Закладка почвенного разреза

Почвенные разрезы бывают трех типов: основные (полные) разрезы, контрольные (проверочные или полуямы), поверхностные (прикопки).

Основные (полные) разрезы закладывают до такой глубины, чтобы вскрыть верхние горизонты неизменной материнской породы. Обычно эта глубина в среднем составляет 1,0 – 2,0 м. Такие разрезы служат для специального детального изучения морфологических свойств почв и взятия образцов для физических и химических анализов.

Контрольные разрезы (проверочные или полуямы) закладываются на меньшую глубину — от 0,75 до 1, 5 м (до начала материнской породы). Они служат для изучения мощности гумусовых горизонтов, глубины вскипания от соляной кислоты и залегания солей, степени выщелоченности, оподзоленности, солонцеватости и других признаков, а также для определения площади распространения почв, охарактеризованных полными разрезами. Если при описании полуямы обнаружились новые признаки, не отмеченные ранее, то на этом месте необходимо закладывать полный разрез.

Поверхностные разрезы (прикопки) служат прежде всего для определения границ почвенных группировок, выявленных основными разрезами и полуямами. Обычно они закладываются в местах предположительной смены одной почвы другой. Глубина прикопок на различных почвах колеблется от 0,40 до 0,70 м.

Места заложения разрезов фиксируются на картографической основе номерами и знаками: квадрат со стороной 3 мм – основной разрез ( или х); кружок диаметром 3 мм – полуяма , равносторонний треугольник со стороной 3 мм (вершиной вниз) – прикопка ( Закладка почвенного разреза - student2.ru ). Все почвенные разрезы, полуямы, прикопки имеют единую нумерацию (в порядке заложения).

Прежде чем приступить к заложению разреза, находят его местоположение на местности и наносят на карту (план местности, планшет) под соответствующим номером, а затем фиксируют в специальный бланк описания почвенного разреза. На выбранном для разреза участке очерчивается прямоугольник длиной в 130-180 см и шириною в 70-75 см. Три стенки разреза должны быть вертикальными, четвертая со ступеньками; передняя (лицевая) стенка, по которой ведется морфологическое описание почвенного разреза, должна быть обращена к моменту окончания копки разреза к солнцу.

Приемы и техника заложения почвенных разрезов. Разрез обычно ориентируют так, чтобы его передняя, самая глубокая стенка, предназначенная для описания, была обращена к солнцу. Однако в яркий день под пологом леса поступают наоборот, чтобы избежать солнечных бликов, мешающих правильной оценке цвета почвы и других морфологических особенностей.

Поверхность почвы прокапывают в границах намеченного прямоугольника на штык лопаты. Вслед за этим зачищают яму, т. е. полностью выбирают из неё всю разрыхленную почву и выравнивают стенки и дно. После этого прокапывают на глубину второго штыка и снова производят зачистку и т.д. Первую ступеньку следует оставлять после 3 или 4 штыка. Почву из разреза необходимо выбрасывать на боковые, а не лицевуюстороны. Верхний (гумусовый) горизонт выбрасывают на одну сторону, а нижние слои – на другую сторону разреза, чтобы не смешивать с верхним плодородным слоем (рис. 2). Нельзя вставать на поверхность у лицевой стенки во избежание вытаптывания растительности и уплотнения верхнего горизонта. Когда разрез выкопан до нужной глубины, следует взять лопатой со дна разреза кусок грунта примерно объемом 10 см 3 и выложить его на поверхность для последующего полевого исследования и описания, а также для использования в качестве образца, так как в дальнейшем дно разреза будет засорено осыпающейся почвой.

Закладка почвенного разреза - student2.ru

Рис. 2. Общий вид почвенного разреза

Основное правило работы в поле – аккуратно засыпать разрез сразу же после его описания и отбора образцов. После выкопки разреза необходимо точно нанести место его расположения на топографическую основу, то есть выполнить привязку разреза.

Привязка разрезов

После закладки разреза его местоположение как можно точнее наносят на топографическую основу. Основные разрезы обозначают квадратами □ или кругами ○, полуямы – треугольниками Δ, прикопки – крестиками ×. Обязательно ведется порядковая нумерация всех видов разрезов.

Привязка разрезов должна быть двойная: географическая и по местным ориентирам. Географическую привязку осуществляют, указывая направление (по компасу) и расстояние от разреза до ближайшего населенного пункта (например, 1,5 км на северо-восток от с. Татаурово). Привязку по местности следует проводить к двум-трем постоянным ориентирам, которые хорошо просматриваются на картографической основе. Наиболее надежные ориентиры – геодезические знаки, изгибы рек, мосты, профильные дороги, лини электропередач, границы и контуры леса, визиры, лесные просеки и т.д. Результат привязки и абрис отмечают в специальной графе полевого журнала (приложение 1).

Наши рекомендации