Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов

Лабораторная работа №4

Начинается занятие с повторения, пройденного на дисциплине «Литология», материала и дополнение его новыми данными.

Описание обломочных пород по проводится плану:

Цветобломочных пород определяют по цвету обломков, цемента или тонкорассеянным красящим примесям. Перечисленные составные части породы нередко имеют различную окраску, что в достаточно крупнозернистых породах (конгломератах, брекчиях, гравелитах и др.) проявляется в неоднородной, пестрой окраске.

Размерзерен можно определить макроскопически с разной степенью точности в зависимости от задачи исследования, имеющегося времени и крупности зерна породы. Как минимум, необходимо определить размер преобладающих зерен и на этом основании дать название породы, т. е. отнести к определенному гранулометрическому классу (валуны — глыбы, гальки — щебень, гравий, песок, алеврит) и грануло­метрическому типу внутри этих классов (крупный, средний, мелкий).

Сортировку— степень равно- или разнозернистости —-обычно определяют на глаз. При этом можно различать породы хорошо, средне, плохо сортированные и несортированные. Каждая из этих степеней сортировки выражается в определенном виде породы, по которому и судят о ее отсортированности.

Формаобломков в грубообломочных породах — важный классификационный признак, по которому их подразделяют на два больших ряда:

1) валуны, гальки, гравий и конгломераты, гравелиты — характеризуются окатанной формой обломков;

2) глыбы, щебенка, дресва и брекчии — характеризуются неокатанной формой обломков.

В средне-мелкообломочных породах (часто — в гравелитах) степень окатанности не учитывается в названии породы, но остается ее важным генетическим признаком, который обязательно описывается при изучении.

Таким образом, при характеристике формы обломков отмечают, прежде всего, степень их окатанности. Чаще всего по этому признаку обломки подразделяют на 3 группы:

1) окатанные — обработана практически вся поверхность, и зерна приобретают округлую, эллипсоидальную и близкую к ним форму (рис. 2, а, б);

2) полуокатанные — закруглены только углы, иногда — лишь некоторые, а в целом первичная форма обломков сохраняется (рис. 2, в);

3) неокатанные, или угловатые, — необработаны и углы, и обломки практически не несут следов окатанности (рис. 2, г, д).

Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru

Рис. 2. Форма обломочных зерен по степени окатанности: а - хорошо окатанные, б - окатанные, в - полуокатанные, г-неокатанные, или угловатые, д - остроугольные, или резко угловатые

Текстуры обломочных пород разнообразны и «интересны с генетической точки зрения. Это относится прежде всего к слоистым текстурам, среди которых различают косую, волнистую и горизонтальную слоистость, в свою очередь включающих многочисленные типы, виды и разновидности.

Во всех случаях проявления слоистости ее следует описать подробно — отметить степень выраженности, или четкости, форму, размер (мощность слоев и их серий) слоистости, характер границ слоев, чем они выражены (причина слоистости). В обломочных породах это может быть ритмичная сортировка материала, послойное расположение включений (раковин, конкреций и т. д.), параллельное расположение удлиненных компонентов породы, различная окраска слоев, присыпка слюды, глинистого вещества или растительного детрита на плоскостях наслоения и т. д. Если слоистость косая, следует отметить угол наклона косых слойков и их форму (прямая, вогнутая или выпуклая). Для волнистой слоистости отмечается длина и высота волны и ее форма — симметричная или асимметричная, а также величина асимметричности.

Состав обломочных пород обычно сложный, особенно если они сцементированы. В этом случае сначала описывается состав обломочной части, а затем — цемент.

Цемент присутствует в подавляющем большинстве обломочных пород и является их важной составной частью, обусловливающей крепость, плотность и другие физические свойства; его состав и последовательность выделения мине­ралов представляет собой документ истории формирования и изменения породы в бассейне осадконакопления и затем в стратисфере. Однако визуально изучить цемент обстоятельно не всегда удается и это относится прежде всего к по­родам мелкозернистым. Все же для всех сцементированных пород необходимо стремиться изучить цемент с возможной полнотой, т. е. постараться определить тип цемента и его состав.

Тип цемента выражает его структурные особенности по отношению к породе в целом (т. е. соотношение цемента с обломочной частью), поэтому является дополнением характеристики структуры породы. Обычно по этому признаку выделяют четыре типа цемента (рис. 3):

o Базальный — зерна не соприкасаются друг с другом, а как бы плавают в цементе.

o Заполнения пор — зерна соприкасаются друг с другом, а цемент заполняет лишь поры между ними, в типе имеющие треугольную форму.

o Пленочный — цемент одевает зерна лишь пленкой (иногда не сплошной), а остальная часть пор остается пустой; цементация большей частью непрочная. В некоторых случаях (например, в метаморфизованных породах) эти поры могут быть заполнены цементом другого типа (заполнения пор или регенерации) и тогда следует говорить о наличии пленочного цемента другой разновидности.

o Соприкосновения, или контактовый, — цемент присутствует лишь в местах соприкосновения зерен, а главная часть пор остается незаполненной. Такая цементация непрочная.

Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru а Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru б   Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru в Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru г
Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru д Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru е   Макроскопическое изучение обломочных пород-коллекторов - student2.ru ж    

Рис. 3. Структурные типы цементов по соотношению с обломками базальный — равномерно распределенный (а) и сгустковый (б); за полнения пор — равномерно распределенный (в) и сгустковый (г), пленочный в пористой породе (д — цемент не полностью заполняет промежутки) и метаморфизованной или просто сильно уплотненное

породе (е); ж — контактовый

Пористость (если она наблюдается), включения, вторичные изменения и прочие признаки описываются по общей схеме. Название породы также дается по общим правилам.

На второй половине пары студентам на выбор выдаются нефтенасыщенные обломочные породы с целью описания. В конце занятия проводится опрос по выполненной работе.

Наши рекомендации