Отрасли народного хозяйства

В СССР был разработан Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) в качестве составной части Единой системы классификации и кодирования технико — экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве (утвержден 1 января 1976). С 2003 ОКОНХ упразднён, а вместо него введён Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). В то же время ныне действующие в России правила отнесения отраслей (подотраслей) хозяйства к классу профессионального риска используют наименования отраслей (подотраслей) народного хозяйства в соответствии с ОКОНХ.

В последней официально утверждённой версии ОКОНХ, который многократно дорабатывался, выделялись следующие отрасли народного хозяйства:

§ Промышленность

§ Сельское хозяйство

§ Лесное хозяйство

§ Рыбное хозяйство

§ Транспорт и связь

§ Строительство

§ Торговля и общественное питание

§ Материально-техническое снабжение и сбыт

§ Заготовки

§ Информационно-вычислительное обслуживание

§ Операции с недвижимым имуществом

§ Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка

§ Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая службы

§ Прочие виды деятельности сферы материального производства

§ Жилищно-коммунальное хозяйство

§ Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

§ Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

§ Народное образование

§ Культура и искусство

§ Наука и научное обслуживание

§ Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение

§ Управление

§ Общественные объединения

§ Экстерриториальные организации и органы.

Для практических целей в классификаторе выделялись так называемые собирательные отрасли народного хозяйства: водное хозяйство, бытовое обслуживание населения, культурное и информационное обслуживание населения. Собирательная отрасль представляет собой определенный набор группировок из основной части классификатора, включённых в состав различных отраслей народного хозяйства.

ОКВЭД

Основная статья: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (сокр. ОКВЭД) — часть Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РФ (ЕСКК). Создан на основе официальной русской версии Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (КДЕС) (англ. Statistical classification of economic activities in the European Community). Принят постановлением Госстандарта от 6 ноября 2001, введён в действие с 1 января 2003. Заменил Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и части I и IV Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), касающиеся экономической деятельности.

Состоит из 17 разделов.

Межотраслевой комплекс — сочетание взаимосвязанных отраслей, сходных по используемому сырью либо по выпуску готовой продукции. Например, топливно-энергетический комплекс, машиностроительный комплекс и т.д.

Вопрос 42

Территориальное разделение труда (ТРТ) — объективный необратимый и закономерный процесс производственной специализации, обособления районов и регионов в выпуске (производстве) определенного специфического набора товаров и услуг, исходя из сочетания специфического набора природных, социально-экономических и технологических факторов.

Сущность любого разделения труда (в том числе, территориального) заключается в специализации производителя на выпуске определенной продукции в размерах, которые превышали бы его личную потребность, при единовременном отказе от изготовления иной продукции.

Экономический смысл данного процесса состоит в том, что общие затраты всех производителей на выпущенный объем всех видов продукции уменьшаются в сравнение с вариантом «универсального» производства отдельного производителя. Уменьшение производительных издержек всех производителей на единицу изготовляемой продукции обеспечивается за счет благоприятных условий, среди которых, кроме чисто персональных свойств, те «возможности», которыми обладает та или другая местность для выпуска конкретного вида продукции.

В качестве синонима территориального разделения труда применяют понятие географическое разделение труда.

Результатом территориального разделения труда является формирование экономических районов в рамках единого хозяйственного комплекса страны. Экономические районы могут объединяться в более крупные единицы — макрорегионы.

ТРТ обусловливают следующие основные факторы:

§ географическое положение территории (физико-географическое и экономико-географическое);

§ национально-исторические особенности страны или регионов;

§ экономическое состояние;

§ социально-демографическое положение страны или регионов.

В России два макрорегиона и 11 экономических районов

1. Западный макрорегион

§ Северо-западный экономический район

§ Центральный экономический район

§ Волго-Вятский экономический район

§ Северный экономический район

§ Северо-Кавказский экономический район

§ Поволжский экономический район

§ Центрально-Чернозёмный экономический район

§ Уральский экономический район

2. Восточный макрорегион

§ Западно-Сибирский экономический район

§ Восточно-Сибирский экономический район

§ Дальневосточный экономический район

Разделение труда

Division of labour

Разделение труда - обособление различных видов трудовой деятельности в процессе общественного труда. Различают: - общее разделение труда по отраслям общественного производства; - частное разделение труда внутри отраслей; - единичное разделение труда внутри организаций по технологическим, квалификационным и функциональным признакам.

Вид ОРТ Вид ТРТ Структура территории Вид рынка Форма собственности
Общее Частное Единичное Международное Межрегиональное Внутрирегиональное Локальное Союзы государств Государства Регионы Национальное воспроизводство Мировой Национальный Региональный Местный Крупная акционерная государственная Региональная, муниципальная, индивидуальная Семейная, частная

Территориальное разделение труда чаще всего рассматривается как процесс производственной специализации экономических районов и усиления межрайонной кооперации, обмена специализированной продукцией и услугами, как пространственное проявление разделения общественного труда вообще, обусловленное экономическими, социальными, природными, национально-историческими особенностями различных территорий и их географическим положением.

Выражаясь в закреплении отдельных отраслей за определенными территориями, территориальное разделение труда показывает степень экономической освоенности пространства, уровень развития производительных сил и интеграции страны.

Процесс территориального разделения труда предполагает выделение из хозяйственной деятельности различных ее видов и разновидностей, территориальное их обособление и связывание в единую хозяйственную систему.

Рассмотрим, как территориальное разделение труда влияет формы организации производства региона. Специфичность под углом ТРТ специализации состоит в сосредоточении в данных территориальных границах определенных производств, для развития которых именно в данной местности имеются благоприятные условия. Такими условиями могут быть: наличие природно-сырьевой и топливно-энергетической базы; обеспеченность необходимым капиталом; уровень квалификации и наличие рабочей силы; уровень социально-экономического развития территории и т.д. Например, для размещения крупных химических производств важны топливно-энергетический и сырьевой факторы, составляющие вместе до 90% издержек на производство продукции. Для специализации на производстве строительных материалов важно прежде всего правильная оценка рынка сбыта (т.е. потребительского фактора), поскольку велик удельный вес расходов на доставку продукции к потребителю.

При подетальной или технологической специализации в рамках отдельной территории закрепляются отдельные производства и системы предприятий; при предметной специализации — отдельные предприятия. При этом предприятия производят продукцию с наименьшими затратами в силу территориальной дифференциации природных, экономических и социальных условий. Появляется возможность не только удовлетворить собственные потребности территории, но и вывезти продукцию для обмена за ее пределы, получив одновременно нужную продукцию из других районов.

Наши рекомендации