Представление цифровой карты. Полная цифровая модель объекта в цифровой карте. Определения

Цифровая карта — это цифровая модель географического изображения (карты, плана, снимка). Это данные для построения географического изображения, т.е. его цифровой аналог, представленный на каком-либо носителе. Это — коды, набор цифр.

Цифровые карты, как правило, хранятся в реальных географических координатах и лишены конкретного масштаба. Ц.к. (на экране или бумаге) могут иметь любой масштаб по желанию пользователя. Но это не всегда хорошо.

Хранение Ц.к. в географических координатах позволяет визуализировать географическое изображение (карты) в любых картографических проекциях, осуществлять пересчет реальных географических координат из одной проекции в другую.

Ц.к. более требовательны к топологической корректности. Если на бумаге какие-то линии не доведены, то это незаметно. Если же в цифровой карте, например, полигон не замкнут, то дальше нельзя с ним работать.

Цифровые карты (ЦК), как правило, хранятся в реальных географических координатах и лишены конкретного масштаба. ЦК (на экране или бумаге) могут иметь любой масштаб по желанию пользователя (но это не всегда хорошо). Для ЦК понятие «масштаб» применяется не в смысле отношения размеров реального объекта и его изображения или модели, а в смысле применения к ней требований по картографической генерализации и ее точности, соответствующих обычной карте определенного масштаба.

· Хранение ЦК в географических координатах позволяет визуализировать географическое изображение (карты) в любых картографических проекциях, осуществлять пересчет реальных географических координат из одной проекции в другую.

· ЦК требовательны к топологической корректности. Если на бумаге какие-то линии не доведены, то это незаметно. Если же в ЦК, например, полигон не замкнут, то дальше нельзя с ним работать.

Экзаменационный билет № 4

1. Географические информационные системы (ГИС): определения, основные области применения. Требования к ГИС.

Геоинформатика — это наука, технология и производственная деятельность по научному обоснованию, проектированию, созданию, эксплуатации и использованию Географических Информационных Систем (ГИС) и по разработке геоинформационных технологий. Т.е., коротко, — это учение о ГИС.

ГИС — система технических и программных средств, технологического, организационно-методического и информационного обеспечения, предназначенная для сбора, накопления, хранения, обработки, отображения, анализа, представления и распространения информации о пространственных объектах.

Областей применения ГИС очень много, и их число увеличивается. В каждой из прикладных областей существуют свои специфические потребности и терминология.

Сегодня можно назвать, оставляя в стороне сугубо научные приложения, следующие крупные области применения ГИС, причем этот список далеко не полный, и приводится просто для примера.

1. Управление земельными ресурсами, земельные кадастры.

2. Инвентаризация и учет объектов распределенной производственной инфраструктуры и управление ими.

3. Проектирование, инженерные изыскания и планирование в градостроительстве, архитектуре, промышленном и транспортном строительстве.

4. Тематическое картографирование практически в любых областях его применения. Создание тематических карт и атласов, обновление карт, оперативное картографирование.

5. Морская картография и навигация.

6. Аэронавигационное картографирование и управление воздушным движением.

7. Навигация и управление движением наземного транспорта.

8. Дистанционное зондирование и космический мониторинг.

9. Использование и управление природными ресурсами (водными, лесными и т. д.)

10. Представление и анализ рельефа местности.

11. Моделирование процессов в природной среде, управление природоохранными мероприятиями.

12. Мониторинг состояния окружающей среды. Оценка техногенных последствий. Реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации.

13. Планирование и оперативное управление перевозками.

14. Геология, минерально-сырьевые ресурсы и горнодобывающая промышленность.

15. Планирование развития транспортных и телекоммуникационных сетей.

16. Маркетинг, анализ рынка.

17. Археология.

18. Комплексное управление и планирование развития территории, города.

19. Безопасность, военное дело и разведка.

20. Общее и специальное образование.

21. Сельское хозяйство.

22. В этом списке можно выделить несколько основных типов. Одни связаны с задачами учетно-инвентаризационного типа, где акцент делается на данных и измерениях (например, задачи земельного кадастра или управления распределенной производственной инфраструктурой большого предприятия). Другие связаны с задачами управления и принятия решений. В-третьих, акцент делается на моделировании и сложном анализе данных. Первый тип является наиболее важным хотя бы в силу того, что на этот тип задач приходится максимальное число реализованных и находящихся в режиме эксплуатации систем.

Требования к ГИС: ввод картографич. Информации с помощью дигитайзера, сканера и т.д; управление картогр. БД; обеспечение поддержки различных типов векторных, растровых тематич. слоев; построение полигонов; операции над множествами картографич. объектов; наличие внутрисистемного языка программирования; и т.д.

Наши рекомендации