Место географической науки в исследовании факторов электорального поведения

Начиная знакомство с любой научной дисциплиной, или направлением по традиции нужно начинать с истории, а также определением объекта и предмета исследований, местом в системе наук, рассмотрения базисных понятий и методов.

Исследование электорального поведения граждан нашей страны стало актуальным после распада СССР, т.е. с началом демократических преобразований, которые повлекли за собой бурный подъем политической активности населения. На протяжении последних уже 20 лет электоральные процессы в России привлекали внимание представителей разных научных дисциплин.

Проявленный интерес к значимости электоральной географии за последнее время, говорит о том, что это самое востребованное направление в политической географии. География выборов входит в число наиболее динамично развивающихся географических дисциплин, двигается в так называемом авангарде географической науки.

На данным момент времени создан и создается современный методологический инструментарий электоральной географии. Но понятийный аппарат по-прежнему в полной мере не сформирован, теоретических моделей почти нет или они взяты из смежных научных дисциплин. Большинство исследований балансируют на грани географии, политологии и социальных наук, порой описание соприкасается с политической аналитикой положенной на карту.

Возникающий серьезный разрыв между эмпирическим и теоретическим уровнем знания становится серьезным тормозом к развитию электоральной географии. Фундаментализации науки и формированию её понятийного аппарата во многом мешает скоротечность электоральных процессов, высокая динамичность изменчивости политической конъюнктуры, тогда как теоретический базис науки не успевает "переваривать" накапливаемый практикой материал. Хотя, эта самая динамичность, из-за которой существует объективная сложность развития научной дисциплины, одновременно двигает теорию вперед, не позволяя ей, находится в застое. С этой точки зрения, можно смело сказать, что электоральной географии не грозит трансформация в метагеографию.

В западной науке, особенно в США, электоральные исследования, наряду с геополитикой, уже давно доминируют среди политико-географических разработок. В СССР из-за проблем с идеологией электоральная география, как, впрочем, и вся политическая география получила слабое развитие. Серьезные отечественные исследования стали проводиться с середины 1970-х гг. и были приурочены к географическим аспектам голосований в крупных странах Западной Европы и Северной Америки - Во Франции (В.В. Лаврухин), ФРГ (О.В. Витковский), в США (Л.В. Смирягин) и Канаде (А.Л. Белов). Переломным моментов, который послужил утверждению политической географии в СССР, считается монография, изданная в 1988 г. В.А. Колосова на тему «Политическая география: проблемы и методы». Монография содержит главу под названием «География политической борьбы», в которой подробно рассматриваются теоретические и методологические основы географических исследований расстановки партийно-политических сил. Особое внимание было уделено политико-географическому районированию капиталистических государств.

Изучение и анализ зарубежного опыта помог перенесению методологии электорально-географических исследований на отечественную кухню науки.

Стоит отметить 2 фундаментальные книги по политической географии, вышедшие чуть более 10 лет назад, но по-прежнему которые являются актуальными, это «Политическая география» Р.Ф.Туровского (Туровский, 1999) и «Геополитика и политическая география» В.А.Колосова и Н.С.Мироненко (Колосов, Мироненко, 2001).

За последние 20 лет в стране прошло 13 больших избирательных кампаний, из них 2 Всенародных Референдума в 1993 году, 6 - кампаний по выбору депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и 5 кампаний по выбору Президента РФ. А также несчетное количество региональных и местных выборов (глав исполнительной власти субъектов России, депутатов законодательных собраний, мэров городов и районов). Вся эта электоральная статистика нуждалась и нуждается в комплексном анализе. Любые выборы неизменно ставят на повестку дня вопрос об их интерпретации. Они позволяют заново возвращаться к "старым" задачам, которые приобретают новое научное и политическое звучание, подталкивают к апробации свежего аналитического материала.

Проблема прогнозирования результатов выборов еще далека от приближения к научным обоснованиям. Поэтому особенно интересны любые новые исследования в области анализа политических предпочтений отечественного электората, разработки принципов и методики проведения соответствующих изысканий, подборка социально-экономических показателей, формирования оценок, объективно отражающих мнения и настроения россиян. Вопросов в электоральной географии объективно больше, чем готовых ответов.

Главная задача, стоящая перед любым политгеографом, заключается в выявлении внутренней логики взаимодействия факторов различного генезиса, типа и уровня и их опосредованного влияния на электоральное поведение. Только тогда можно будет приблизиться к решению ключевого вопроса - объяснять и предсказывать результаты выборов. Именно приблизиться, поскольку дать исчерпывающий ответ на вопрос "почему люди голосуют так, а не иначе?" невозможно.

Электоральная проблематика наиболее наглядно демонстрирует пограничность политической географии как научной дисциплины в целом. Проблема соотношения с региональными разделами систематических наук, крайне актуальная для всей географии, в электоральных исследованиях, пожалуй, достигает своего апогея. При географическом изучении электорального поведения, избирательных систем, политических партий необходимо не только комплексно представлять и "чувствовать" территорию, но и обладать соответствующей политологической подготовкой. И в то же время не потерять географичность.

По количеству исследований, по престижности, степени разработанности и прикладной значимости географию выборов можно считать своего рода сердцевиной политической географии. Есть, правда, и другие мнения. Ярко выраженная пограничность электоральной географии указывает на ее особое, "боковое" положение в структуре науки. Отдельные специалисты, такие например как Туровский Р.Ф., считают географию выборов неорганичной частью политической географии, одной из самостоятельных наук, изучающих политико-территориальную структуру общества (Перепечко, 1990), а некоторые вообще отказывают ей в географичности, именуя "инструментальным аппаратом практической политологии" (Павленко, 2002). К.Мацузато говорит об электоральной географии как об отрасли политологии, имеющей богатую традицию и использующей холистические методы в зарубежной политической науке, и молодой, плохо разработанной в России (Мацузато, 2000). Как отмечает Р.Ф.Туровский, электоральную географию можно считать особой ветвью политической регионалистики, которая, подобно региональной политологии, постепенно превратилась в отдельную политико-географическую дисциплину с особыми предметом и методами исследования (Туровский, 1999).

По мнению В.Л.Бабурина, "Электоральная география - одно из самых географичных новых направлений в нашей науке. Территориальные различия в политической ориентации населения наиболее ярко и в обобщенном виде отражают различия уровней урбанизации, демографической структуры населения, хозяйственной специализации территорий, особенностей освоения и заселения и т.п." (Бабурин, 2001). Предназначение электоральной географии как раз и заключается в том, чтобы связать информацию о ходе и результатах выборов с географическими особенностями территории.

1.3. Особенности электоральной географии как географической дисциплины

Географические исследования электорального поведения имеют ряд важных особенностей.

Особенности эти происходят из самой специфики политических процессов, а также связаны с неотъемлемыми математическими характеристиками используемых переменных.

1. Цикличность электоральной статистики. Сроки прохождения выборов строго регламентированы, а замены общественного мнения в заранее установленный момент времени всегда условны. Мы вводим допущение, что происходящие раз в несколько лет выборы отражают основные политико-идеологические тенденции в обществе. Но мы можем только предполагать какие изменения испытывали электоральные предпочтения в межвыборный период, а также нам неизвестно, когда именно произошли эти изменения. По-видимому, для более глубокого, детального анализа динамики электорального поведения необходимо привлечение данных социологических опросов.

2.Доступность электоральной статистики. В Российской Федерации результаты федеральных выборов (до уровня ТИКов включительно) оперативно размещаются в сети Интернет и заносятся в архив Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК РФ). После крупных федеральных избирательных кампаний вся собранная электоральная статистика в обобщенном виде публикуется в официальных электоральных сборниках Центризбиркома. С электоральной статистикой, имеющей отношение к региональным и местным выборам сложнее. Но итоги результатов и прочую электоральную статистику можно найти на региональных сайтах Избирательной статистики. А электоральные сборники со статистикой высылаются в крупные областные и городские библиотеки. По крайней мере, с уверенностью можно отметить, что проблем, связанных с закрытостью информации о выборах, как правило, не возникает. Гораздо труднее обстоит дело с объясняющими моделями. Относительно подробная статистическая информация имеется лишь на региональном уровне. Реальная социально-экономическая ситуация на местах во многом остается "тайной за семью печатями", что существенно ограничивает возможности изучения факторов электорального поведения на уровне отдельных населенных пунктов и административных районов.

3. Подверженность данных фальсификации. Недостоверность электоральной статистики - очень существенный недостаток. В отличие от данных об объемах производства, численности занятых и в особенности коэффициентов рождаемости и смертности, имеющих высокую степень достоверности, за результаты выборов никогда нельзя быть спокойным. Но, к сожалению, поделать здесь ничего нельзя. Альтернативных достоверных данных нет. Исследователю приходится работать с той информацией, которая у него есть, что, разумеется, способно серьезно исказить полученные результаты и сделанные на их основе выводы.

4. Динамичность электоральных процессов. Обладающие высокой изменчивостью и чувствительностью к внешнему воздействию политические процессы представлены многолетными циклами. Говоря о больших политических циклах, необходимо, отметить о существование малых циклов. Однако остается неясным, как их формализовать в целое.

Теоретически годовую ритмику в нашей стране можно было получать до 1 января 2005 г., когда была введена процедура назначения губернаторов и президентов республик региональными законодательными собрания по предоставлению Президентом РФ. В октябре 2012 года в пяти регионах страны, в числе которых была Новгородская область, в экспериментальном порядке были проведены прямые выборы глав субъектов. В начале 2013 года в первом чтение Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла законопроект, позволяющий субъектам Федерации самим устанавливать порядок избрания руководителя субъекта прямым голосованием или через региональный парламент [http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/01/130123_duma_law_project.shtml]. В пояснительной записке к данному законопроекту выделялась следующая формулировка: " проект федерального закона призван учесть региональное многообразие РФ". Но это выборы более низкого территориального уровня, на которых личностный фактор, фактор харизмы политического деятеля в большинстве случаев перевешивает фактор партийно-идеологический. Также при желании можно исследовать сезонные циклы, проводя междрегиональные сравнения электоральной активности на избирательные участки согласно временам года. Однако сопоставление регионов друг с другом не совсем корректно, а распространение полученных выводов на всю Россию практически утопично.

В целом область кратковременных и маломасштабных процессов и явлений остается во многом сложным процессом для исследователя динамики электоральных предпочтений.

5. Специфическая психология электорального поведения. Электоральные предпочтения определяются главным образом психологией людей. Настроения избирателей, их мироощущение, которое также тесно связано с уровнем и качеством жизни, первичны. Электоральные предпочтения практически исключают какую- либо заданность или предопределенность, они более чувствительны к конъюнктуре.

6. Крайняя зависимость результатов исследования от выбранной методики анализа и условность электоральных моделей. Построение любых моделей на основе эмпирических данных избирательной статистики не может претендовать на доказанность. Соблюдение принципа тайного голосования превращает большинство моделей, объясняющих электоральную динамику, в гипотезы. Например, выводы о гендерном разрыве электоральных предпочтений между мужчинами и женщинами могут лишь основываться на результатах социальных опросов, и никак не проверены, в ходе тайного голосования. Хотя, вопрос о электоральных предпочтений согласно гендерным признакам является актуальным для любой политической силы в ходе любых избирательных кампаний.
Кроме того, с особыми оговорками и допущениями в электоральных исследованиях должен проводиться сравнительный анализ. Сопоставление электоральных процедур и выборов различных стран, территорий подразумевает абстракцию, а попытки уложить массу политических режимов, партий и движений временно-пространственных теорий наводят на ассоциации со слоеным пирогом.

В географических кругах до сих пор преобладает несерьезное, несколько скептическое отношение к электоральной географии как к "лженауке", занимающейся "гаданиями на кофейной гуще". Некоторые специалисты сравнивают ее с синоптикой, которая также занимается предсказаниями. Электоральной географии вменяются в вину также конъюнктурность, анализ недостоверной информации и отсутствие понятийного аппарата.

Замечания по поводу недостоверности информации и предсказательного характера электоральных исследований действительно справедливы, однако они обусловлены характеристиками. С тем же успехом можно отказать в научности всей социологии и прикладной психологии.

[Прикладная психология — общий термин, используемый для обозначения всех тех отраслей психологии, которые стремятся применить принципы, открытия и теории психологии на практике в смежных областях, таких как образование (педагогика), промышленность (эргономика), маркетинг, опрос общественного мнения, музыка (музыкальная психология), спорт (психология спорта), кадровая служба (психодиагностика), военное дело (военная психология) и т. п. и/или обнаружить базовые принципы, которые могут быть применены таким образом.] (Википедия)

Отсутствие понятийного аппарата считается "узким местом" электоральной географии. Однако, используемые в электорально-географических исследованиях понятия, такие как "выборы", "электоральное поведение", "избирательная система", пропущенные через географический фильтр, вполне готовы к теоретическому синтезу.

Наши рекомендации