Структурно-текстурная характеристика литотипов обломочных пород и их гинезис

Обломочными породами, или кластолитами, следует считать осадочные породы с обломочной структурой и кварцсиликатного состава (за исключением тонкодисперсных, глинистых пород).

Грубообломочные породы

Брекчии (монолитовые, полимиктовые или полилитовые)

Конглобрекчии

Конгломераты

Крупнообломочные породы

Дресвники

Гравелиты

Гравелито-дресвяники

Среднеобломочные, или песчаные, породы

Полимиктовые пески и песчаники

Мезомиктовые песчаники

Олигомиктовые и мономинеральные песчаники

Текстура

Различают виды косой, косоволнистой, волнистой и горизонтальной слоистости, чотко отображают все типы движени среды осадкообразовании- волнении, течении, работу ветра.

Не слоистые текстуры отображают наложенные изменении: биотурбацию, взмучивание, коллойдные и другие процессы. Только в обнажении может быть увидена, и изучена коса слоистость мощность серий которой достигает метров, а так же цикличность. При изучении грубообломочных пород важно установить степень сгруженности (опираются ли обломки друг на друга или они разъединены заполнителем и плавают в нем)

Структура размер, форма и сортировка, а также характер поверхности обломков может быть описана достаточно полно в обнажении и образце. У всех пород обломочная структура.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КЛАСТОЛИТОВ

1. ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА

эндогенным и экзогенным, терригенным и эдафогенным, природным И, в последнее время все чаще, искусственным, техногенными

Главными остаются экзогенные и вулканогенные компоненты'. ВО всех случаях материал не образуется заново, а является реликтовым, остаточным от первичных, материнских пород.

Основные, экзогенные источники обломочных компонентов делятся на терригенные -эдафогенные. Teppиенныe источники - выходы коренных пород всех типов и нелитифицированные осадки, которые чаще коренных подвергаются фрагментации при перемывах. Они поставляют лито и кристаллокласты, реже витрокласты разного состава, окатанности и выветрелоссти.

2. СПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ

Материал для обломочных пород мобилизутся космическими и земными, природными и искусственными, экзогенными и эндогенными способами. Эндогенные способы мобилизации вещества сводятся к тектоническим и вулканическим. Тектонические способы довольно ограниченные: непосредственное их участие в мобилизации осадочных компонентов выражается практически только в дроблении массивов гopныx пород в зоне разрывов - сбросов, сдвигов, надвигов и шарьяжей.

Вулканические способы мобилизации и накопления - одни из основных в седиментогенезе и литогенезе.

Эффузивный способ приводит к фрагментации движущегося лавового потока в водных условиях и захоронению возникающих обломков в виде лавокластитов или гиалокластитов. Практически и те и другие только базальтовогo состава, хотя лавокластиты вероятны и у андезитов или дацитов, если их потоки впадают в водоем.

Эксплозивные способы мобилизации и накопления, реализующиеся в широко распространенных туфах шести семи гeHeтических типов, резко преобладают над эффузивно-осадочными.

Сама возможность эксплозий указывает на субаэральные условня или В крайнем случае на не очень глубокое море (первые сотни метров), поскольку на значительных (в километры) глубинах давление вулканичееких газов часто уравновешивается давлением слоя воды, и взрывная форма извержений не реализуется: лава выжимается на дно моря наподобие силлов.

Элювиальные образовани представлены каменистыми развалами, горизонтами конденсации, или перлювием, и химическим элювием.

Mexaногенные накопления, составляющие, вероятно, 99 % экзогенных осадочных кластолитов, представлены множеством гeнетических типов, отражающих исключительное разнообразие механических способов мобилизации, перемещения и накопления осадков на поверхности

Наши рекомендации