Топографическое ориентирование

При действиях подразделения в различных условиях местности и видимости быстрое и точное ориентирование подчиненных является важнейшей задачей командира.

Топографическое ориентирование - student2.ru

Рис. 1. Топографическое ориентирование на местности

Ориентирование подчиненных на местности называется топографическим ориентированием. Оно способствует быстрому уяснению подчиненными местоположения ориентиров, рубежей, целей и своих боевых задач. Топографическое ориентирование предшествует тактическому и является важным первичным этапом работы командира подразделения при постановке и уточнении боевых задач подчиненным.

При топографическом ориентировании вначале указывают время и направление на одну из сторон горизонта, обычно в направлении действий или на север. Затем указывают свое местоположение (местоположение подразделения), направления на окружающие местные предметы и формы рельефа и расстояния до них. Направления указывают относительно своего положения (справа, прямо, слева) или по сторонам горизонта, время – местное, наименование предметов – по топографической карте. В результате топографического ориентирования подчиненные уясняют, где они находятся, направления на населенные пункты, реки, озера и другие крупные местные предметы, расположенные на удалении до 5-10 км, точные (некодированные) названия этих местных предметов.

Например: «Время местное – 18.35. Север – железнодорожный мост. Находимся на высоте с отметкой 211,7. Справа, 3 км – Ивановка; прямо, 4 км – река Бежица, 10 км – Каменск; слева, 3 км – озеро Глубокое». После этого командир указывает ориентиры и проводит тактическое ориентирование.

Топографическое ориентирование может применяться при докладах по средствам связи о своем местоположении в тех случаях, если нет карты или потеряна ориентировка на местности. Например: «Нахожусь на кургане, 2 км на север – железнодорожный мост; 900 м на юго-запад – лес; 5 км на юг – две заводские трубы». По указанным местным предметам (ориентирам) старший начальник определяет местоположение подразделения на топографической карте, поэтому при топографическом ориентировании выбираются наиболее характерные площадные и линейные ориентиры, которые легко и быстро можно найти на карте.

В зависимости от характера выполняемых задач ориентирование может производиться по топографической карте с использованием компаса. Это основной способ ориентирования на местности.

В сложных условиях маршрута и при плохой видимости наиболее успешно осуществляется ориентирование по топографической карте с использованием навигационной аппаратуры. На местности, бедной ориентирами, и ночью направление движения выдерживается по азимуту. Это наиболее простой и общедоступный способ ориентирования. На местности, подвергшейся значительным изменениям, а также в круп­ных населенных пунктах наиболее эффективный способ – это ориентирование по аэрофотоснимкам. В боевой практике войск часто ориентируются и выдерживают направление движения по компасу, небесным светилам, признакам местных предметов.

Таким образом, способ ориентирования на местности выбирается в зависимости от обстановки и характера решаемой задачи.

Наши рекомендации