Сущность понятия «глобальные проблемы человечества». Геоэкологические проблемы

Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

Ø углубить знания об основных глобальных проблем человечества и направлениях их решения;

Глобальные проблемы — это проблемы, которые охватывают весь земной шар, все человечество, затрагивают взаимоотношения между странами, обществом и природой и для своего решения требуют совместных действий всех государств и народов. (Какое значение географии в решении глобальных проблем человечества?).

По характеру проявления и основным последствиям глобальные проблемы можно разделить на геоэкологические, политические, социальные, экономические. В ряду проблем, имеющих планетарное значение, стоит и экологическая проблема. В процессе взаимодействия человека с природой происходят значительные изменения в структуре и функционировании природных комплексов и отдельных компонентов. Во многих случаях происходят не только количественные, но и качественные изменения природных комплексов и их компонентов. Признаки воздействие человека на природу можно наблюдать на разных уровнях: глобальном, региональном и локальном.

Глобальный уровень взаимодействия связан с воздействием на географическую оболочку в целом и связан с нарушением ее экологического равновесия (Чернобыльская катастрофа, проблема парникового эффекта, проблема исчезновения озонового слоя и др.). Своей деятельностью человек нарушает круговорот веществ и оказывает существенное влияние на энергетический баланс в природе. Он освобождает энергию фотосинтеза, накопленную в месторождениях горючих ископаемых, интенсивно использует гидроэнергию, а в последнее время энергию атома (атомная энергетика) и Солнца.

Региональный уровень – изменение экологической обстановки отдельных материков, природных зон, стран (проблемы Аральского моря, уничтожение лесов в бассейне Амазонки и др.). В районах земного шара с высокой концентрацией населения и промышленного производства масштабы вырабатываемой человеком энергии стали соизмеримыми с энергией радиационного баланса и оказывают заметное влияние на изменение параметров климата.

Локальный уровень предполагает изменение экологической обстановки территории в пределах ландшафтных районов.

По оценке ООН главной экологической проблемой в мире является потеря продуктивности земли, что приводит к опустыниванию, особенно засушливых регионов (см. рис.).

Основные причины этого явления – общее потепление климата на планете, уничтожение лесов и кустарников, применение неправильных форм земледелия. Процессы опустынивания очень активно проявляются в Африке (Сахара и Сахель), Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, аридных районах Америки и Австралии, а также в Средней Азии и Прикаспийской низменности. В настоящее время опустынивание охватило более 100 стран мира с населением около 1 млрд. человек. Особенно значительных размеров оно достигло в Африке. Так, площадь Сахары за время использования ее человеком увеличилась в 2 раза, и теперь она расширяется на юг со скоростью до 1 км в год. Общий годовой прирост пустынь в мире составляет около 50 тыс. км2. Особенности современных процессов опустынивания является то, что они проявляются там, где раньше не встречались. В засушливые климатические периоды явления опустынивания принимают катастрофический характер. Так, в результате Сахельской засухи (1968 - 1973 гг.), которая охватила огромную территорию между Сахарой и бассейнами Сенегала и Верхнего Нигера, за это время от нехватки воды погибло 250 тыс. человек и больше чем 70 % всего количества домашних животных. Животноводство вместе с вырубкой лесов привело к опустошению земель в Средиземноморье. Общая площадь пустынь составляет до 10 % площади суши, причем значительные территории занимают антропогенные пустыни. За исторический период человечество потеряло в результате ветровой, водной эрозии и других разрушительных процессов почти 2 млрд. га продуктивных земель - больше, чем теперь находится под пашней и пастбищами.

Борьба с опустыниванием включает целый комплекс мероприятий, при которых учитываются региональные особенности каждой территории. Большое значение имеет сохранение в естественном виде растительности, регулирование нагрузок домашних и диких животных на пастбищах, создание искусственных полеохранных насаждений, проведение орошения и обводнения территорий. Так, на севере Сахары по программе, которая выполняется Алжиром, создается «зеленый пояс». Посадка деревьев проводится полосой в 20—25 км на расстояние 1500 км. Она должна заслонить земледельческие территории от сухих ветров пустыни. На юге Сахары, на р. Сенегал, создаются два гидроузла, которые позволят на площади 1,2 млн. га создать оазисы земледелия.

Угрожающие масштабы принимает разрушение озонового экрана. Озоновая дыра (площадь 5 млн. км2) образовалась в пределах Антарктиды, и границы ее постоянно расширяются в направлении Австралии, Южной Америки и Африки. Уменьшается количество озона и в пределах Арктики. Уже сейчас озоновые аномалии в Южном полушарии отрицательно сказываются на здоровье людей - активно стали проявляться заболевания рака кожи в Новой Зеландии и Австралии. Подсчитано, что каждый процент уменьшения озонового слоя приводит к увеличению количества заболеваний рака кожи на 5-7 %. С 1 января 1989 г. вступил в силу Монреальский протокол по сокращению производства хлорфторуглеродов, которые разрушают озоновый слой.

Одной из важнейших проблем поддержания экологического равновесия биосферы является охрана Мирового океана и морей от загрязнений. Долгое время считалось, что размеры океана настолько большие, что он может без вреда и ограничения поглощать все виды загрязнений, в том числе и радиоактивные. Но это оказалось ошибкой. Сейчас его загрязнение достигло огромных размеров, особенно это характерно для материковой отмели, которая занимает до 9 % общей площади океана. Она отличается наибольшей насыщенностью жизни (тут находятся бурые и красные водоросли, 2/3 из всех известных видов рыбы, вырабатывается значительная доля кислорода). Однако эти сильно насыщенные жизнью водные пространства испытывают наибольшее влияние со стороны человека (с суши с речным стоком поступают различные виды загрязнений, ведется добыча нефти, осуществляются самые интенсивные морские перевозки и др.). Сейчас в Мировой океан каждый год сбрасывается несколько миллиардов тонн жидких и твердых отходов. Все больше и больше участков Мирового океана становятся безжизненными.

Одним из самых распространенных загрязнителей океанических вод являются нефтепродукты. Ежегодно в океан попадает до 6-10 млн. т нефтепродуктов (1 т нефти покрывает поверхность воды на площади 12 км). Сохраняется нефть на поверхности воды многие десятилетия. В результате загрязнения нарушается газообмен между водой и атмосферой, оказывающий отрицательное влияние на органическую жизнь океанов и морей.

Одним из самых неблагоприятных факторов влияния человека на климат является загрязнение атмосферы. Загрязнение воздуха приводит к изменениям поступления солнечной радиации (уменьшается доля ультрафиолетовых лучей) и повышению температуры воздуха. Во многих крупных городах наблюдаются токсические туманы — «смоги» (Лондон, Лос-Анджелес, Мехико, Анкара). Большим загрязнителем атмосферного воздуха в городах является транспорт. Немалые изменения в городах претерпевают и природные водные объекты — происходит загрязнение не только поверхностных, но и подземных вод. В пределах городов сокращаются гидрографическая сеть и площади болот, что приводит к ухудшению микроклиматических и санитарно-гигиенических условий.

Важной мировой проблемой является сохранение разнообразия видов растений и животных. Человек стал причиной гибели многих млекопитающих и птиц. По данным Международного союза охраны природы (МСОП), с 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц и 63 вида млекопитающих (тарпан, тур, сумчатый волк, европейский ибис, морская корова и др.). Под угрозой исчезновения находятся не менее 25—30 тыс. видов растений. В последние годы отрицательно сказывается на животном мире планеты чрезмерное применение минеральных удобрений и пестицидов. В европейских странах, где широко используются в сельскохозяйственном производстве пестициды гибнут многие птицы (сапсан, пустельга, филин, серая куропатка, фазан и др.) и рыбы.

Стремление к научному познанию антропогенного воздействия на природную среду привело к сближению основных природоведческих наук – географии и биологии, так как только совместно они в состоянии предложить пути и способы предотвращения негативных последствий. Особенно большие возможности совместного решения задач рационального природопользования и охраны природы имеются в географии и экологии. На стыке географической науки и экологии возникло новое научное направление – геоэкология (географическая экология). Геоэкология унаследовала научные достижения классического естествознания (биологии и географии). Геоэкологию можно определить как раздел географической науки, изучающий природную среду с экологической точки зрения, в целях решения экологических проблем и человечества.

В задачи геоэкологии входят: оценка современного экологического состояния ландшафтов (естественный экологический потенциал, антропогенные воздействия и их последствия); оценка устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам; определение допустимых антропогенных нагрузок; прогноз возможных дальнейших трансформаций ландшафтов и изменения их экологического потенциала. То есть геоэкологические исследования по своей сути - географические, а по целям – экологические.

Термин «геоэкология» впервые предложен в 1972 г. К. Троллем как термин, близкий к понятию «ландшафтоведение». Геоэкология изучает процессы и явления в природной среде, возникающие в результате антропогенного воздействия. Геоэкология не является чисто описательной наукой, в ее компетенцию входит выяснение источников и путей формирования экологической обстановки, выявление направления развития экологической ситуации в ближайшей и отдаленной перспективе. В практическом плане геоэкология участвует в решении экологических задач путем применения теории и методов географической науки.

При проведении геоэкологических исследований наряду с чисто географическими территориальными единицами – ландшафт, ПТК используется понятие «экосистема». Экосистема – единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания. В зависимости от размеров природных объектов различают микроэкосистемы (ствол гниющего дерева и др.), мезоэкосистемы (болото, пруд, озеро и т.д.), макроэкосистемы (материк, море, океан и т.д.). Единой глобальной экосистемой является биосфера.

Геоэкология, как научное направление, опирается на законы, сформулированные как в географии, так и в биологии, а также разрабатывает свои принципы и законы природопользования и охраны окружающей среды.

Учитывая огромное разнообразие форм и методов природоохранной деятельности, разработаны общие принципы, которых необходимо придерживаться. Принцип повсеместности заключается в проведении природоохранных мероприятий повсеместно, а не на отдельных территориях. Принцип охраны природы в процессе природопользования реализуется посредством включения вопросов охраны природы в программы и проекты природопользования. Принцип профилактичности основывается на предупреждении возможных нарушений. Принцип территориальной дифференциации природоохранных мероприятий предполагает, что меры по охране природы должны учитывать локальные и региональные особенности природы и хозяйства.

Экологические проблемы, как и сама природа не знают государственных границ, поэтому решение задач охраны природы носит как внутригосударственный, так и международный характер. На общегосударственном уровне решаются проблемы общего размещения и развития производств с учетом экологических требований. Создаются заповедники, национальные парки, заказники и другие охраняемые территории и объекты национального значения. Второй - внутригосударственный уровень, где вопросы охраны природы решаются путем сочетания производств, создания для них общих коммуникаций, систем очистки отходов, совмещения вспомогательных предприятий и т.д. На локальном внутригосударственным уровне вопросы охраны природы решаются путем экологически правильного размещения предприятий. При этом учитываются географические особенности территории (рельеф, роза ветров, гидрография и т.д.).

Вопросы и задания.

1. Какое значение для жизни планеты имеет решение экологических проблем?

2. Почему необходимо международное сотрудничество в решении глобальных экологических проблем? Приведите примеры.

3. На конкретном примере раскройте основные пути решения экологических проблем вашей местности.

4. Какие задачи решает геоэкология?

Наши рекомендации