Техника заложения почвенного разреза

ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА ПО ГЕОГРАФИИ С ОСНОВАМИ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель полевой практики

· ознакомление с методами и приемами полевогоисследования почв и почвенного покрова;

· углубление понимания практических вопросов географии почв и почвоведения;

· реализация знаний, полученных на лабораторных занятиях.

Приборы и оборудование

Лопата,. лупа, линейка, метр ткацкий, рулетка, нож, планшет, уксусная кислота и пипетка, дневник для полевого описания почв, карандаши простые и цветные, фотоаппарат, аптечка походная.

Задачи полевой практики

· ознакомление с основными почвами, широко распространенными в пределах территории учебной практики;

· определение характера зависимости морфологических признаков от среды формирования почв.

· усвоение приемов особого, комплексно-географического метода полевого исследования как способа выявления взаимосвязи между почвой и другими компонентами ландшафта: почвообразующими породами, макро-, мезо- и микрорельефом, условиями увлажнения, характером растительности;

· усвоение правил выбора мест для расположения почвенных разрезов и приемов их заложения;

· овладение методикой полного полевого морфологического описания почвенных разрезов;

· научиться основным методам полевой диагностики почв на примере почв района практики;

· приобрести навыки четкого документирования результатов полевых наблюдений (заполнение бланков описаний почвенных разрезов, записи в дневниках и т. п.);

· получить навыки камеральной обработки собранных в поле материалов.

Задание №1 Закладка почвенного профиля и описание почвеннвх разрезов

МЕТОД ПОЧВЕННОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ

Основой полевых почвенных исследований на учебной практике является метод почвенного профилирования. В широком смысле – цель почвенного профилирования достигается путём выполнения следующих видов работ: выбор места для почвенного разреза; выполнение разреза; описание морфологических признаков почвы; описание факторов почвообразования; вычерчивание гипсометрического профиля и написание отчёта.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОЧВЕННОГО РАЗРЕЗА

Выбирая место расположения разреза на местности важно учитывать следующие требования:

1. Типичность – расположение разреза не на ровном месте, для демонстрации мозаичности распространения почв. При характеристике склонов важно разрезы заложить в средней их части. Удобным местом для закладки профиля являеются єлементы овражно-балочной сети. (между водоразделами).

2. Безвредность – выполнение разреза не должно наносить вреда окружающей среде, не мешать выполнению народно-хозяйственных работ, не портить посевов сельскохозяйственных, технических и других культур, не вредить охраняемым представителям флоры и т.п.

Направление профиля выбирается с учётом особенностей рельефа территории: профиль должен пересекать все типичные формы и элементы рельефа изучаемого района. При этом он не обязательно должен быть прямолинейным. Оптимальный размер участка для заложения профиля может быть шириной около 250 м. Этой территории будет достаточно для заложения комплексного профиля и проведения схематической почвенной съемки.

ТЕХНИКА ЗАЛОЖЕНИЯ ПОЧВЕННОГО РАЗРЕЗА

Почвенные разрезы бывают двух типов: основной (полный) и поверхностные (прикопки). Разрезы закладывают в наиболее типичном месте (водораздел, склон , днище балки или речной долины), почвенный покров которого надо охарактеризовать.

Если в пределах природного комплекса встречаются участки, отличающиеся факторами почвообразования (с разной растительной ассоциацией, различными почвообразующими породами и уровнями грунтовых вод), то разрезы следует заложить в пределах наиболее типичной части, большей по площади в данном комплексе. На остальной части закладываются прикопки.

Наши рекомендации