руководитель проекта взаимодействует с двумя группами подчиненных: с членами проектной группы и с другими работниками функциональных подразделений, подчиняющимися ему временно и по ограниченному кругу вопросов (причем сохраняется их подчинение непосредственным руководителям подразделений - отделов, служб).

Наши рекомендации