Глобальные проблемы человечества. Экологические проблемы. Особенности экологической ситуации в России.

Глобальные - это проблемы, существующие в масштабах всего земного шара. Основные глобальные проблемы связаны с перспективами взаимоотношения человечества с природой Земли. Проблемы: 1) проблема урбанизации. Рост городов и населенных пунктов привел к существенным перестройкам лика Земли; 2) проблема демографического кризиса - приведет ли дальнейший рост населения к необратимым разрушительным последствиям для человечества и биосферы; 3) проблема сырьевого кризиса, приведет ли рост использования сырья к его исчерпанию; 4) проблема энергетического кризиса - не будут ли исчерпаны все доступные для человечества источники энергии; 5) проблема экологического кризиса - может ли рост человечества и научно-технической прогресс необратимо разрушить биосферу Земли. Так же, проблема глобального потепления, разрушения озонового слоя, распространение особо опасных заболеваний и т.д.

Экологические проблемы. Главной причиной является техногенная деятельность людей, которая вызывает неблагоприятные проявления природных стихий. Катастрофичные явления и процессы: наводнение, засуха, пожары, ураганы; сокращение площадей, занимаемых лесами, снижение плодородия почв; радиационное загрязнение.

Особенности экологической ситуации в России. Россию отличают неоднородный климат и большое разнообразие ландшафтов и природных зон. В России огромные площади пахотных земель; велики запасы пресной воды. Россия богата природными ресурсами. Около двух третей площади страны - это территории, почти не затронутые хозяйственной деятельностью, на которых сохранились сплошные массивы ненарушенных экосистем. Но загрязнение природной среды – достаточно высокое. Регионы, в которых сосредоточены объекты тяжелой промышленности, нефтегазовой и горнорудной отраслей, характеризуются неблагоприятной экологической обстановкой.

Научно-технический прогресс и общественное развитие. Философия техники. Технический детерминизм. Отношение к техническому прогрессу и НТР. Сциентизм и антисциентизм.

Под научно-техническим прогрессом (НТП) - непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства – как объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства). Основу НТП составляют научные знания – фундаментальные и прикладные исследования и разработки, направленные на познание законов природы и общества. Нынешний этап НТП получил название научно-технической революции (НТР).

Ядром, основой собственно автоматизации является компьютерная техника.. "Информатика" = "информация" + "автоматика". Поэтому современный этап НТР можно назвать компьютерно-информационным.

Предметом исследования философии науки и техники являются системные аспекты взаимосвязи между наукой и техникой, их влияние на другие явления развития общества и человеческой жизнедеятельности.

При использовании ручных орудий труда огромное значение имело умение человека ними работать, под техникой понималось искусство, мастерство. С переходом в 20 в, под техникой стали понимать материальные средства труда. Сейчас ее понимают, как искусственно созданные средства человеческой деятельности.

Технологический Детерминизм.

(греч. techne — искусство, мастерство, logos — учение, слово) — распространенная на Западе философская концепция, согласно к-рой технические средства производства, т. е. машины, механизмы, компьютеры, роботы и т. д., а также научно обоснованные технологические знания представляют собой решающий фактор, однозначно определяющий все стороны общественной жизни1 характер и направление социального развития. Сциентизм – абсолютизация роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества. Сциентизм в социологии связан с отрицанием особенностей объекта социального анализа по сравнению с объектами, исследуемыми в естественных науках, с игнорированием ценностных моментов, построений, имеющих выход в социально-философскую сферу, с абсолютизацией количественных методов в социальных исследованиях. Антисциентизмнастаивает на ограниченности возможностей науки в решении проблем человеческого существования, в крайних проявлениях оценивая науку как враждебную человеческому существованию.

Наши рекомендации