Лесной и лесокультурный фонд

ПРИРОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПИТОМНИКА

Нижневартовское лесничество располагается в Нижнерартовском районе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Тюменской области. Географическая широта: 60°57' Географическая долгота: 76°33' Высота над уровнем моря, метров: 45.Нижневартовский район – самый большой по занимаемой площади среди районов Ханты-Мансийского автономного округа, расположен в восточной части. Протяженность района с запада на восток – 620 километров, с севера на юг – 370 километров . С севера район граничит с Пуровским и Красноселькупским районами Ямало-Ненецкого автономного округа, с востока с Турухтанским и Енисейским районами Красноярского края, с юга - с Александровским и Каргасокским районами Томской области и с запада с Сургутским районом Ханты-Мансийского автономного округа. Территория Нижневартовского района расположена в северной и средней подзоне таежных лесов. Земли лесного фонда составляют более 10 миллионов га.

Климат

Нижневартовский район расположен в умеренном климатическом поясе. Климат характеризуется продолжительной зимой, длительным залеганием снежного покрова, короткими переходными сезонами, поздними весенними и ранними осенними заморозками, коротким безморозным периодом, коротким летом. Средняя температура воздуха самого холодного месяца – января- варьирует от -22,0 ⁰С, до -24,0 ⁰С; средняя температура воздуха самого теплого месяца – июля – от 16,0 ⁰С до 17,0 ⁰С. В среднем 200 дней в году наблюдается устойчивый снежный покров; средняя высота снежного покрова на незащищенных участках достигает 70 сантиметров , на защищенных - 85 сантиметров . Максимальная глубина промерзания почвы на открытых местах суходола при оголенной от снега поверхности до 290 сантиметров , под снежным покровом до 110 сантиметров , на болотах до 70 сантиметров . Район относится к влажному климату. Среднегодовое количество осадков составляет 625 миллиметров, основное количество осадков выпадает в теплое время года; среднегодовая влажность воздуха - 75 процентов.

Формирование климата Нижневартовского района происходит при тесном взаимодействии основных климатообразующих факторов – циркуляция атмосферы, солнечной радиации и характера подстилающий поверхности. Циркуляция атмосферы в нашем районе формируется преимущественно под влиянием умеренных и арктических воздушных масс.

Увлажнение территории Нижневартовского района почти целиком зависит от влаги, приносимой с запада. Годовой ход осадков относиться к континентальному типу. В холодный период выпадет около 20% годовой суммы. Большая часть их выпадает в первые месяцы зимы.

Максимальное количество осадков выпадает в летние месяцы. Годовой минимум осадков отмечается в феврале.

Средние скорости ветра 2-4 м/с, небольшие скорости ветра отмечаются в глубоко таежных районах. Среднегодовая скорость ветра составляет 7м/с.

Таб 1. Условный баланс влаги в весенне-летние месяцы

месяц Средняя температура воздуха Месячная сумма осадков Коэффициент Селянинова
Март -10,7 20,9 0,6
Апрель -4,0 39,3 3,2
Май -8,0 47,0 1,9
Июнь 15,3 93,9 2,0
Июль 16,9 57,4 1,1
Август 14,4 68,5 1,5

Почвы

Рельеф представлен в форме равнин. Почвы, формирующиеся в пределах всей равнинной территории Нижневартовского района под слабо заболоченными елово-пихтовыми лесами, занимая относительно слабо дренированные поверхности.

Глееземы, формируются в условиях холодного и умеренно холодного гумидного климата при длительном насыщении почвы водой. Этому может способствовать присутствие льдистой мерзлоты, которая служит водоупорном; ее верхняя граница часто находится в пределах почвенного профиля. Для профиля глееземов характерна кислая или слабокислая реакция, в случае карбонатных пород возможна нейтральная или слабощелочная реакция. Глееземы оподзоленные диагностируются по наличию подстилочно-торфяного, глеевого и криометаморфического горизонта. Главной отличительной особенностью рассматриваемых глееземов является сочетание глеевого и криометаморфического горизонта. Для этих почв характерно также отсутствие или слабое проявление оглеения в почвообразующей породе. Глееземы оподзоленные торфянистые почвы и др. Почвообразующими породами служат суглинистые отложения. Болотные массивы делятся на три типа.

Первым типом являются бугристые болота, для которых характерен сложный комплекс торфяных почв на верховых торфяниках (мощность от 1 до 5 м) по крупным буграм с торфянисто-глеевыми и перегнойно-глеевыми почвами, приуроченными к понижениям между буграми. Мочажины (мелкие озера) занимают от 29 до 50% площади.

Второй тип – озерно-болотный комплекс. Отличается от первого более высокой степенью обводненности (от 50 до 80%). Озерно-болотный комплекс имеет почвенный покров, состоящий из торфяных почв на верховых торфяниках, из торфянисто-глеевых и перегнойно-глеевых почв.

Третий тип – так называемые "рямы", являются наименее обводненным (не более 25%). Почвенный покров представлен торфяными почвами на верховых торфяниках и торфянисто-глеевыми почвами.

Болотно-подзолистые почвы распространены на междуречных пространствах между дренированными придолинными массивами и водораздельными болотами под покровом заболоченных лесов с моховым и мохово-торфяным покровом в условиях избыточного увлажнения, вызываемого скоплением поверхностных вод или близким залеганием к поверхности почвенно-грунтовых вод. Длительное и избыточное увлажнение приводит к заболачиванию почв, сопровождаемому оторфовыванием верхних горизонтов и оглеением нижних. В составе этих почв выделяются глееподзолистые, торфянисто и торфяно-подзолисто-глеевые виды почв.

Заболачивание подзолистых почв часто связано с деятельностью нефтяников или с лесными пожарами.

Среди почв подзолистого типа почвообразования наиболее распространены иллювиально-железистые и иллювиально-гумусовые почвы легкого механического состава разной степени подзолистости. Они приурочены к более повышенным, дренированным участкам, покрытых хвойными, хвойно-лиственными лесами с моховым, мохово-кустарниковым покровом с промывным типом водного режима. Травянистая растительность отсутствует или слабо развита.

В пойме Оби и ее притоков распространены различные виды пойменных почв: пойменные слоистые, пойменные дерновые, пойменные болотные. Их распространение зависит от рельефа, режима увлажнения, почвообразующих пород, пойменных и аллювиальных процессов.

Эти почвы формируются на аллювиальных отложениях различного механического состава под травянистой растительностью, кустарниками и лесами.

По механическому составу наиболее распространенными почвами являются суглинистые.

Лесной и лесокультурный фонд

Согласно лесорастительному районированию территория Нижневартовского района располагается в пределах северной и средней подзон таежных лесов Западно - Сибирской равнины. Согласно комплексному районированию лесов Тюменской области территория, занятая городскими лесами, относится к Пуровско-Средне-Обскому лесорастительному району сосновых зеленомошно-кустарничково-лишайниковых приречных и заболоченных лесов и междуречий подзоны северо-таежных лесов лесной зоны.

Лесной фонд района, общей площадью 11374102 га, находиться в ведении Мегионского и Нижневартовского лесхозов. Преобладающие породы: сосна обыкновенная – 53,7%, лиственница – 2,35%, береза – 16,14%, сосна сибирская (кедр) – 15,1%, ель – 9,14%, осина -2,8%.

Таб 2. Лесокультурный фон лесхоза

Показатели характеристики земель площадь, га Категории лесов
Защитные Эксплуатационные
Общая площадь земель    
Лесные земли - всего    
Земли, покрытые лесной растительностью - всего    
Земли, не покрытые лесной растительностью - всего    
в том числе:      
Несомкнувшиеся лесные культуры    
Фонд лесовосстановления, всего    
в том числе:      
- вырубки -    
- гари, погибшие древостои    
- редины -    
- прогалины    
Нелесные земли - всего    
в том числе:      
- просеки -    
- дороги    
- болота    
- воды    
- усадьбы и пр. -    
- пески    
- луга пойменные    
- прочие земли    

Распределение насаждений по классам возраста (табл.1.1.6) в целом по городским лесам неравномерное. Характерным для них является явное преобладание древостоев 1-2 классов возраста, занимающих в покрытых лесной растительностью землях 59% площади.

Распределение площадей по классам возраста, в свою очередь, наложило отпечаток на распределение их по группам возраста (табл.1.1.7).

Существующая в настоящее время возрастная структура насаждений характеризуется значительным преобладанием молодняков (59%) и средневозрастных насаждений (35%). Приспевающие и спелые с перестойными насаждения представлены малой долей, по 3% на каждую из групп возраста. На долю перестойных насаждений в своей возрастной группе приходится 24% (всего 47 га).

Преобладание в городских лесах молодняков и средневозрастных насаждений свидетельствует о произошедшем в недавнем прошлом омоложении древостоев.

Если рассматривать качественную сторону омолаживания, то молодняки и средневозрастные насаждения более чем на половину (61% и 64% соответственно) представлены хвойными породами.

Если возникновение лиственных молодняков и средневозрастных древостоев произошло в основном в результате лесовосстановления погибших от лесных пожаров хвойных насаждений, появлению хвойных молодняков и средневозрастных насаждений, представленных главным образом сосной, способствовали процессы, связанные с усыханием сфагновых болот из-за изменения по разным причинам уровня грунтовых вод.

Существующие в настоящее время насаждения в городских лесах, в частности молодняки и средневозрастные насаждения, требуют регулярного проведения лесохозяйственных мероприятий (интенсивных рубок ухода, выборочных санитарных рубок и т.д.) для формирования из них насаждений, отличающихся высокими ландшафтными свойствами.

Произрастающие в городских лесах древостои в большей своей части одновозрастные и по своему составу смешанные с ярко выраженным процессом смены пород хвойных на лиственные. Как уже было отмечено, только после проведения комплекса лесохозяйственных и оздоровительных мероприятий они могут отвечать целям своего предназначения.

Высокопродуктивных насаждений I-III классов бонитета в городских лесах имеется 1017 га (18%) и представлены они на 97% лиственными насаждениями на хорошо дренированных почвах. Ландшафтные свойства этих насаждений характеризуются достаточно высокими показателями.

Низкопродуктивные насаждения (Vа-Vб кл. бонитета) выявлены в хвойных насаждениях на значительной площади (1964 га или 35% от покрытых лесной растительностью земель).

Приурочены такие насаждения к понижениям микрорельефа и произрастают в типах леса с переувлажненными почвами.

Средняя полнота насаждений в городских лесах – 0,65, в том числе по основным лесообразующим породам: сосна – 0,56; кедр – 0,61; береза – 0,82; осина – 0,92.

На долю среднеполнотных насаждений (полнота 0,5-0,7) приходится 45% покрытых лесной растительностью земель или 2539 га (табл.1.1.9). Высокополнотных насаждений (0,8-1,0) в городских лесах имеется 1815 га (32%), низкополнотных (0,3-0,4) – 1296 га (23%).

Средний возраст древостоев – 47 лет. В хвойных насаждениях по преобладающим породам (сосне и кедру) он составляет 54 и 105 лет соответственно. В лиственных – средний возраст по березе – 22 лет, по осине – 19 лет.

Запас насаждений на 1 га покрытых лесной растительностью земель составляет 57 м3, а спелых и перестойных – 67 м3.

Средний состав насаждений характеризуется преобладанием в совокупности хвойных насаждений. Долевое участие пород в среднем составе насаждений составляет: сосны – 46%, кедра – 12%, березы – 23%, осины – 7%, ивы древовидной – 1%.

Средний прирост на 1 га покрытых лесной растительностью земель – 1,0 м3.

Влажные лесорастительные условия занимают 18% покрытых лесной растительностью земель и соответствуют багульниково-брусничному - 267 га, бруснично-багульниково-моховому – 106 га и пойменному – 660 га группам типов леса.

Насаждения долгомошно-хвощевого, сфагнового и травяно-болотного групп типов леса приурочены к местам с избыточным увлажнением и занимают 48% покрытых лесной растительностью земель.

Одним из факторов, влияющих на величину рекреационной нагрузки, а, следовательно, и степень воздействия ее на компоненты лесных биогеоценозов–почву, живой напочвенный покров и лесную подстилку, подлесок, подрост, древостой – является тип лесорастительных условий.

Распространенные в городских лесах участки брусничного, зеленомошно-мелкотравного и зеленомошно-ягодникового групп типов леса, ввиду своих положительных ландшафтных характеристик (хорошая проходимость и просматриваемость, обилие грибов, ягод), наиболее охотно посещаются населением (пикники, сбор ягод и грибов и т.д.). В то же время эта группа типов леса характеризуется бедностью почвы, напочвенного покрова, лесной подстилки, однообразием и повышенной пожарной опасностью, поэтому при чрезмерной рекреационной нагрузке происходит деградация лесного биогеоценоза, а восстановление его требует значительных затрат и длительного времени.

Насаждения в типах леса с избыточным увлажнением (сф, трб), вследствие заболоченности и низкодекоративности, не представляют особой ценности для рекреационного использования.

Преобладающая часть лиственных насаждений на площади 1356 га или 65% (без кустарников) отнесена к временной лиственной формации. Это производные насаждения, возникшие на месте хвойных насаждений, уничтоженных в прошлом лесными пожарами и в будущем (через 40-50 лет) ожидается, как результат естественной смены пород, появление под их пологом хвойного II яруса, что даст возможность в дальнейшем проведением различных видов рубок ухода сформировать разновозрастные, двухъярусные смешанные насаждения, имеющие высокие рекреационные свойства.

По данным таксации на момент лесоустройства выявлены лиственные насаждения, в составе которых имеется от 1 до 3 единиц хвойных пород. Эти насаждения лесоустройство проектирует в предстоящем ревизионном периоде заменить хвойными проведением различных видов рубок ухода.

Лиственные чистые насаждения, произрастающие в сырых и мокрых типах условий местопроизрастания и в пойме рек и ручьев, имеющие низкие рекреационные характеристики, замене не подлежат, так как замена их связана с изменением условий местопроизрастания и требует больших затрат. Кроме того, они выполняют свойственные им функции – водоохранную и берегозащитную.

1.4 Экономические условия района.

Нижневартовский экономический район - один из важнейших индустриальных центров страны. Основу его промышленности составляют предприятия топливно-энергетического комплекса. Всего на территории района разрабатываются 98 лицензионных участков углеводородного сырья, освоением которых занимаются предприятия крупнейших нефтяных компаний: ОАО "ТНК-ВР", ОАО "НГК "Славнефть", ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", ОАО НК "Роснефть", ОАО НК "РуссНефть", ОАО АНК "Башнефть", НК "Газпромнефть".

Каждая пятая тонна российской нефти ежегодно добывается в Нижневартовском районе.

Утилизацией и переработкой попутного нефтяного газа на территории Нижневартовского района занимаются газоперерабатывающие заводы: Нижневартовский ГПК, Белозерный ГПК, а также нефтедобывающие предприятия. Поиск и разведку углеводородного сырья осуществляют ОАО МПК "Аганнефтегазгеология", буровые предприятия вертикально-интегрированных нефтяных компаний, а также сервисные предприятия.

В районе действует Нижневартовская ГРЭС, вырабатывающая более 9300 млн. кВт/час электроэнергии в год.

Протяженность автомобильных дорог на территории Нижневартовского района составляет 5970 км, железнодорожных путей - 125 км, водных путей - более 1500 км. Международные авиаперевозки осуществляются международным аэропортом, расположенным в г. Нижневартовске.

В Нижневартовском районе функционируют 12 дошкольных образовательных учреждений, 19 учреждений общего образования, 9 врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, 6 больничных учреждений.

В районе сохраняются культурные традиции коренных народов Севера и поддерживаются народные промыслы: изготовление вышивок, изделий из меха, кожи, дерева, бересты, добыча рыбы, охотопромыслы, звероводство и оленеводство.

Общее заключение

Оценка природных ресурсов, анализ развития предприятий района позволили сделать выводы о том, что в Нижневартовском районе в настоящее время и на перспективу до 2017 года будет по-прежнему доминировать деятельность, связанная с добычей углеводородного сырья, и сопряженные с ним виды деятельности. Несмотря на динамичное развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса (в том числе в сферах деятельности, альтернативных нефтедобыче), естественное сокращение объемов добычи нефти никак не может быть компенсировано развитием других отраслей в части наполнения бюджета района и сохранения рабочих мест.

Последствием этого может являться загрязнение природной среды и все большие отводы земель лесного фонда под промышленные предприятия. А это означает, что вопрос экологии всегда будет стоять на первом месте для Нижневартовского района.

В целом сложившиеся к настоящему времени тенденции социально-экономического и политического развития создают хорошие предпосылки для динамичного роста и улучшения во всех сферах жизнедеятельности Нижневартовского района на 2007 - 2017 годы.


Наши рекомендации