Тема 4 Использование природно-ресурсного потенциала

Глобально сырьевая проблема имеет ряд общих черт с проблемой энергетической что позволяет объединять их в единую проблему. сущность сырьевой проблемы заключается в тех возрастающих трудностях снабжения сырьем, которые раньше возникали на национальном или региональном уровнях, а в настоящее время обнаруживается и на глобальном уровне. Главной причиной возникновения глобальной сырьевой проблемы является рост объемов используемого сырья и нерациональность этого использования.

Самостоятельная работа 1. Изучить основные классификации природных ресурсов. 2. Ознакомиться с теорией географического детерминизма.

Вопросы для проверки В чем особенности классификации ресурсов по сфере их хозяйственного применения?

Охарактеризуйте классификацию ресурсов по генетическим признакам.

Каковы черты классификации природных ресурсов по характеру исчерпаемости?

Что такое потенциальные природные ресурсы?

Основная литература Максаковский В.П. Географическая картина мира. Глобальные проблемы

Дополнительная литература Страны и народы. Земля и человечество. Глобальные проблемы. М: Мысль,1985.

Тема 5 Проблемы демографического «Взрыва» и кризиса

Среди глобальных проблем современности очень важное место принадлежит демографической проблеме как еще одной приоритетной проблеме выживания человечества. Некоторые авторы даже называют ее проблемой № 1, указывая на то, что именно от ее решения во многом зависит решение большинства других глобальных проблем. Вот почему так важны демографические прогнозы -научно обоснованные предвидения основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации или, иными словами, смены фаз "демографического перехода" Большой вклад в общественное осознание роли глобальной демографической проблемы в мировом развитии внесли проведенные под эгидой ООН три Всемирные конференции по народонаселению. большой интерес для рассмотрения представляют, во-первых, дальнейшие сдвиги в соотношении численности населения экономически развитых и развивающихся стран. Механизм демографического взрыва в развивающихся странах изучен демографами детально и всесторонне. Он стал закономерным следствием демографической ситуации, сложившейся в странах Азии, Африки и Латинской Америки в начале второй половины ХХ в. Ныне по характеру воспроизводства населения все развивающиеся страны можно подразделить на три подгруппы. Первую подгруппу формируют страны, где еще в полной или почти полной мере проявляется пик демографического взрыва. Для них по прежнему характерны очень высокая рождаемость и очень высокий естественный прирост населения. Во вторую подгруппу входят страны, в которых за последние полтора-два десятилетия демографический взрыв уже явно пошел на убыль. Хотя они еще находятся во второй фазе демографического перехода, в них уже происходит снижение не только коэффициента смертности, но и коэффициента рождаемости. В результате начал снижаться и коэффициент естественного прироста. Что же касается общего коэффициента рождаемости, то он во второй подгруппе вдвое меньше, чем в первой. В полтора-два раза меньше и среднегодовые темпы прироста населения. Во вторую подгруппу входят развивающиеся страны, более "продвинутые" в социально-экономическом развитии. Период удвоения населения в них колеблется в пределах от 35 до 55 лет. Наконец остается третья подгруппа развивающихся стран, которая уже фактически вступила в третью фазу демографического перехода. Коэффициент рождаемости в них, как правило, не превышает 20 %, а среднегодовой темп прироста населения - 1%. Примерами таких стран могут служить Китай, Таиланд, Аргентина.

Наши рекомендации