Расчет числа аэрофотосъемочных маршрутов и аэроснимков

Для определения объемов работ необходимо знать границы участка, покрытые аэрофотосъемкой, расстояние между соседними аэроснимками в маршруте и между маршрутами.

В нашем случае аэрофотосъемка (процесс фотографирования местности с самолета или какого-либо другого летательного аппарата), будет выполняться по направленным маршрутам, проложенным с запада на восток (определяется заданием). Масштаб аэрофотоснимка 1:8000, фокусное расстояние 153 мм, продольное перекрытие 64% (определяется заданием), поперечное 38% (определяется заданием), формат аэроснимка 23х23 см. Материалы аэрофотосъемки будут использоваться для изготовления ортофотопланов.

Составление схемы геодезического обоснования следует начинать с показа на карте масштаба 1:25000 осей маршрутов залета (линии синего цвета). Ось первого маршрута совмещается с северной (в зависимости от ориентировки участка может меняться) или южной границей участка аэросъемки, на которой намечаются центры аэроснимков. Центры снимков на осях маршрутов следует намечать с восточной или западной рамок участка, считая, что центры крайних снимков расположены на этих рамках. (В зависимости от ориентировки участка начало может быть на северной, южной, западной или восточной рамках).

На карте выделяются зоны перекрытия маршрутов (желтым цветом), в которых должны быть намечены планово-высотные опознаки.

Расчетное количество снимков в маршруте и в целом на аэрофотосъемочном участке округляется до целого в сторону увеличения.

Проектирование размещения планово-высотных опознаков

Опознаком называется контурная точка местности, опознанная на аэроснимке, координаты (высота) которой определены в результате обработки полевых геодезических измерений.

При выборе плановых и высотных опознаков, в курсовой работе, следует учесть, что все опознаки в нашем случае являются плановыми и в тоже время высотными. Размещение их проектируется в дополнение к сохранившимся на местности пунктам государственных геодезических сетей, сетей сгущения и нивелирных сетей.

Планово-высотные опознаки расположить в каждой зоне перекрытия аэросъемочных маршрутов рядами поперек маршрутов, желательно по линии центров аэроснимков.

Начало и конец каждого маршрута обеспечить двумя планово-высотными точками (опознаками). Границы участка съемки совпадающие с направлением маршрутов аэрофотосъемки обеспечиваются дополнительными точками (опознаками), через 40 - 50 см в масштабе создаваемого плана.

Расстояние между рядами опорных точек (опознаков) в направлении маршрута должно составлять 80 -100 см в масштабе создаваемого плана.

В том случае, если в зонах перекрытия нет хорошо опознаваемых контурных точек, их следует наметить, считая что они будут замаркированы.

Следует учесть, что в районах с большим количеством четких контуров опознаки намечают на естественных контурах для наиболее простого их геодезического определения. Так, например, в качестве плановых опознаков желательно выбрать четкие контурные точки, положение которых можно определить на аэрофотоснимках и отождествить со средней квадратической ошибкой, не превышающей 0,1 мм в масштабе создаваемого плана. Это могут быть обочины перекрестков дорог, троп, просек, стыки границ полевых культур. Не следует плановые опознаки выбирать на крутых склонах, на дне оврагов, на округлых контурах леса и сельскохозяйственных культур, а так же использовать отдельно стоящие деревья, кусты (если не просматривается их основание), углы высоких построек (из-за теней).

При отсутствии на местности в районе работ естественных контуров, которые могли бы быть использованы в качестве плановых опознаков, на местности создают искусственные различные геометрические фигуры, которые должны отчетливо изобразиться на аэрофотоснимках, то есть производим маркировку опознаков. Маркировка производится перед аэрофотосъемкой с минимальным разрывом во времени.

Маркировочные плановые (планово-высотные) опознаки (ОПВ) располагаем таким образом, чтобы на аэрофотоснимках их изображения не закрывались изображениями других объектов или их тенями [4].

В текстовой части работы схематически изобразить маркировочные знаки, с указанием их размеров на местности. Описать какими должны быть форма, размеры и цвет маркировочных знаков.

Указать количество запроектированных планово-высотных опознаков на территории участка работ дополнительно к исходным пунктам геодезической сети. Кроме того, дать их название и характеристику. Все данные свести в таблицу 2.

Таблица 2

Сведения о запроектированных планово-высотных опознаках.

№ п/п № опознака Тип Местоположение Описание Абрис
ОПВ кв. 30-27 Обочина перекрестка полевых дорог Расчет числа аэрофотосъемочных маршрутов и аэроснимков - student2.ru

Наряду с плановой подготовкой аэроснимков выполняется высотная подготовка, в ходе которой определяются высоты плановых опознаков или четких контуров используемых в качестве высотных опознаков (ОВ). Подготовка может выполняться в сплошном или разреженном варианте подготовки в зависимости от масштаба фотографирования, высоты сечения рельефа, характера участка съемки (согласно задания).

Высотные опознаки обычно совмещаются с замаркированными точками, или выбираются на надежно опознаваемых контурах. Нельзя в качестве высотных опознаков выбирать точки, расположенные на крутых склонах, в оврагах и т. п. Ошибки опознования точки на местности и отождествления ее на аэрофотоснимке не должны приводить к ошибке по высоте точки более 1/10 высоты сечения рельефа [4].

Предельная погрешность положения плановых опознаков, относительно пунктов государственной геодезической сети, геодезических сетей сгущения не должна превышать на открытой местности и застроенной территории 0.2 мм в масштабе создаваемого плана и 0.3 мм на местности закрытой древесной и кустарниковой растительностью.

По условиям задания для плановой привязки опознаков должны быть обязательно использованы следующие виды работ: полигонометрия 1 и 2 разрядов, теодолитные ходы, проложенные между пунктами триангуляции и полигонометрии, а также многократные прямые и обратные засечки.

Информация о наличии запроектированных высотных опознаков в районе участка работ приводиться в текстовой части аналогично информации о планово-высотных опознаках.

Наши рекомендации