Понятие «регион». Подходы к определению категории «регион». Региональная социально-экономическая система. Регионализм. Регионализация.

ПОНЯТИЕ «РЕГИОН». ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАТЕГОРИИ «РЕГИОН»

В общем смысле, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Термин регион может употребляться в следующих значениях:

  • Административно-территориальная единица унитарного государства или федерации (муниципальное образование или субъект Федерации).
  • Экономико-географический район, включающий совокупность таких административно-территориальных единиц.
  • Территориальная единица национального социально-экономического пространства, характеризующаяся наличием определенного явления или их совокупности.

При исследовании территориальных связей регион можно рассматривать, по крайней мере, с двух сторон:

  • во-первых, как часть единого народно-хозяйственного комплекса страны;
  • во-вторых, как самостоятельное целостное образование, имеющее свои целевые установки развития, свой ресурсный потенциал, свои способы соединения производственных ресурсов - факторов производства.

(((Каждая из этих сторон имеет свои особенности, что накладывает отпечаток на процесс управления ходом регионального развития.)))

Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения.

Ее характеризуют:

  • высокая размерность;
  • большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями;
  • иерархичность структуры;

Регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся:

комплексностью, целостностью, специализацией , управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

При исследовании территориальных связей регион можно рассматривать, по крайней мере, с двух сторон:

самостоятельное целостное образование, имеющее свои целевые установки развития, свой ресурсный потенциал, свои способы соединения производственных ресурсов - факторов производства.

часть единого народно-хозяйственного комплекса страны

РЕГИОНАЛИЗМ. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ.

Регионализация – это процесс регионального структурирования пространства,

повышения роли регионов в социально-экономической и политической жизни общества и ее граждан.

В этой связи выделяют социокультурную, экономическую, политическую и другие формы регионализации.

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ - процесс повышения роли регионов в социально-экономической и политической жизни общества.

Иными словами, регионализация – это следствие международного разделения труда, увеличения влияния внешних факторов на воспроизводство, требующего выхода производства за национальные границы, а также инструмент оптимизации экономики, служащий средством поддержания относительного равновесия в неравенстве стран.

Регионализация означает определенное увеличение полномочий регионов

При этом регионализм - независимое социокультурное и политическое движение, возникшее в Европе и выступающее против унификации и необоснованных централистических тенденций.

Именно в Европе регионализм состоялся как поиск и отстаивание решений, позволяющих сохранять социокультурное разнообразие территории.

Регионализмуказывает на:

  • необходимость усиления роли периферии в политической и социальной жизни общества,
  • органическую связь структур местной власти с имеющимися культурными и историческими традициями тех или иных регионов.

Данное понятие возникло в Европе в XIX в. Западные ученые рассматривают его в качестве государственного вмешательства, политического курса, а так-

же и в виде защиты интересов региона(ов).

многие исследователи подчеркивают, что идеи регионализма нашли истоки в культурных и исторических традициях регионов и ценностях региональных укладов общественной жизни.

А. Макарычев выделяет двояковыраженность регионализма:

1) пассивная регионализация, опреде-

ляемая общей идентичностью, культурой,

историей, географией;

2) целенаправленная и активная деятельность по созданию региональных по-

литических институтов под воздействием как правительств, так и субнациональных управленческо-административных единиц

1) Он выделяет «интегративный» - регионализма предполагается объединение соседних территорий по экономическим, культурным, политическим или военным соображениям.

2) диссоциативный регионализм тесно связан с такими понятиями, как децентрализация, территориальная идентичность, локализм, региональная автономия

В последнее время исследователи стали широко использовать такие понятия, как

открытый и закрытый регионализм.

«Открытый регионализм» подразумевает рассмотрение экономического развития и интеграционного взаимодействия стран региона в контексте развития мировой экономики, он находится в русле экономической глобализации и служит своеобразной предпосылкой, этапом, предшествующим глобализации мировой экономики .

«Закрытый регионализм», напротив,является противником глобализации и на-

целен на защиту региона от негативных последствий глобализации. Он основывается на принципе «опора на собственные силы».

РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА.

Наиболее распространенным является определению региональной социально-экономической системы как триады «природа - население - хозяйство»вместе с ее управляющей подсистемой (органы власти и управления) Именно такое понимание «региона», охватывает все составляющие его стороны.

В структуре региональной социально-экономической системы социальная подсистема является целеопределяющей, а экономическая подсистема, включающая природно-ресурсную, научно-техническую, финансовую составляющие – целереализующей.

11.Понятие развития региона. Характеристика развития регионов: комплексность, специализация, управляемость, экономическая самостоятельность. Методы определения отраслей специализации региона.

Термин “развитие” часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики региона, города.

В каждом случае под развитием обычно подразумевается любое прогрессивное изменение прежде всего в экономической сфере.

Если изменение количественное, говорят об экономическом росте.

При качественном изменении речь может идти о структурных изменениях или об изменении содержания развития, или о приобретении экономической системой новых характеристик.

Характеристика развития регионов: комплексность, специализация, управляемость, экономическая самостоятельность.

Регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся:

  • комплексностью,
  • специализацией
  • управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Комплексность развития экономики региона - оптимальное (с народно-хозяйственных позиций) сочетание расположенных на его территории предприятий в целях реализации абсолютных и относительных преимуществ данного региона на основе рационального использования природного, научного, производственно-технического и социально-экономического потенциала. Комплексность развития региона предполагает согласованность экономических, экологических и социальных аспектов функционирования хозяйства, пропорциональность развития специализированных, вспомогательных и обслуживающих производств предприятий основного производства, производственной и социальной инфраструктуры.

Комплексность развития хозяйства региона характеризуется системой показателей:

• рациональное использование в общественном производстве всех наличных видов ресурсов (труда, земли, природных ресурсов, капитала, достижений научно-технического и организационного прогресса);

• рациональное соотношение между отраслями специализации, вспомогательными и обслуживающими производствами;

• законченность важнейших производственных циклов. Комплексность развития экономики региона достигается координацией деятельности предприятий и организаций различной формы собственности и ведомственной подчиненности, расположенных на территории района (республики), по рациональному развитию и размещению производства, синхронному вводу в действие взаимосвязанных объектов, своевременному развитию единой производственной и социальной инфраструктуры, природоохранных объектов.

Экономическая самостоятельность региона выражает степень обеспеченности его экономическими (в первую очередь финансовыми) ресурсами для самостоятельного, заинтересованного и ответственного решения социально-экономических вопросов, которые входят в компетенцию регионального уровня хозяйствования.

Специализация регионаозначает преимущественное развитие производства тех или иных видов продукции или выполнение определенных функций с учетом наиболее эффективного использования благоприятных экономических условий данного района в целях получения абсолютных и сравнительных преимуществ.

Специализация региона в экономике страны определяется путем исчисления удельного веса той или иной отрасли региона в соответствующей отрасли народного хозяйства страны. Расчет ведется по общему объему выпуска продукции, численности занятых и стоимости капитала. Другим показателем специализации региона является отношение производства продукции или стоимости основных фондов в расчете на одного жителя региона к аналогичной величине по стране.

Под социально-экономическим развитием региона понимается комплексный процесс изменения его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящих к их качественным преобразованиям и, в конечном счете – к изменениям условий жизни человека: причем развитие региона должно идти в направлении общественного прогресса, который проявляется в увеличении общественного богатства, т.е. всей совокупности объективных и субъективных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека, и гармоническом развитии на этой основе самого человека, природы, производства, общества и государства.

Наши рекомендации