Основные подходы к определению понятия «регион»

В самом общем виде регионом можно назвать «большую область, группу соседствующих стран или территории, районы, объединенные по каким-либо общим признакам». Однако это достаточно широкое определение, главным недостатком которого является его неконкретность. С другой стороны, имеется множество иных, самых разнообразных интерпретаций региона - от общефилософского его понимания как особого пространства с присущим только ему менталитетом, традициями, мировоззрением и мировосприятием до его конкретно юридического понимания как законодательным образом очерченной субнациональной единицы. Все эти определения имеют свои достоинства и недостатки. Они характеризуют регион либо с позиций той отрасли знаний, к которой принадлежат, либо намеренно сужают смысл этого понятия для того, чтобы сделать его более конкретным. Поэтому для того, чтобы получить наиболее полное представление об этом понятии, необходимо проследить за тем, как оно преломляется в различных областях знаний.

Попытки сформулировать универсальное определение региона сводятся на нет его своеобразными интерпретациями в других отраслях научных знаний. Так, административно-территориальная трактовка региона как субнациональной единицы, принадлежащая какому-либо государству, может вовсе не соответствовать такому толкованию, поскольку административная сетка нередко носит произвольный, а значит субъективный характер. Философская трактовка региона обычно указывает либо на утраченную со временем идентичность (Галиция, Трансильвания, Буковина, Банат и т.п.), либо на какие-то генетические признаки (привязку в прошлом к определенным церковным приходам, епархиям, муниципалитетам).

Геополитическое понимание региона исходит из пространственной дифференциации различных политических сил и движений, центров мощи и слабости. Здесь обычно регион представляет собой группу стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с другими странами.

Экономический регион это в большинстве случаев территория, обладающая четко выраженной специализацией производства и определенной хозяйственной целостностью.

Существуют и синтетические определения: «Регион - это исторический эволюционирующее компактное территориальное сообщество, которое содержит в себе физическое содержание, социоэкономическую, политическую и культурную среду, а также пространственную структуру, отличную от других регионов и территориальных единиц, таких как город или нация ». Или: Регион - гомогенное (т.е. однородное по составу) пространство; при этом гомогенность устанавливается на основе таких критериев, как: физико-географическая общность; этническая, языковая, конфессиональная или культурная общность населения; совместное прошлое; одинаковость структур хозяйственного профиля

Таким образом, универсального определения региона пригодного на все случаи жизни не существует, если не считать известного из литературы его общетеоретического толкования: «это территория (геотория), по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территория и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность – объективное условие и закономерный результат развития данной территории »

Имеются и другие определения региона. Вот некоторые из них:

Регион – это комплекс, состоящий из земли, воздуха, флоры, фауны и человеческого населения, которые могут рассматриваться в их особых отношениях друг с другом и которые составляют вместе определенную и характерную часть поверхности Земли .

Также:

- зоны, которые заключают в свои рамки существенную однородность доминирующих физических условий и, соответственно, преобладающих укладов обитания .

- это географический термин для описания такого типа окружающей среды, в котором географические элементы объединены друг с другом определенными и постоянными отношениями.

- группа отдельных стран, представляющих собой отдельный экономико-географический, или близкий по национальному составу и культуре или однотипный по общественно-политическому строю район мира.

В международных отношениях термин регион имеет совершенно особенное содержание. Авторы учебника «Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» под регионом в широком смысле понимает определенную территорию, представляющую собой сложный территориально-экономический и национально-культурный комплекс, который может быть ограничен признаками наличия, интенсивности, многообразия и взаимосвязанности явлений, выражающихся в виде специфической однородности географических, природных экономических, социально-исторических, национально-культурных условий, служащих основанием для того, чтобы выделить эту территорию.

В соответствии с учебником, под регионом в международных отношениях понимается «совокупность явлений международной жизни, протекающих в определенных территориально-временных координатах, объединенных общей логикой таким образом, что эта логика и координаты ее существования являются взаимообусловленными ». Такое широкое толкование региона позволяет авторам книги провести членение мира на региональные подсистемы и регионы. Так, выделаются географические макрорегионы (Азия, Африка, Америка, Европа, Австралия и Океания), мезорегионы (Центральная, Северная и Южная Америка, Европа, Австралия и Океания, Северо-Восточная, Юго-Восточная, Южная, Западная и Центральная Азия, Северная Африка и Африка южнее Сахары), субрегионы (основанные на еще более детальном членении в рамках мезорегионов) и т.п.

Выделяется также историко-культурные регионы – китайский, корейский, вьетнамский, индийский, индоиранский, тюркский, арабский, российский и т.д.

Можно также говорить о культурно-религиозных макрорегионах, которые также называют цивилизационным комплексами или социокультурными системами. Это конфуцианско-буддистский, индуистский, мусульманский, православный, западно-христианский, латиноамериканский, африканский, тихоокеанский регионы.

***********************

Таким образом, понятие региона составляется из множества определений, которые дают ему различные науки и отрасли научного знания. Универсального определения региона нет и быть не может, т.к. каждый раз при употреблении этого понятия в него вкладывается совершенно конкретный смысл. Поэтому, зная эту его специфическую особенность, необходимо каждый раз при употреблении понятия регион в научном тексте пояснять, в каком именно значении оно употреблено.


Наши рекомендации