Способы качественного фона и количественного фона, их общая характеристика и применение.

Способ качественного фона используется для отобдажения объектов (явлений), имеющих сплошное распро­странение. Для данного способа существенно выявление различ­ных по качественным особенностям частей территории, явле­ний и установление сетки границ; по их типам, посредством ин­дивидуального районирования и др. Выделение однородных в качественном отношении участков производится в соответ­ствии с классификацией отображаемого явления. Индивидуаль­ное районирование состоит в делении территории на целостные, неповторяющиеся районы. Важно установить принципы райо­нирования территории, выбрать или разработать классифика­цию явления, а также определитьграницы выделяемых участков: в процессе съемочных работ, посредством дешифрирования, на основе использования карт и литературных источников, при­менения математических и других методов (например, таксономических). Подчас требуется составление ряда аналитических карт, выполнение различных по ним измерений и исследований с последующим проведением их совместного анализа, синтезом полученных результатов. В основе классификаций может ле жать один конкретный признак или их ряд; комплексы, опреде­ляющие тип явления; синтетические характеристики.

При отображении элементов районирования в ряде случаев особое значение имеет цвет и рисунок граничных линий. Уча­стки в пределах выделенных границ обозначаются цветной ок­раской, штриховкой, массовыми штриховыми значками. В ряде случаев используют стандартные шкалы расцветки, например, на геологических картах. Для данного способа характерно при­менение индексов и подписей. Выбор изобразительных средств ведется с учетом занимаемой явлением площади, а также ха­рактера его размещения в границах участка, т. е. с учетом раз­личий в его плотности.

Способ количественного фона применяют для под­разделения (дифференциации) территории по определенному количе­ственному показателю, например модулю стока, густоте и глубине рас­членения рельефа, или комплексу показателей, например, характери­зующих уровень экономического развития территорий. При этом спо­собе обычно используют один из двух путей картографирования: 1) предварительное деление (районирование) территории по надлежа­ще выбранному основанию (например, по бассейнам рек, зонам дея­тельности школ, больниц и т. п.), определение для каждого террито­риального подразделения значения картографируемого показателя (например, модуля стока, степени обеспечения населения школьной или больничной сетью и т. д.) или комплекса показателей и, наконец, отнесение подразделений к соответствующим ступеням шкалы (или классам комплекса количественных характеристик); 2) определение значений количественного показателя (например, крутизны склонов) по всей площади карты и далее проведение границ участков, относя­щихся к различным ступеням шкалы — крутизны скатов, густоты расчленения рельефа и т. д. Оформление сходно с принятым для способа качественного фона, но насыщенность расцветки или сила штриховки ступеней шкалы отражает рост показателей. Возможны и Другие приемы оформления, например передача количественных пока­зателей диаграммными знаками, размещаемыми в пределах соответ­ствующих участков.

Для этого способа важен рациональный выбор шкалы. При комплексе показателей синтетические характеристики, получае­мые на ЭВМ математико-статистическими расчетами, обычно имеют смысл сравнительных оценок и служат для соответствующей группи­ровки территориальных подразделений (стран, районов и т. п.).

Возможно сочетание способов качественного и количественного фона, например подразделение территории на карте народов по нацио­нальному составу населения с дополнительной характеристикой его плотности в пределах выделенных участков.


Наши рекомендации