Цифровая модель рельефа (ЦМР)

Под ЦМР принято понимать -сред­ство цифрового представления трехмерных пространственных объек­тов в виде трехмерных данных, обра­зующих множество высотных отметок и иных зна­чений аппликат (координаты Z) в узлах регулярной или нерегуляр­ной сети или совокупность записей горизонталей или иных изолиний. В создания ЦМР традиционно входят вопросы оценки источников данных о рельефе, выбора моделей пространственных данных для его описания, методы реализации модели применительно к решае­мой задаче. Источники данных для ЦМР.Множественность типов источников исходных данных о релье­фе вызвана, в свою очередь, многообразием способов получения и организации первичных измерительных сведений и их производ­ных. Среди них геодезические работы и топографическая съемка местности, стереофотограмметрическая обработка фототеодолит­ных аэро- и космических снимков. Разнообраз­ны и вторичные источники сведений о рельефе это - топо­графические карты и планы.

Карта как источник массовых данных для ЦМР.К картографическим источникам принадлежат топографические карты и планы, используемые для создания ЦМР суши и мор­ские навигационные карты для ЦМРакваторий. Типовая технология генерации ЦМР основана на циф­ровании горизонталей как основной ее составляющей, а также высотных отметок и других картографических элементов, исполь­зуемых для отображения рельефа, с привлечением данных по дру­гим объектам карты. На современных общегеографических картах суши рельеф пред­ставлен композицией трех средств картографической выразитель­ности с разной пространственной локализацией элементов: систе­мой изолиний, множеством отметок вы­сот и совокупностью точечных внемасштабных, линейных и пло­щадных знаков.

Типы ЦМР. Обычно первичные данные су­ществуют или с использованием тех или иных операций приво­дятся к одному из двух наиболее широко распространенных пред­ставлений поверхностей в ГИС: растровому представле­нию (модели) и модели TIN.

Цифровая модель рельефа (ЦМР) - student2.ru Растровая модель пространственных данных — разбиение про­странства на далее неделимые элементы (пиксе­лы). Преимущество такой модели — в удобстве ее компью­терной обработки.

Суть модели TIN в ее наименовании — «Нерегулярная треу­гольная сеть». В своем пространственном выражении это сеть треуголь­ников — обычно элементов триангуляции Делоне — с высотными отметками в ее узлах, что позволяет представить моделируемую поверхность как многогранную.

- Триангуляция Делоне на множестве высотных отметок, образо­ванных промежуточными точками цифровых записей горизонталей.

Защита информации в ГИС

По мере развития и усложнения средств, методов и форм автоматизации процессов обработки информации повышается ее уязвимость. ГИС как раз таки и является автоматизированной системой.

Факторы, способствующие повышению уязвимости, являются:

1. Резкое увеличение объемов информации, накапливаемой, хранимой и обрабатываемой с помощью ЭВМ и других средств автоматизации.

2. Сосредоточение в единых базах данных информации различного назначения.

3. Расширение круга пользователей, имеющих непосредственный доступ к ресурсам вычислительной системы и находящимся в ней данных.

4. Усложнение режимов функционирования технических средств вычислительных систем.

В этих условиях возникает уязвимость двух видов: возможность уничтожения или искажения информации и возможность несанкционированного использования информации (т.е. опасность утечки информации ограниченного пользования).

Для защиты информации в автоматизированных системах используются различные методы и средства защиты. Они включают в себя безопасность и целостность данных.

Наши рекомендации